বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকলেও কাটছে না অস্বস্তি, কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে কেমন থাকবে শনিবারের আবহাওয়া?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: সকাল থেকেই মেঘলা আকাশ, বাতাসে জলীয় বাষ্পের আধিক্য আর তার জেরে চরম অস্বস্তি। আজ শনিবারও কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়ার ছবিটা অনেকটা এমনই থাকতে পারে। মাঝে মাঝে বৃষ্টি নামলেও ভ্যাপসা গরম থেকে পুরোপুরি রেহাই মিলবে না। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, দিনের বিভিন্ন সময়ে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ইতিমধ্যেই দুর্বল হয়ে পড়েছে নিম্নচাপ। তবে মৌসুমি অক্ষরেখা এখনও সক্রিয় রয়েছে। পাশাপাশি একটি ঘূর্ণাবর্তও তৈরি হয়েছে। এই দুইয়ের প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে।

আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, শনিবার সকাল থেকে রবিবার পর্যন্ত কলকাতায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। সঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে। কোনও কোনও এলাকায় ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। সকালের দিকে বৃষ্টির সম্ভাবনা তুলনামূলক কম থাকলেও দুপুরের পর আবহাওয়ার পরিবর্তন হতে পারে। বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি নামতে পারে শহরের বিভিন্ন প্রান্তে। কলকাতার পাশাপাশি দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। হাওড়া ও হুগলিতে বৃষ্টির সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। উত্তর ২৪ পরগনা এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনার কয়েকটি এলাকাতেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি হতে পারে। পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর-সহ অন্যান্য জেলাতেও হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে আপাতত দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির কোনও সতর্কতা নেই। একটানা বৃষ্টির বদলে বিক্ষিপ্তভাবেই বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা বেশি।

আরও পড়ুন: উত্তরাখণ্ডে ভয়াবহ পথ দুর্ঘটনা, চার বাইকের সংঘর্ষে মৃত ৩

বৃষ্টিতে কিছু সময়ের জন্য অস্বস্তি কমতে পারে। কিন্তু বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বেশি থাকায় বৃষ্টি থামলেই ফের ভ্যাপসা গরম অনুভূত হতে পারে। এখনই আর্দ্রতা উল্লেখযোগ্যভাবে কমার সম্ভাবনা নেই। শনিবার কলকাতায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৩-৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি থাকতে পারে। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ঘোরাফেরা করতে পারে ২৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশপাশে। দক্ষিণবঙ্গের তুলনায় উত্তরবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ারে ভারী বৃষ্টি হতে পারে। উত্তরবঙ্গের অন্যান্য জেলাতেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

আর্থিক উন্নতি ও সমৃদ্ধি চান? এই গাছ বাড়িতে রাখলেই মিলবে ফল!

সারাদিন থাকবে ভরপুর এনার্জি! জেনে নিন ড্রাই ফ্রুটসের ৩ উপকারিতা

ওজন কমানোর ওষুধেই বাড়তে পারে সমস্যা! কি বলছেন বিশেষজ্ঞরা?

ওজন কমাতে চান? এই ৫ শরীরচর্চা থেকে নিজেকে দূরে রাখুন

কোজাগরী লক্ষ্মীপুজোয় ভাগ্য বদলাবে কোন রাশির? দেখে নিন রবিবারের রাশিফল

সংসারে সুখ-সমৃদ্ধি আনতে চান? লক্ষ্মী পুজোয় অর্পণ করুন এই ৩টি ফুল

দীর্ঘস্থায়ী কোষ্ঠকাঠিন্য মলদ্বারের ক্যানসারের লক্ষণ? এই উপসর্গগুলি দেখা গেলেই সাবধান!

পুজোয় রোদে ঘুরে ফেশিয়াল করা মুখের জেল্লা উধাও? জানুন ত্বক ঝকঝকে করার উপায়

সাত ম্যাচ বাদে থামল জয় রথ, অ্যাস্টন ভিলার কাছে ফের হারল ম্যানচেস্টার সিটি

বিয়ের আটমাসের মাথায় ঘর ভাঙছে বিজয়-রশ্মিকার! জোর গুঞ্জন

মোকামার ‘ছোটে সরকার’ অনন্ত সিংহকে ৬ বছরের জন্য বহিষ্কার করলেন নীতীশ

প্র্যাকটিক্যাল পরীক্ষার নম্বর বাড়িয়ে দেওয়ার লোভ দেখিয়ে ছাত্রীকে ধর্ষণ, গ্রেফতার অশিক্ষক কর্মচারী

ফ্রিজে ফাঙ্গাস ধরা মটন-চিকেন, পচা পনির! Balle Balle Dhaba’র লাইসেন্স বাতিল

পার্কিং নিয়ে বচসার জেরে তিন বন্ধুর গুলিতে ঝাঁঝরা যুবক, হাড়হিম ঘটনা অমৃতসরে