দক্ষিণেশ্বর থেকে কালীঘাট পর্যন্ত ট্রাম পরিষেবা, বড় পরিকল্পনার কথা জানালেন পরিবহণ মন্ত্রী

এবার জোরকদমে চলবে ট্রাম পরিষেবা। কলকাতার সেই হারানো ঐতিহ্যকে পূর্ণরূপে ফেরানোর পরিকল্পনা করছে বিজেপি সরকার।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: বছর দুয়েক আগে আচমকাই খবর আসে বন্ধ হয়ে যাচ্ছে কলকাতার ঐতিহ্য ট্রাম পরিষেবা। প্রায় বন্ধ হয়ে যেতে বসেছিল এটি। পরবর্তীকালে কলকাতা হাইকোর্টের হস্তক্ষেপে তা পুরোপুরি বন্ধ না হলেও পরিষেবা আংশিক কমেছে। কলকাতা শহরজুড়ে খুব সীমিত রুটে ধিকধিক করে চলছে ট্রাম। তবে আর নয়, এবার জোরকদমে চলবে ট্রাম পরিষেবা। কলকাতার সেই হারানো ঐতিহ্যকে পূর্ণরূপে ফেরানোর পরিকল্পনা করছে বিজেপি সরকার। এই প্রসঙ্গে পরিবহণ মন্ত্রী অর্জুন সিংহ জানিয়েছেন, শিল্পের পুনর্জাগরন, কর্ম সংস্থানের বিস্তার, এটাই বিজেপির অঙ্গীকার।

জানা গিয়েছে, ইতিমধ্যেই কলকাতায় ট্রাম পরিষেবাকে পুনরুজ্জীবনের জন্যে RITES-কে ব্লুপ্রিন্ট তৈরির দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। কয়েকটি ধাপ অনুসরণের মাধ্যমে কাজটি এগোবে। প্রথম ধাপে বর্তমানে যে যে রুটে ট্রাম চলছে, তার আধুনিকীকরণ করা হবে। দ্বিতীয় পর্যায়ে, কলকাতার দ্বিতীয় অফিস পাড়া তথা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এলাকা সল্টলেক ও নিউটাউনে পর্যন্ত ট্রাম পরিষেবা সম্প্রসারণ করা হবে। অর্থাৎ ট্রামের নেটওয়ার্ক বাড়ানো হবে। ইতিমধ্যেই সমীক্ষার কাজ শুরু হয়ে গিয়েছে। এছাড়া কলকাতার পর্যটন শিল্পেও ব্যবহার করা হবে। বিদেশি তো বটেই, ভিন রাজ্যের মানুষদেরও কলকাতার অন্যতম আকর্ষণ, ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়াল, হাওড়া ব্রিজ আর ট্রাম চড়া। তাই ট্রাম পরিষেবা নিয়ে নতুন করে চিন্তাভাবনা করছে বিজেপি সরকার।

জানা যাচ্ছে, কলকাতার দুইপ্রান্তে থাকা দুই তীর্থক্ষেত্র অর্থাৎ উত্তরের দক্ষিণেশ্বর ও দক্ষিণের কালীঘাটকেও ট্রাম দিয়ে যুক্ত করার পরিকল্পনা করছে বিজেপি সরকার। সেই সম্ভাবনা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। এই বিষয়ে রাজ্যের পরিবহণ মন্ত্রী অর্জুন সিংহ জানিয়েছেন, রাজ্যের আগের সরকার ট্রামের পুনরুজ্জীবন নিয়ে কিছুই ভাবেনি৷ কোনও উদ্যোগ নেয়নি৷ তাই মুখ থুবড়ে পড়েছিল কলকাতার এই ঐতিহ্যবাহী ট্রাম পরিষেবা৷ বন্ধ হওয়ার মুখে দাঁড়িয়ে গিয়েছিল। কিন্তু বিজেপি সরকার ট্রাম নিয়ে নতুন পরিকল্পনা করছে৷ একগুচ্ছ পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে, সম্প্রসারণের কথাও ভাবনা হচ্ছে৷ নতুন ট্রাম পরিষেবা পিপিপি মডেলে হবে। বিদেশী প্রযুক্তি ব্যবহার করা হবে।

ফের অগ্নিগর্ভ দিল্লি, তলস্তয় মার্গে পুলিশ-বিক্ষোভকারী সংঘর্ষ

পড়ুয়াদের নিশানায় থাকা ধর্মেন্দ্র প্রধান ৩০ বছর আগে প্রশ্ন ফাঁসের প্রতিবাদে রাস্তায় নেমেছিলেন

সুস্থ থাকতে ও ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখতে কোন স্যুপ খাওয়া উপকারী?

শোওয়ার আগে এক চামচ পিনাট বাটার! সারারাত নিশ্চিন্তে ঘুমোতে সাহায্য করবে

৭ লক্ষ টিকিট বিক্রি, মুক্তির আগেই ২৩ কোটি টাকা আয় করে ফেলল বিজয়ের ‘Jana Nayagan’

‘৫ বছরে তিনবার নিট প্রশ্ন ফাঁস, জবাবদিহিতা নেই’, এবার সুর চড়ালেন বিজেপিত্যাগী আন্নামালাই

WBSEDCL-গ্রাহকদের সুখবর, এবার থেকে প্রতি মাসে দিতে হবে বিদ্যুতের বিল

প্রৌঢ়াকে ধর্ষণের পর পেট্রোল ঢেলে পুড়িয়ে দেওয়ার চেষ্টা! চাঞ্চল্যকর ঘটনা ঝাড়গ্রামে

‘প্রতিবাদ ও ভিন্নমত গণতন্ত্রের অপরিহার্য অংশ’, যন্তরমন্তরে ধর্নাকে সমর্থন নিটের শীর্ষস্থানাধিকারীর

রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের সুখবর, সপ্তম পে কমিশন গঠন করল শুভেন্দু সরকার

৫৭ বছরের ছোট তরুণীকে বিয়ে, সাতক্ষীরার সাংসদকে বহিষ্কার করল জামায়াতে ইসলামী

অঙ্গনওয়াড়িতে ডিম কিনতে বরাদ্দ বৃদ্ধি রাজ্যের, বড় সিদ্ধান্ত মুখ্যমন্ত্রীর

‘আন্দোলনকারীদের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ না করলে অনশন ভাঙব,’ কেন্দ্রকে বার্তা ওয়াংচুকের

‘১০ বছরে ১৫২ পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁস হয়েছে’, মোদি সরকারকে নিশানা রাহুলের