মুসলিমদের নিবেদন করা ফলেই হয় শ্রীরামপুরে রাজা রামমোহন রায়ের মামাবাড়ির পুজো

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: ভারতে সব ধর্মের মানুষ বসবাস করেন। একের অপরের উৎসবে সামিল হতেও দেখা যায়। তবে দুর্গা দুর্গা পুজোয় খুব দেখা যায় হিন্দু-মুসলিমকে এক যোগে সামিল হতে। শ্রীরামপুরের ভট্টাচার্য পরিবার তথা রাজা রামমোহন রায়ের মামাবাড়ির দুর্গা দালানে মুসলিম সম্প্রদায়ের লোকেরা হাজির হন ফল নিয়ে। দেবী দুর্গাকে নিবেদন করা হয় সেই ফল।

শ্রীরামপুরের ভট্টাচার্য পরিবার তথা রাজা রামমোহন রায়ের মামাবাড়ির পুজো শুরু ব্রিটিশ আমলে। তখন থেকেই দুর্গা দালানে মুসলিম সম্প্রদায়ের লোকেরা ফল নিয়ে হাজির হন। সেই প্রথাই চলছে এখনও। বর্তমানে শ্রীরামপুরে যেখানে রেললাইন রয়েছে সেখানে ছিল দেশগুরু ভট্টাচার্যের বাড়ি। এই জায়গাতে ছিল হিন্দুদের টোল। পরে রেললাইন হলে বাড়িটি ভাঙা পরে এবং পাশে তৈরি হয় নতুন বাড়িটি। সেই বাড়িতে নতুজন করে খোলা হয় তল। যেখানে দীক্ষাও দেওয়া হতো। সেখান থেকেই এই বাড়ির নাম দেওয়া হয় ‘গুরু বাড়ি’। সেই বাড়িতে শতাব্দী আগে যে দুর্গাপুজো শুরু হয়েছিল তা এখনও চলছে। এই বাড়ির পুজোয় সক্রিয় অংশগ্রহণ থাকে মুসলিমদের।

উত্তর ২৪ পরগনার আমডাঙার আদাহাটায় একসময় ছিল শ্রীরামপুর চাতরার ভট্টাচার্যদের জমিদারি। সেখানের বেশিভাগ প্রজা ছিলেন মুসলিম। তাঁরাই বলতে ভট্টাচার্য বাড়ির দুর্গাপুজোর অধিকাংশ খরচ বহন করতেন। কালের নিয়মে বদলেছে অনেক কিছু তবে আমডাঙার বহু মুসলিম পরিবার ঐতিহ্য ও পরম্পরা মেনে এখনও পুজোর ফল নিয়ে ভট্টাচার্য বাড়িতে হাজির হয়। দেশজুড়ে সাম্প্রদায়িক হানহানি ও ধর্মীয় বিদ্বেষের খবরের আবহে এই ঘটনা সত্যিই মন ভালো করে।

শ্রীরামপুড়ে ভট্টাচার্য বাড়ির দুর্গা হয় একচালায়। মূল কাঠামোর কোনও পরিবর্তন হয় না কেবল সংস্কার হয়। দশমীর দিন গুরু বাড়ির প্রতিমাকে সবার আগে গঙ্গায় বিসর্জন দেওয়া হয়। তারপরে অন্য ঠাকুর বিসর্জন দেওয়া হয়। বাড়ির গৃহবধূ জয়তী জানিয়েছেন, পুজোর সময় মাকে নাড়কেল নাড়ু, গজা, অন্নভোগ দেওয়া হয় যার সবটাই বাড়িতে তৈরি। বাড়ির বংশধর শুভ প্রসাদ ভট্টাচার্য বলেন রীতি মেনে রথ যাত্রার দিন কাঠামো পুজো হয়। পুজোর সময় আমডাঙা থেকে আবুবক্কর, জুলফিকারের মতো প্রজারা পুজোর ফল নিয়ে হাজির হলে যেন পুজোর সব আচার পূর্ণ হয়।

প্যান্টের পকেটে থাকা মোবাইল ফোন ফেটে ঝলসে গেল যুবকের গোপনাঙ্গ

কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

রাতের অন্ধকারে নির্জন রাস্তায় বাইকের সামনে এসে দাঁড়ল আগ্রাসী চিতা, তারপর…

একই পরিবারের ২ মহিলা কি পাবেন ৩০০০ টাকা? অন্নপূর্ণা যোজনার নতুন গাইডলাইনে বড় বদল

বাড়িতে ঢুকেই আঁতকে উঠলেন লোকজন! দমদমে কম্বলে মোড়া দেহ ঘিরে রহস্য

ট্রাম্পের প্রেস সচিবের পদ ছাড়ছেন ‘বিশ্বস্ত সহযোগী’ ক্যারোলিন লেভিট, নেপথ্যে কোন কারণ?

ফের নিম্নচাপের চোখরাঙানি, টানা বৃষ্টিতে ভাসবে দক্ষিণবঙ্গ, জারি রেড অ্যালার্ট

ChatGPT-এর সাহায্য নিয়ে আমেরিকায় মা-ভাইকে হত্যা ভারতীয় বংশোদ্ভূত কিশোরের

তৃণমূল জমানার সমস্ত ওবিসি শংসাপত্র বাতিল করল কলকাতা হাই কোর্ট

নগদ টাকা কাণ্ডে দোষী সাব্যস্ত প্রাক্তন বিচারপতি যশবন্ত ভার্মা, সংসদীয় প্যানেলের রিপোর্টে চাঞ্চল্য

গভীর নিম্নচাপের জেরে ভাসতে চলেছে কলকাতা, প্রবল দুর্যোগের পূর্বাভাস

‘নেতাজিকে ‘অসম্মানে’ কঠোর পদক্ষেপ’, পুলিশকে নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রীর, গ্রেফতার হবেন অনন্ত মহারাজ?

৯,৭৬৬ পদে নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি জারি SBI-এর, জেনে নিন শেষ আবেদনের তারিখ

ডিপো থেকে নতুন বাস চুরি করতে গিয়ে পাংচার টায়ার, চোররা যা করল শুনে অবাক হবেন…