এই মুহূর্তে

‘ডানা’র বৃষ্টিতে ৩ জেলার চাষে ক্ষয়ক্ষতির হিসাব শুরু, ধাক্কা ২৫ হাজার হেক্টর জমিতে

Courtesy - Google

নিজস্ব প্রতিনিধি: ওড়িশার বুকে বৃহস্পতিবার রাতে ঘণ্টায় ১১০-১২০ কিলোমিটার গতিতে আছড়ে পড়েছিল ঘূর্ণিঝড় ‘ডানা’(Cyclone Dana)। শুক্রবার সকাল ৭টা পর্যন্ত সেই ঝড়ের দাপট চলে। আবার এ রাজ্যে সেই ঝড়ের দাপট সেভাবে দেখা না গেলেও গতকাল সারাদিন প্রবল বৃষ্টিতে(Heavy Rain) ভিজেছে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলি। বিশেষ করে দুই ২৪ পরগনা, হাওড়া, হুগলি এবং দুই মেদিনীপুর। এদিন অর্থাৎ শনিবার সকাল থেকে বৃষ্টি কিছুটা কমতেই এ রাজ্যের কোথায় কত ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে, তার হিসাব কষা শুরু হয়ে গেল। নবান সূত্রে প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছে, ক্ষয়ক্ষতি যা হয়েছে তার বেশিরভাগটাই কৃষিক্ষেত্রে। পূর্ব মেদিনীপুর(Purba Midnapur), হাওড়া(Howrah) ও হুগলি(Hooghly) জেলায় প্রায় ২৫ হাজার হেক্টর জমির ফসল নষ্ট(Crops Damaged) হয়েছে এই দুর্যোগে। এর মধ্যে শুধুমাত্র পূর্ব মেদিনীপুর জেলাতেই ২০ হাজার হেক্টর জমির ফসল নষ্ট হয়েছে।    

আরও পড়ুন, বাংলা সহায়তা কেন্দ্র থেকে চালু হচ্ছে সরকারি দূরপালার বাসের আসন সংরক্ষণের সুবিধা

রাজ্যের কৃষি দফতরের প্রাথমিক রিপোর্ট অনুযায়ী, একটানা বৃষ্টিতে পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় ২০ হাজার হেক্টর জমি জলমগ্ন হয়ে পড়েছে। এর মধ্যে ১৭ হাজার হেক্টর জমিতে আমন ধানের চাষ হয়েছিল। অনেক জায়গায় ধানগাছ নুইয়ে পড়েছে। তার ওপর জল জমে যাওয়ায় ক্ষতির আশঙ্কা বেশি। এছাড়াও ৩০০০ হেক্টর জমিতে থাকা ফুল, সব্জি এবং পান চাষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। জেলা কৃষি দফতরের পক্ষ থেকে ক্ষয়ক্ষতির এই প্রাথমিক রিপোর্ট জেলাশাসকের কাছে পাঠানো হয়েছে। রাজ্য কৃষি দফতরেও একই রিপোর্ট পাঠানো হয়েছে। অনেক জায়গায় মাছের ভেড়ি এবং পুকুর ভেসে গিয়েছে। গ্রামীণ রাস্তাঘাট পুরোপুরি জলের তলায়। ধান ও মাছ দু’টোতেই ক্ষতির আশঙ্কা বেড়েছে। হুগলি জেলাজুড়ে প্রায় ১২০০ হেক্টর জমির সবজি য়ার ধানের বীজতলা ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। মূলত, জল জমে যাওয়ার কারণেই সবজি চাষে তাৎক্ষণিক ও দীর্ঘমেয়াদি ক্ষতি হতে পারে, এমনটাই মনে করছেন কৃষকরা।  

আরও পড়ুন, ‘ডানা’র ঝাপটায় ক্ষতিগ্রস্থ এলাকা পরিদর্শনে যেতে পারেন মুখ্যমন্ত্রী

শুক্রবার ব্যাপক ঝড়ের তাণ্ডব না থাকলেও দিনভর বৃষ্টি হয়েছে। কখনও তীব্র, কখনও ধীরগতিতে বৃষ্টি সারাদিন। বৃহস্পতিবারের পর শুক্রবারও সূর্যের মুখ দেখেনি কেউ। সপসপে ভিজে আবহাওয়ার কারণেই সবজি চাষ প্রভাবিত হওয়ার আশঙ্কা বেড়েছে। শুক্রবার রাত পর্যন্ত সরকারিভাবে ক্ষয়ক্ষতির পূর্ণাঙ্গ হিসেব তৈরি হয়নি। পাশাপাশি, ধানের ক্ষতি হওয়ার সম্ভাবনাও তীব্র হয়ে উঠেছে। হাওড়া জেলাতেও গ্রামীণ এলাকায় চাষবাসের প্রভুত ক্ষতি হয়েছে। পুজোর মুখে বন্যার জলে চাষের জমি শেষ হয়ে গিয়েছিল। এবার শীতকালীন সবজি চাষেও কাঁটা। বাগনান, দেউলটি এলাকায় একচেটিয়া ফুলের চাষ হয়। তাও শেষ বলে জানাচ্ছেন ফুলচাষিরা। দুর্গাপুজো, লক্ষ্মীপুজোর পর এবার কালীপুজোতেও ফুলের আকাল দেখা দেবে বলে মনে করছেন তাঁরা। এই দুর্যোগে ফুল, শীতকালীন সবজি চাষ কার্যত প্রশ্নের মুখে পড়ে গেল। উদয়নারায়ণপুরের আলু বিখ্যাত। কিন্তু এই বৃষ্টিতে যেভাবে মাটি ভিজে আছে, তাতে আলু বসানোই সম্ভব নয় বলে জানাচ্ছেন কৃষকরা। দানা তার ঝড়ের দাপট এ রাজ্যে দেখায়নি ঠিকই। কিন্তু হাতে না মারলেও, ভাতে মেরে দিয়েছে।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

স্টেথোস্কোপ হাতে ভোট প্রচার, রানাঘাটে নজির তৃণমূল প্রার্থীর

৬৭ লক্ষ বকেয়া! নোটিশ পেতেই মাথায় হাত ঝালদার ব্যক্তির, নেপথ্য কারণ কী?

বইবে লু ! দক্ষিণবঙ্গে বাড়বে ৭ ডিগ্রি তাপমাত্রা, সঙ্গে থাকুক ছাতা ও সানগ্লাস

ভোটের মুখে শহরে আক্রান্ত কংগ্রেস নেতা, গাড়ি লক্ষ্য করে ইট-পাথর

নবদ্বীপে বিজেপি প্রার্থীর গাড়িতে হামলা, এলাকায় বিক্ষোভ ,অবরোধ কর্মী- সমর্থকদের

‘‌হুমায়ুনের স্টিং ভিডিও কে বানাল?’‌, ঘুরিয়ে কবীরের পাশে দাঁড়ালেন সেলিম

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ