বার্থ সার্টিফিকেট নিয়ে নয়া নির্দেশিকা স্বাস্থ্য দফতরের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : স্পেশ্যাল ইনটেনসিভ রিভিশন (SIR) নিয়ে রাজ্যজুড়ে চলছে তরজা। এই পরিস্থিতিতে স্বাস্থ্য দফতরের পক্ষ থেকে নয়া নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছে জেলা শাসকদের। নবান্ন থেকে জেলাশাসকদের নয়া নির্দেশ পাঠিয়ে বলা হয়েছে, বার্থ সার্টিফিকে কোনও কারণেই শিশুর জন্ম তারিখ ও স্থান বদল করা যাবে না। বদল করতে গেলে উপযুক্ত প্রমাণ দাখিল করতে হবে। মা বাবার মধ্যে ডিভোর্স হয়ে গেলেও বাবার নাম বার্থ সার্টিফিকেট থেকে বাদ দেওয়া যাবে না। শিশুর নাম বদল করা যাবে না।

কড়া নির্দেশিকা জারি করে বলা হয়েছে, ইচ্ছে করলেই শংসাপত্রের নাম পরিবর্তন করা যাবে না। কিছু বদল করার হলে একমাত্র রেজিস্ট্রারইসেটা করতে পারবে। জন্ম বা মৃত্যুর শংসাপত্রে নামের বানানে বা অন্য কোনও পরিবর্তন করতে চাইলে, তার জন্য জমা দিতে হবে প্রয়োজনীয় নথি। রেজিস্ট্রারের কাছে সেই নথি জমা করতে হবে। ওই নথি দেখে যদি রেজিস্টার সন্তুষ্ট হন, তবেই  নাম পরিবর্তন করা যাবে।

শংসাপত্রে শুধুমাত্র ‘টাইপিং মিসটেক’ হলেই তা সংশোধন করা যাবে। অন্য কোনও কিছু থাকলে তা বদল করা যাবে না। পাশাপাশি কোনও দম্পতির বিবাহ বিচ্ছেদ হয়ে গেলে তাঁদের সন্তানের বার্থ সার্টিফিকেট থেকে কোনওভাবেই বাবার নাম বাদ দেওয়া যাবে না। মা বিয়ে করলেও নতুন কোনও নাম সংযোজন করা যাবে না শিশুর জন্মের শংসাপত্রে। স্বাস্থ্য দফতর জানিয়েছে, জন্মের শংসাপত্রে একবার নাম রেজিস্টার্ড হয়ে গেলে তা কোনওভাবেই পরিবর্তন করা যাবে না। শিশুর স্কুলে ভর্তির ক্ষেত্রে যাতে কোনও সমস্যা না হয়, সেই জন্যই এই নিয়ম।

সমস্ত রেজিস্ট্রারের কাছে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, কেউ নিজের জন্মের তারিখ বা জন্মস্থান পরিবর্তন করতে চাইলে কোনওভাবেই সেই আবেদন যেন গ্রহণ না করা হয়। যে কোনও পরিবর্তনের জন্য আবেদনকারীর আধার কার্ড, ভোটার কার্ড, প্যান কার্ড থাকা বাধ্যতামূলক।

আজকের রাশিফল: ৬ রাশির উন্নতির দরজা খুলবে, ব্যবসায় ব্যাপক মুনাফা অর্জিত হবে…

রাতে ঠিক সময়ে খাওয়ার অভ্যাস করুন, অ্যাসিডিটি থেকে মিলতে পারে স্বস্তি

সবকিছু কি ভুলে যাচ্ছেন? চিনে নিন ডিমেনশিয়ার এই ৫টি লক্ষণ

মেঘ-পিওনের দেশে ব্রিটিশ ঐতিহ্য, ঘুরে আসুন ভারতের ৭ হিল স্টেশন

রোজ বিট খাচ্ছেন? জানেন শরীরের ৬ সমস্যায় উপকারী হতে পারে এই সবজি

জুতো হারিয়ে চরম বিপাকে ব্যক্তি! শেষমেশ AI-কে ‘গোয়েন্দা’ বানিয়ে খুঁজে পেলেন খড়ম, ভাইরাল ভিডিও

১২ ঘন্টার ব্যবধানে ফের জোরালো ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া, মাত্রা ৬.৯

‘১২ বছরের সংসার, অথচ স্বামীর পেশাই জানি না’, ধৃত পাক-চর সফিকুলককে নিয়ে বিস্ফোরক স্ত্রী

প্রবল ভূমিকম্পে ইন্দোনেশিয়ায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৩৮, বিপুল ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা

স্বাধীনতা দিবসের দিনে রাজ্য পুলিশের এসটিএফের হাতে গ্রেফতার তিন পাক গুপ্তচর

শ্যামাপ্রসাদের ট্যাবলো থেকে বর্ণাঢ্য কুচকাওয়াজ, স্বাধীনতা দিবসে নতুন রূপে রেড রোড

যন্ত্রণায় কাতরাতে-কাতরাতে ক্রিজ ছাড়লেন লোকেশ রাহুল, আচমকা কী হল?

শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে খেলতে নেমে সচিনের রেকর্ড ছুঁলেন যশস্বী

বঙ্গোপসাগরে ফের নিম্নচাপের জের, রবি থেকেই ভাসতে চলেছে বাংলা, শহরে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস