এই মুহূর্তে




রাজ্য ভোটার তালিকায় শতায়ু কতজন, জানতে চায় নির্বাচন কমিশন

নিজস্ব প্রতিনিধি: ভোটার তালিকায় থাকা ১০০ বছর বা তাঁর বেশি বয়সী কতজন ভোটার এখন জীবিত রয়েছেন, পশ্চিমবঙ্গ সরকারের কাছে জানতে চাইল নির্বাচন কমিশন। এই নিয়ে যাবতীয় তথ্য কমিশনে জানানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের (সিইও) দফতর সূত্রে খবর, পশ্চিমবঙ্গে ভোটার তালিকায় কমপক্ষে ১৩ হাজার জন রয়েছেন যারা শতায়ু পার করেছেন। কলকাতা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, কোচবিহার, ঝাড়গ্রাম সহ রাজ্যের বিভিন্ন জেলায় রয়েছেন শতবর্ষী বা তাঁর বেশী বয়সী ভোটাররা। এঁদের কারও বয়স ১০০, কারও আবার ১০৬। ভোটার তালিকায় শীতলখুচি ও বাসন্তীতে ১১৪ বছরের ভোটারের সন্ধানও মিলেছে।

আসন্ন বিধানসভা নির্বাচন নিয়ে বিগত বেশ কিছু দিন ধরে জলঘোলা চলছে। রাজ্যে রাজ্যে ভুয়ো ভোটার ধরতে সারা দেশে নির্বাচন কমিশন নির্দেশ দিয়েছে SIR করার। পশ্চিমবঙ্গেও সেই নির্দেশ এসেছে। প্রথমে রাজি না হলেও পরে রাজ্য সরকার মত দিয়েছে SIR এ। এর মধ্যেই কমিশন জানতে চেয়েছে ভোটার তালিকায় থাকা ১০০ বছর বা তাঁর বেশি বয়সী কতজন ভোটার এখন জীবিত রয়েছেন। ইলেক্টোরাল রেজিস্ট্রেশন অফিসারদের (ইআরও) নির্দেশ দেওয়া হয়েছে এই ভোটারদের সকলের সঙ্গে দেখা করে লিখিত রিপোর্ট জমা দিতে হবে।

সত্যিই এই ভোটাররা জীবিত, নাকি মৃত তা বিশদে জানতে হবে। সূত্র বলছে, কমিশনের নির্দেশ পাওয়ার পর ইআরওরা জানিয়েছেন, ১০০ বছরের বেশি বয়সী যে ১৩ হাজার ভোটারের কথা বলা হচ্ছে তার মধ্যে বয়সি প্রায় আড়াই হাজার ভোটার রয়েছে যাঁরা মৃত। বেশ কয়েক বছর হয়ে গিয়েছে মারা গিয়েছেন, কিন্তু তাঁদের নাম রয়ে গিয়েছে ভোটার তালিকায়। ইআরও’দের কাছ থেকে চূড়ান্ত রিপোর্ট পাওয়ার পর মৃতের সংখ্যা আরও বাড়বে বলে মনে করা হচ্ছে।

এই বিষয়ে প্রত্যেককেই সরেজমিনে গিয়ে ওই শতায়ু ভোটারের সঙ্গে দেখা করতে হবে। তারপর তাঁর স্বাক্ষর নিয়ে লিখিত রিপোর্ট পাঠাতে হবে। এই রিপোর্টই সিইও দফতর সরাসরি নির্বাচন কমিশনে পাঠাবে।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

কনৌজ থেকে বাংলায় এসেছিলেন বংশের আদিপুরুষ, একই পরিবারের তিন পুজোতে তাই মেতে ওঠে মাকড়দহ

নিম্নচাপের ফলে ঝাড়খণ্ডে একটানা বৃষ্টি, ফের ডিভিসি’র জল ছাড়া শুরু, প্লাবনের আশঙ্কা

রাত পোহালেই মহালয়া, গঙ্গার ঘাটগুলিকে ঘিরে পুলিশের কড়া নজরদারি

রিলস বানাতে গিয়ে গুলিবিদ্ধ যুবক, হইচই ইংরেজবাজারে

পুজোর মুখে খড়্গপুর IIT-তে ফের ছাত্রমৃত্যু, মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের পড়ুয়ার ঝুলন্ত দেহ উদ্ধার

সিপিএম নেতার মুখে ‘আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান’ প্রকল্পের ভূয়সী প্রশংসা

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ