বন্যায় বিপর্যস্ত রাজ্যের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলির পরীক্ষাসূচি

রাজ্যে বন্যার জেরে বিভিন্ন স্কুল ও কলেজে পিছিয়ে যাওয়া ও স্থগিত হওয়া পরীক্ষা কবে হবে, তা নিয়ে সংশয়ে খোদ শিক্ষা প্রশাসকরাই।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: রাজ্যের(Bengal) ৮ জেলায় বন্যার(Flood Situation) কারণে ইতিমধ্যেই একাধিক বিশ্ববিদ্যালয় স্নাতকের চতুর্থ সেমেস্টারের পরীক্ষা এক দফা পিছিয়ে দিয়েছে। এমনকী, বন্যাদুর্গত হুগলি ও হাওড়া জেলার বিভিন্ন ব্লকের পাশাপাশি পশ্চিম মেদিনীপুরের ঘাটাল এবং পূর্ব মেদিনীপুরের পাঁশকুড়া-সহ বিভিন্ন এলাকায় একাদশ শ্রেনীর প্রথম সেমেস্টার পরীক্ষাও স্থগিত রাখতে বাধ্য হয়েছেন বহু স্কুল কর্তৃপক্ষ। এই পরিস্থিতিতে ফের নিম্নচাপের কারণে এদিন অর্থাৎ বুধবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। সেই পূর্বাভাস মিলিয়ে এদিন সকাল থেকেই শ্রাবণধারা ঝরছে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায়। ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুরেও। কাল, বৃহস্পতিবার ভারী বৃষ্টি হতে পারে উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া এবং পশ্চিম বর্ধমানে। দক্ষিণবঙ্গের অন্য সব জেলাতেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে।  

আরও পড়ুন, ১১২ ফুটের দুর্গা, জেলাশাসকের টেবিলে বল ঠেলে দিল কলকাতা হাইকোর্ট

এই অবস্থায় বিভিন্ন স্কুল ও কলেজে পিছিয়ে যাওয়া ও স্থগিত হওয়া পরীক্ষা(Exam Schedule) কবে হবে, তা নিয়ে সংশয়ে খোদ শিক্ষা প্রশাসকরাই(Education Administrators)। দুই মেদিনীপুরের একাধিক কলেজের অধ্যক্ষদের বক্তব্য, বহু জায়গায় এখনও জমে রয়েছে বন্যার জল। পরিস্থিতি এমনিতেই বেশ খারাপ। তার ওপর এখন নতুন করে ভারী বৃষ্টি হলে পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারে। তখন বহু পরীক্ষার্থী কলেজে পৌঁছতেই পারবে না। যদিও বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য সুশান্ত চক্রবর্তী জানিয়েছেন, ‘বন্যার সমস্যা সত্ত্বেও আমরা এদিন থেকেই চতুর্থ সেমেস্টারের সব পরীক্ষা শুরু করছি। কারণ, এই সব পরীক্ষা ২০ তারিখ শুরু হওয়ার কথা ছিল। সেটা তো পাঁচ দিন পিছিয়েই গিয়েছে। আবার পরীক্ষা পিছোলে পড়ুয়াদেরই সমস্যা হবে। পুজোর ছুটি পড়ে যাবে। পঞ্চম সেমেস্টারের ক্লাস তা হলে কবে হবে?’ বন্যার কারণে বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয় হুগলি, পূর্ব বর্ধমান ও বীরভূমের ৬২টি কলেজে স্নাতক চতুর্থ সেমেস্টারের ১৯ অগস্ট ও ২০ অগস্টের নির্ধারিত পরীক্ষা স্থগিত করেছে। সেখানে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা প্রায় ৫০ হাজার।

আরও পড়ুন, ৪ লক্ষ টাকা তোলাবাজির অভিযোগে পুলিশের হাতেই গ্রেফতার দুই পুলিশকর্মী

চন্দননগর কলেজের অধ্যক্ষ দেবাশিস সরকারের এই প্রসঙ্গে বক্তব্য, ‘চতুর্থ সেমেস্টারের পরীক্ষা এমনিতেই নির্দিষ্ট সময়ে, জুন-জুলাইয়ে হতে পারেনি। সেটা পিছিয়ে গিয়ে সেপ্টেম্বরের শেষ সপ্তাহে হওয়ার কথা ছিল। বন্যার কারণে তা-ও স্থগিত হয়েছে। পুজো শুরু হতে ১৫ দিনও নেই। আবার নতুন করে ভারী বা অতি ভারী বৃষ্টি হলে, পুজোর আগে পরীক্ষা হওয়ার সম্ভাবনা কম। সে ক্ষেত্রে এই পরীক্ষা শেষ হয়ে পঞ্চম সেমেস্টারের ক্লাস কবে শুরু হবে?’ আবার অনেক কলেজের অধ্যাপকদের বক্তব্য, সেপ্টেম্বর মাসেই পরীক্ষা শেষ হোক। যদিও রাজ্যের বহু স্কুলে স্কুলে এখনও বুক সমান জল। একাদশের প্রথম সেমেস্টার পরীক্ষা স্থগিত করা হয়েছে বহু জায়গাতেই। তবে যেখানে বন্যা হয়নি, সেখানে পরীক্ষা হয়ে গিয়েছে। আর এখানেই প্রশ্ন, পরীক্ষা স্থগিত রাখলে স্কুল বা কলেজের ছেলেমেয়েরা অন্যদের থেকে পিছিয়ে পড়বে না তো। যদিও তেমনটা মনে করছেন না বিভিন্ন কলেজের অধ্যাপক থেকে স্কুলের প্রধান শিক্ষকেরা। তাঁদের দাবি, পড়াশোনা ঠিকই চলবে। পরীক্ষা হয়তো পুজোর পরে ছুটির সময়ে হবে।

খুশি হবেন ভগবান গোপাল, ঘরেই বানিয়ে নিন ক্রিমি তালের কুলফি

জন্মাষ্টমীতে ভগবান শ্রীকৃষ্ণকে নিবেদন করুন ধনিয়া পাঞ্জিরি, রইল সহজ রেসিপি

আনফিট বুমরাহ! আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে টি-২০ সিরিজের জন্য বিকল্প ভাবনা বিসিসিআই-য়ের

গোপালের ভোগে পিৎজা, সুসি সহ ১০০৮ ব্যঞ্জন নিবেদন ইসকন মন্দিরে

জন্মাষ্টমীতে বানিয়ে নিন গোপালের প্রিয় মাখন-মিছরি, রইল সহজ রেসিপি

বাজারের বিষাক্ত কেক আর নয়! কৃষ্ণের ভোগে বানান পঞ্চামৃত কেক

রাজ্যের সাংস্কৃতিক উপদেষ্টা হচ্ছেন মিঠুন চক্রবর্তী, নিউটাউন থেকে ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে কুরুচিকর পোস্ট, সাসপেন্ড শিক্ষা দফতরের কর্মী

মাঝ আকাশে বোমাতঙ্ক, এয়ার ইন্ডিয়ার নয়াদিল্লিগামী বিমানের ক্রু ও যাত্রীর বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু

মেরামতির সময়ে ফের ধস ফরাক্কায়, উত্তরবঙ্গগামী একাধিক ট্রেন বাতিল, দুর্ভোগে যাত্রীরা

তেল চুরি করতে গিয়ে মর্মান্তিক পরিণতি! নাইজেরিয়ায় বিষাক্ত ধোঁয়ায় প্রাণ গেল ৪৩ জনের

মুখ্যসচিবের ফোনের পর ডিভিসি জল ছাড়া কমালেও হাওড়া-হুগলিতে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি

তারেক রহমানকে কটূক্তি, গ্রেফতার ইনকিলাব মঞ্চের সদস্য

শ্রীনগরে অবতরণের সময় খুঁটিতে ধাক্কা ইন্ডিগোর বিমানের, অল্পের জন্য প্রাণ রক্ষা যাত্রীদের