মাটির পিণ্ডে দেবীর রূপ! বাদকুল্লার কৃশানুর হাতের জাদু ছড়িয়ে পড়ছে দেশ-বিদেশে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: ঢাকের কাঠি পড়তে আর বেশি দেরি নেই। পাড়ায় পাড়ায় মণ্ডপ তৈরি হচ্ছে, কুমোরপাড়ায় ব্যস্ততা তুঙ্গে। কোথাও প্রতিমা তৈরিতে দেওয়া হচ্ছে শেষমুহূর্তের তুলির টান। কোথাও আবার শিল্পীর তুলির টানে ফুটে উঠছে দেবীর মোহময় রূপ। আর এই দুর্গাপুজোর আবহেই নদিয়ার বাদকুল্লায় এক তরুণের হাত ধরে মাটির ছোট্ট পিণ্ড হয়ে উঠছে দুর্গা, লক্ষ্মী, সরস্বতী থেকে গণেশের মতো প্রতিমা।

কৃশানু রায়ের শিল্পী হয়ে ওঠার গল্পটা অবশ্য কোনও মৃৎশিল্পী পরিবারের হাত ধরে শুরু হয়নি। পরিবারের কারও এই পেশার সঙ্গে যোগ নেই। বাবা শ্যামগোপাল রায় কৃষিকাজ করেন। মা ডলি রায় গৃহবধূ। পরিবারের একমাত্র সন্তান কৃশানু বর্তমানে রানাঘাট কলেজে বাংলা অনার্সের পড়ুয়া। পড়াশোনার পাশাপাশি মাটির সঙ্গে তাঁর সম্পর্ক যেন ছোটবেলা থেকেই অন্যরকম। বাদকুল্লার দুর্গাপুজোর জাঁকজমক আর কৃষ্ণনগরের বিখ্যাত মৃৎশিল্প তাঁকে ছোট থেকেই টানত। প্রতিমা তৈরির প্রতিটি ধাপ গভীর মন দিয়ে দেখত। কীভাবে খড়ের কাঠামোয় মাটি বসে, কীভাবে ধীরে ধীরে ফুটে ওঠে দেবীর মুখ সবটাই ছিল তাঁর কাছে বিস্ময়ের। সেই আগ্রহ থেকেই সপ্তম শ্রেণিতে পড়ার সময় ২০১৮ সালে প্রথম প্রতিমা তৈরি করেন কৃশানু। মাত্র ৮ ইঞ্চির দুর্গাপ্রতিমা। কোনও প্রথাগত প্রশিক্ষণ ছিল না। তবু সেই ছোট্ট প্রতিমাই নজর কেড়েছিল এলাকার মানুষের। বাদকুল্লার ‘জয়শ্রী ক্লাব’-এর বড় প্রতিমার পাশেই জায়গা পেয়েছিল কৃশানুর তৈরি সেই দুর্গা। তারপর সময়ের সঙ্গে আরও নিখুঁত হয়েছে তাঁর কাজ। বর্তমানে ছোট আকারের বা মিনিয়েচার প্রতিমা তৈরিই কৃশানুর বিশেষত্ব।

আরও পড়ুন: সরকারি পরিষেবা পেতে গিয়ে দিতে হচ্ছে ৫০ টাকা? চাঞ্চল্য চাপড়ার বিডিও অফিসে

গত প্রায় তিন বছর ধরে নিয়মিতভাবে দুর্গা, লক্ষ্মী, সরস্বতী, গণেশ-সহ বিভিন্ন দেবদেবীর প্রতিমা তৈরি করছেন তিনি। এই শিল্পকে আরও অনেক মানুষের কাছে পৌঁছে দিয়েছে সোশ্যাল মিডিয়া। নিজের তৈরি প্রতিমার ছবি ও ভিডিও ইউটিউব, ফেসবুক এবং ইন্সটাগ্রামে পোস্ট করতে শুরু করেন কৃশানু। ধীরে ধীরে বাড়তে থাকে পরিচিতি। প্রথমে আশপাশের এলাকা থেকে অর্ডার এলেও এখন সেই পরিধি পেরিয়েছে রাজ্যের সীমানা। দমদম, দক্ষিণ কলকাতা, রানাঘাটের পাশাপাশি বেঙ্গালুরু থেকেও এসেছে প্রতিমার বায়না। এমনকি আমেরিকা থেকেও এসেছিল অর্ডার। সময়ের অভাবে বিদেশের সেই কাজটি নিতে না পারলেও, কৃশানুর শিল্পকর্মের চাহিদা যে ক্রমেই বাড়ছে, তা স্পষ্ট। তবে এই পথটা একেবারেই সহজ ছিল না। আর্ট কলেজে পড়ে মৃৎশিল্পের প্রথাগত প্রশিক্ষণ নেওয়ার ইচ্ছে ছিল কৃশানুর। কিন্তু পরিবারের আর্থিক পরিস্থিতির কারণে সেই স্বপ্ন পূরণ হয়নি। ছেলের প্রতিভা ও ইচ্ছা থাকলেও তাঁকে আর্ট কলেজে পড়াতে না পারার আক্ষেপ রয়েছে কৃশানুর মায়ের। তবে সুযোগের অভাবকে থামার কারণ করেননি কৃশানু। নিজের উপার্জনেই নিজের স্বপ্ন পূরণ করতে চান তিনি। প্রতিমার অগ্রিম হিসেবে পাওয়া টাকা দিয়েই পরের কাজের জন্য প্রয়োজনীয় সামগ্রী কেনেন। এক কাজের উপার্জন দিয়েই শুরু হয় পরের কাজ। প্রথাগত মৃৎশিল্পী পরিবারের সন্তান নন। নেই আর্ট কলেজের প্রশিক্ষণও। তবু শৈশবের কৌতূহল, নিজের চেষ্টায় শেখা আর মাটির প্রতি ভালোবাসাকে সঙ্গী করে এগিয়ে চলেছেন কৃশানু। দুর্গাপুজোর ঢাক যখন চারপাশে উৎসবের ডাক দিচ্ছে, তখন বাদকুল্লার এই তরুণের আঙুলের ছোঁয়ায় ছোট্ট মাটির প্রতিমাতেও যেন ফুটে উঠছে সেই উৎসবেরই রঙ।

‘সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ সবাইকে মানতে হবে’, জ্ঞানেশের পাশে দাঁড়িয়ে বার্তা দিলীপ ঘোষের

‘অপসারণ নয় জ্ঞানেশ কুমারকে গ্রেফতার করতে হবে,’ হুঙ্কার অভিষেকের

ভাঙাচোরা কুড়িয়ে দিন কাটানো বৃদ্ধের ব্যাঙ্কে মিলল ৫০ লক্ষ টাকা, কীভাবে সম্ভব?

অধিনায়কত্ব ছাড়লেন ভারতের বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক হরমনপ্রীত কৌর

এসআইআর ইস্যুতে নির্বাচন কমিশনের দফতরে অভিযান ইন্ডিয়া জোটের, কড়া নিরাপত্তা

‘এজেন্টদের বুথে বসতে দেওয়া হচ্ছে না’, নন্দীগ্রামে ভোটের শুরুতেই দাবি মিলন প্রধানের

কৃষ্ণসাগরে জাহাজে রাশিয়ার হামলায় আহত ভারতীয় নাবিক, কড়া প্রতিক্রিয়া নয়াদিল্লির

‘যা করার ঈশ্বরই করবেন’, বুথে যাওয়ার আগে মন্দিরে পুজো হাসিরানির

পুজোর আগে আবহাওয়ার মেজাজ বদল, আজ কলকাতা-সহ কোথায় ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা?

রেজিনগরে পুলিশের সঙ্গে বচসা, নির্বাচনী বিধি ভঙ্গের অভিযোগে গ্রেফতার হুমায়ুন কবীর

নাইজেরিয়ায় ভেঙে পড়ল সামরিক বিমান, মৃত ৩২

‘গাজার প্রতিশোধ নিতেই হামলা’, জেরায় বিস্ফোরক দাবি ফ্লাইদুবাইয়ের ওমানি সহ-পাইলটের

কঙ্গো নদীতে দুই নৌকার ভয়াবহ সংঘর্ষ, মৃত অন্তত ৩০

৪ বছরের ছেলেকে নিয়ে কুয়োয় ঝাঁপ মা’য়ের, নেপথ্যে কোন কারণ