বাংলায় আরও একটি নয়া তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের অনুমোদন দিল রাজ্য সরকার

রাজ্যের ক্ষমতাসীন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার বাংলার বুকে আরও একটি নতুন তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র গড়ে তোলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: বাংলার(Bengal) বুকে এখন ছোট-বড় মিলিয়ে মোট ১৬টি তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র(Thermal Power Plant) রয়েছে। সেই সব তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র থেকে দৈনিক প্রায় ১২ হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদিত হয়। এরপরেও এবার রাজ্যের ক্ষমতাসীন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের(Mamata Banerjee) সরকার বাংলার বুকে আরও একটি নতুন তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র গড়ে তোলার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। গতকাল অর্থাৎ সোমবার নবান্নে রাজ্য মন্ত্রিসভার যে বৈঠক হয় সেখানেই এই তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র গড়ে তোলার বিষয়ে যে প্রস্তাব আনা হয়েছিল তা অনুমোদন পেয়েছে। ঠিক হয়েছে, দৈনিক ৮০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনে সক্ষম ২টি ইউনিটের এই নতুন তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রটি গড়ে তোলা হবে সরকারি-বেসরকারি যৌথ উদ্যোগে(Public Private Partnership Model)। এর জন্য গ্লোবাল টেন্ডার(Global Tender) ডাকা হবে। তবে প্রস্তাবিত বিদ্যুৎকেন্দ্রটি কোথায় তৈরি হবে, তা পরে ঠিক করা হবে। এই নতুন তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র গড়ে উঠলে রাজ্যে আরও ১৬০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ অতিরিক্ত হারে পাওয়া যাবে। যে বেসরকারি সংস্থার সঙ্গে যৌথভাবে প্রকল্পটি রূপায়ণ করা হবে, তাদের সঙ্গে আলোচনা করেই স্থান ঠিক হবে।  

আরও পড়ুন, ৩ মাওবাদী নেতা-নেত্রীর খোঁজে রাজ্যজুড়ে ১২ জায়গায় তল্লাশি NIA’র

রাজ্যে এখন যে ১৬টি তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র রয়েছে তার মধ্যে মাত্র ৪টি তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র বেসরকারি মালিকানাধীন। এই ৪টিই এখন রয়েছে Calcutta Electric Supply Corporation বা CESC’র অধীনে। এই কেন্দ্রগুলির মধ্যে আছে হলদিয়া, টিটাগড় ও বজবজ তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র। রাজ্যের সরকারি সংস্থা West Bengal Power Development Corporation Limited বা WBPDCL’র অধীনে রয়েছে ৬টি তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র। এগুলি হল – বক্রেশ্বর, কোলাঘাট, সাওঁতালডিহি, ডিপিএল, সাগরদিঘী ও ব্যান্ডেল। National Thermal Power Corporation বা NTPC’র তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র রয়েছে ফরাক্কায়। DVC’র তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র রয়েছে মেজিয়া, দুর্গাপুর স্টিল, দুর্গাপুর নন স্টিল এবং রঘুনাথপুর এলাকায়। তবে এই প্রথম বাংলার বুকে সরকারি-বেসরকারি যৌথ উদ্যোগে কোনও বিদ্যুৎকেন্দ্র তৈরি হতে চলেছে।

আরও পড়ুন, আবাসের সমীক্ষায় থাকবেন না সিভিক, স্কুলশিক্ষক, চুক্তিভিত্তিক কর্মী, অঙ্গনওয়াড়ি-আশা কর্মীরাও

একইসঙ্গে রাজ্য সরকার চাইছে আগামী মার্চ মাসের মধ্যে সাগরদিঘী তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রে একটি নতুন ইউনিট চালু করে দিতে। নতুন ইউনিটের উৎপাদন ক্ষমতা হবে ৬৬০ মেগাওয়াট। এই নতুন ইউনিটের নির্মাণকাজ ৯৫ শতাংশ সম্পূর্ণ হয়ে গিয়েছে। এটি একটি সুপার ক্রিটিক্যাল বিদ্যুৎ উৎপাদন ইউনিট হবে। পূর্বাঞ্চলের রাজ্যগুলির মধ্যে এই প্রথম কোন সুপার ক্রিটিকাল বিদ্যুৎ উৎপাদন ইউনিট চালু হচ্ছে। ডিভিসি, এনটিপিসির মতো কেন্দ্রীয় সংস্থাগুলিরও পূর্বাঞ্চলে কোনও সুপার ক্রিটিক্যাল বিদ্যুৎ ইউনিট নেই। এই ধরনের অত্যাধুনিক প্রযুক্তির বিদ্যুৎকেন্দ্রে তুলনামূলক কম পরিমাণ কয়লা ব্যবহার করে বেশি বিদ্যুৎ পাওয়া যায়। রাজ্যে এখন ঢেউচা-পাঁচামির পাশাপাশি আরও বেশ কিছু কয়লাখনি থেকে কয়লা উত্তোলনের কাজ শুরু হতে চলেছে। তাই বাংলার বুকে নতুন করে তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র গড়ে উঠলে কয়লার জন্য বাংলাকে আর ভিন রাজ্য বা বিন দেশের মুখ চেয়ে বসে থাকতে হবে না।

অগ্নিবীরদের জন্য বড় ঘোষণা মোদি সরকারের, চাকরির মেয়াদ বাড়ল দু’বছর

চলছিল ক্লাস, আচমকাই মাটিতে লুটিয়ে পড়ে মৃত্যু তৃতীয় শ্রেণির ছাত্রীর

বৃষ্টি বিঘ্নিত ম্যাচে বিরাটের হাফ সেঞ্চুরি, নিউজিল্যান্ডকে হেলায় হারাল ভারত

মুখে দিলেই স্বাদ লেগে থাকবে, বানান অনুষ্ঠান বাড়ির মুচমুচে ফিশ চপ

মালাইকারি-পাতুরি ছেড়ে এবার বানিয়ে ফেলুন পঞ্জাবি মশালা চিংড়ি, রইল সহজ রেসিপি

৭৫-এর রজনীকান্তের সঙ্গে রোম্যান্স করবেন শ্রীলিলা

ঘরেই সহজ পদ্ধতিতে বানিয়ে ফেলুন অনুষ্ঠান বাড়ির নারকেল-পোস্ত কাতলা, রইল রেসিপি

জোর ধাক্কা ট্রাম্পের, মার্কিন সেনেটে জয়ী মুসলিম প্রার্থী আল সাইদ

‘দীপাবলির পর পঞ্চায়েত দফতরে ৭ হাজার শূন্যপদে নিয়োগ,’ ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

মিড টার্ম নির্বাচনে ধরাশায়ী ট্রাম্প, সেনেট ও প্রতিনিধি পরিষদের নিয়ন্ত্রণ পেল ডেমোক্র্যাটরা

জামিন পেয়েও স্বস্তি নেই, আরজি কর দুর্নীতি মামলায় সন্দীপ ঘোষকে তলব ED-র

সুস্বাদু নিরামিষ পদের তালিকায় রাখুন ডাব-মালাই ছানা, বানিয়ে ফেলুন সহজেই

পন্টিংয়ের রেকর্ড ভেঙে ওয়ানডেতে ইতিহাস গড়লেন বিরাট

এমবাপেকে টপকে ১৯ বছরেই চ্যাম্পিয়নস লিগে নতুন বিশ্বরেকর্ড গড়লেন ইয়ামাল