প্রথম দফার ভোটের স্লিপ কারা দেবেন?‌ ‘ডেডলাইন’ বেঁধে নির্দেশ নির্বাচন কমিশনের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:‌ দুয়ারে বিধানসভা নির্বাচন। আর একসপ্তাহ পরেই বিধানসভা নির্বাচন ২০২৬। বাংলায় দু’‌দফায় হবে বিধানসভা নির্বাচন। প্রথম দফা ২৩ এপ্রিল। আর দ্বিতীয় দফা ২৯ এপ্রিল। নির্বাচন কমিশন আজ, বুধবার প্রথম দফার নির্বাচনের জন্য ভোটার ইনফরমেশন স্লিপ বিলি করার সময় বেঁধে দিল। ভোটের পাঁচদিন আগে দিতে হবে ভোটার স্লিপ। আর সেই কাজ করতে হবে বিএলওদেরই। কোনও রাজনৈতিক দলের কর্মীরা এই কাজ করতে পারবেন না বলে নির্দেশ নির্বাচন কমিশনেরই।

এদিকে অন্য কেউ এই কাজ করলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে। গোটা প্রক্রিয়া পর্যবেক্ষণের জন্য বিএলও’‌র সঙ্গে প্রার্থী বা বিএলএরা থাকতে পারবেন বলে জানিয়ে দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। বুধবার নির্বাচন কমিশন জানিয়ে দিয়েছে, আগামী শনিবারের মধ্যেই প্রথম দফার ভোটের সমস্ত স্লিপ বিলি করে ফেলতে হবে। ভোটগ্রহণের অন্তত পাঁচদিন আগে ভোটাররা যেন স্লিপ হাতে পেয়ে যান সেটা নিশ্চিত করবেন বিএলওরা। এই স্লিপের মধ্যে বিশেষ কিউআর কোডও থাকবে। আগামী ১৮ এপ্রিলের মধ্যে সেই কাজ শেষ করতে হবে। ২৩ এপ্রিল পশ্চিমবঙ্গের ১৫২ কেন্দ্রে ভোটগ্রহণ হবে। বিএলওদের সংশ্লিষ্ট কেন্দ্রে স্লিপ বিলির কাজ শেষ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

অন্যদিকে নির্বাচন কমিশন সূত্রে খবর, ভোটার স্লিপে ভোটারের সমস্ত তথ্য অর্থাৎ কোন বিধানসভা, কোন পার্ট নম্বর বা ক্রমিক নম্বর লেখা থাকবে। আর ভোটার স্লিপে একটি কিউআর কোড থাকবে যা স্ক্যান করলেও তথ্য অনলাইনে দেখতে পাওয়া যাবে। ভোটার স্লিপে কী করবেন ও কী করবেন না সেটাও লেখা থাকবে। ভোটার স্লিপ বিতরণ করা বরাবরই বিএলওদের কাজ। কিন্তু অনেকবার অভিযোগ ওঠে ভোটার স্লিপ বিতরণ করছেন রাজনৈতিক কর্মী। এবার সেটা ঠেকাতে কড়া পদক্ষেপ নিল নির্বাচন কমিশন। আর তাই নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে স্লিপ প্রত্যেক ভোটারের কাছে পৌঁছে দিতে হবে। যাতে আগে থেকেই তাঁরা বুথ, সময় এবং অন্যান্য তথ্য জানতে পারেন।

এছাড়া ভোটার স্লিপ বিলি এবার বিএলওদের জন্য বাধ্যতামূলক করেছে নির্বাচন কমিশন। বিএলও ছাড়া অন্য কেউ বেআইনিভাবে এই স্লিপ রাখলে জনপ্রতিনিধি আইনে তাঁদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করা হবে। আগামী ২৩ এপ্রিল ওই দিন ১৫২টি আসনে প্রার্থীদের ভাগ্য নির্ধারণ করবে আমজনতা। তার আগে অবাধ শান্তিপূর্ণ নির্বাচন করতে একাধিক ব্যবস্থা নিচ্ছে নির্বাচন কমিশন। এবার ৫দিন আগে ভোটার স্লিপ বিতরণ প্রক্রিয়া শেষ করার নির্দেশ দিল নির্বাচন কমিশন।

গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মঘাতী সিভিক ভলান্টিয়ার, চাঞ্চল্য নবদ্বীপে

‘বয়স ধরে রাখার ইঞ্জেকশন আছে নাকি?’, শেফালির মৃত্যু নিয়ে মুখ খুললেন পরাগ

আমুলের পর এবার দুধের দাম বাড়াল Mother Dairy, লিটারে কত বাড়ল?

দাম বাড়ছে Amul দুধের, লিটার প্রতি কত দাম বাড়ছে জেনে নিন

মেট্রোর কাজের জন্য চিংড়িঘাটায় টানা ৬০ ঘন্টা যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করবে পুলিশ

তিনজলা অগ্নিকাণ্ডের ঘটনাস্থলে বুলডোজার, নামল কেন্দ্রীয় বাহিনী

১ জুন থেকে কারা পাবেন অন্নপূর্ণা ভাণ্ডার, কারা যোগ্য নন? জানালেন মন্ত্রী অগ্নিমিত্রা পাল

যজ্ঞের কাঠের অভাবে থমকে গিয়েছিল বিয়ের অনুষ্ঠান, মুশকিল আসান Instamart-এর

এখনই খুলছে না স্কুল, গরমের জন্য বাড়ল ছুটি, ঘোষণা শিক্ষাদফতরের

বিধবা-প্রবীণদের জন্য শুভেন্দুর উপহার, দ্বিগুণ ভাতা মিলবে এবার

নন্দীগ্রাম ছাড়লেন, ভবানীপুরের বিধায়ক পদেই শপথ নিলেন শুভেন্দু অধিকারী

শনিবার থেকে রাজ্যজুড়ে শুরু হচ্ছে বেআইনি অস্ত্র ,গুলি ও বিস্ফোরক উদ্ধারের বিশেষ অভিযান

কানে আলিয়াকে ঘিরে ভক্ত-ফটোগ্রাফারদের ভিড়, বিরক্তি দেখিয়ে কী করলেন নায়িকা?

শুভেন্দুর আপ্তসহায়ক চন্দ্রনাথ খুনে থ্রিডি স্ক্যানিং করে তদন্ত শুরু সিবিআইয়ের