এই মুহূর্তে




জাপানের ওকায়ামা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাম্মানিক ডি লিট পেলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

নিজস্ব প্রতিনিধি: জাপানের ঐতিহ্যপূর্ণ ওকায়ামা বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে সাম্মানিক ডি লিট উপাধি গ্রহণ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এদিন মুখ্যমন্ত্রী নিজে উপস্থিত থেকে সম্মান গ্রহণ করেন। ভারতের সঙ্গে জাপানের সম্পর্ক বহু প্রাচীন। একেবারে প্রাচীন কাল ছাড়াও আধুনিক ভারতের সঙ্গে জাপানের গড়ে উঠেছিল সখ্য নিঃসন্দেহে দুটি মানুষের জন্য। একজন যদি নেতাজী সুভাষ চন্দ্র বসু হন অন্যজন রাসবিহারী বসু। নেতাজী জাপানি সেনাদের নিয়ে গড়ে তুলেছিলেন আজাদ হিন্দ সেনা, ডাক দিয়েছিলেন ‘দিল্লি চলো’র।

হাতির পিঠে চড়ে নগর পরিক্রমায় বেরোনো ভাইসরয় লর্ড হার্ডিঞ্জকে হত্যার চেষ্টা করে ব্যর্থ হন রাসবিহারী বসু। তারপর তিনি পি এন ঠাকুর ছদ্মনামে পালিয়ে চলে গিয়েছিলেন জাপান। সেখানে বহুদিন আত্মগোপন, তারপর জাপানি কন্যা তোশিকোর পাণিগ্রহণ। রাসবিহারী বসুই সে’দেশের বুকে চালু করেছিলেন ‘ইন্দো কারি’ , যা আমাদের বাঙালিদের কাছে নিঃসন্দেহে পরিচিত আলু দিয়ে মুরগির ঝোল নামে।

এদিন সাম্মানিক ডি লিট গ্রহণের সময় সেই সকল কথাই স্মরণ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী নিজে। সম্মানে ভূষিত করার জন্য ওকায়ামা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রদর্শণ করেন। জানান, আগামী বছর তিনি নিঃসন্দেহে জাপান সফরে যাবেন। বক্তব্য শেষে জাপানি ভাষাতেই জানালেন ধন্যবাদ। প্রসঙ্গত, মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মুকুটে যে নয়া পালক জুড়তে চলেছে তা আগেই জানা গিয়েছিল। পূর্ব নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী ১২ নভেম্বর ধনধান্য অডিটোরিয়াম থেকে তাঁকে ডি.লিট সম্মান জানানো হল। জাপান থেকে ওই বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিনিধিরা এসে এই সম্মান জ্ঞাপন করেন ।

জানা গিয়েচিল, জাপানের বিখ্যাত বিশ্ববিদ্যালয় ইয়োকোহামা জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় থেকে প্রতিনিধি দল আসবেন কলকাতায়। এই উপলক্ষ্যে রাজ্যের শিক্ষা দফতর থেকে এক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে। সেই অনুষ্ঠানেই এই বিশেষ সম্মান জানানো হবে। তেমনটাই হয়েছে আজ বুধবার। প্রসঙ্গত, এবারই প্রথম নয়। রাজ্যের ২টি বিশ্ব বিদ্যালয় থেকে ইতিমধ্যে ডি-লিট পেয়েছেন।

২০১৮ সালে কলকাতা বিশ্ববিদ্যালয় তাঁকে ডি-লিট দিয়েছিল। সেই সময় তাঁর হাতে সেই সম্মান তুলে দিয়েছিলেন তৎকালীন রাজ্যপাল কেশরীনাথ ত্রিপাঠী। সেই সম্মান দেওয়া নিয়েও বিতর্কে জেরে মামলা গড়িয়েছিল কলকাতা হাইকোর্ট পর্যন্ত। এরপরে ২০২৩ সালে শহরের সেন্ট জেভিয়ার্স বিশ্ববিদ্যালয় তাঁকে ডি লিট দেয়।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

মুকুল রায়ের বিধায়ক পদ খারিজ করল কলকাতা হাইকোর্ট

প্রকাশ্যে SIR এর ভিন্ন ছবি, গ্রামে ফিরে স্কুলপড়ুয়াদের খাওয়ালেন পরিযায়ী শ্রমিক

রাশিয়া মহাকাশে পারমাণবিক অস্ত্র মজুত করছে, দাবি ফরাসি প্রেসিডেন্টের

ফ্রিজের মধ্যে ফুলকপিকে জড়িয়ে রয়েছে সাপ, চাঞ্চল্য মালদহে

খড়িবাড়ির পর শিলিগুড়ি! জাল জন্ম ও মৃত্যু শংসাপত্র চক্রের হদিশ, ধৃত ১

ঐতিহাসিক মুদ্রা থেকে দেশ বিদেশের ডাকটিকিট, মাইক্রোবায়োলজিস্টের সংগ্রহ দেখলে চমকে যাবেন

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ