ভুয়ো ভোটার ধরতে নতুন Software আনছে কমিশন, কারা পাবেন অ্যাক্সেস?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : ভুয়ো ভোটার ঠেকাতে উদ্যোগী নির্বাচন কমিশন। সামনের বছর বাংলায় রয়েছে বিধানসভা নির্বাচন। তার আগেই এসআইআর করে ভোটার লিস্ট ঝারাই বাছাই করা হচ্ছে। ইতিমধ্যে বাতিল গিয়েছে প্রায় ৫৮ লক্ষ ভোটারের নাম। তারমধ্যে রয়েছেন মৃত ভোটার, স্থানান্তরিত ভোটার ও নিরুদ্দেশ ভোটার। এবার খসড়া তালিকাতেও রয়েছে বেশ কিছু সন্দেহজনক ভোটার। এবার তাঁদেরও ঝাড়াই বাছাই করতে তৎপর কমিশন। কোনও যোগ্য ভোটার যাতে বাদ না যান, তেমন কোনও অযোগ্য ভোটারও যেন না থাকে সেটা ধরতেই নতুন সফ্টওয়্যার আনছে কমিশন।

হিয়ারিংয়ের জন্য নতুন সফ্টওয়্যার আনতে চলেছে কমিশন। CEO দফতরের পক্ষ থেকে জানা গিয়েছে, নির্বাচন কমিশনের কাছে একটি সফ্টওয়্যার তৈরির প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল। খসড়া তালিকায় থাকা সন্দেহজনক ভোটারদের হিয়ারিংয়ে ডাকার কাজ শুরু হবে। তার আগে সফ্টওয়্যার আনা হতে পারে। এই সফ্টওয়্যারে অ্যাক্সেস থাকবে ERO ও AERO-দের কাছেও। জানা যাচ্ছে, এই সফটওয়্যারে বেসিক কিছু অপশন থাকতে পারে। হিয়ারিং তালিকার পাশাপাশি হিয়ারিং-র পরে ভোটারদের নথি আপলোড করার সুবিধাো থাকবে। এরসঙ্গে যেসকল তথ্য এন্ট্রি করার সুবিধাও থাকবে।

তবে এই নতুন সফটওয়্যার নিয়ে স্পষ্ট করে কিছু বলতে চায়নি সিইও দফতর। তবে এই সফটওয়্যার এলে হিয়ারিংয়ে অনেক বেশি সুবিধা হবে বলে মনে করা হচ্ছে। এরফলে ভোটার তালিকা থেকে কোনও যোগ্যো ভোটারের বাদ যাওয়া বা ভুয়ো ভোটারের থেকে যাওয়ার কোনও সম্ভাবনা থাকবে না। অন্যদিকে, খসড়া তালিকায় প্রকাশিত ভোটারদের মধ্যে নাম পদবির ভুলে প্রায় ২৫ লক্ষ সন্দেহজনক নাম পাওয়া গিয়েছে। এবার সেগুলি সংশোধনের দায়িত্ব পড়েছে BLO- দের ওপরেই।

 

ভিডিও কলে বলেছিলেন ‘শেষবারের মতো তাকাও’, তারপর যা ঘটল তা কল্পনারও বাইরে

কিউআর মেনু থেকে নম্বর চুরি, মধ্যরাতে তরুণীর ফোনে এল যে বার্তা…

৪ কোটি টাকায় বিলাসবহুল গাড়ি কিনলেন শাহরুখ খান

ডায়ালিসিস ও ইনসুলিন থেকে মিলতে পারে মুক্তি, নতুন দিশা দেখাল দিল্লির AIIMS

টানা ৭-৮ ঘন্টা পড়াশোনা, কোন মন্ত্রে উচ্চ মাধ্যমিকের মেধাতালিকায় পুরুলিয়ার সৌমিক?

ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানগুলিতে নির্ধারিত শব্দ বিধি মানতে হবে, নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রীর

উচ্চমাধ্যমিকে মেয়েদের মধ্যে প্রথম শ্রীরামপুরের মেঘা, ভবিষ্যতের জন্য কী পরিকল্পনা?

বিজেপি জেতার আনন্দে মেতেছে কলকাতা, নাইটক্লাবে বাজছে মমতার ‘হাম্বা হাম্বা’ গান

হিমাচল বাদে ১৬ রাজ্য ও তিন কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে SIR, ঘোষণা নির্বাচন কমিশনের

উত্তরবঙ্গকে গুরুত্ব দিয়ে স্পিকার পদে রথীন্দ্রনাথ বসু, শুভেচ্ছা মুখ্যমন্ত্রীর

উচ্চমাধ্যমিকের ফল ঘোষণা! পাশের হার ৯১.২৩ শতাংশ, প্রথম দশে ৬৪ জন

শ্রীলঙ্কায় ত্রিদেশীয় সিরিজের জন্য ভারতীয় দল ঘোষণা, ঠাঁই পেলেন বৈভব সূর্যবংশী

মুখ্যমন্ত্রীর চেয়ারে বসেই সরকারি কর্মচারীদের ২ শতাংশ DA বৃদ্ধির ঘোষণা করলেন বিজয়

মোদির আর্জিতে সাড়া, দিল্লিতে চালু সপ্তাহে দু’দিন ওয়ার্ক ফ্রম হোম