এখনই বদল হচ্ছে না বঙ্গ বিজেপির সভাপতি পদে, থাকছেন সুকান্তই

২০ সেপ্টেম্বর সুকান্তের বঙ্গ বিজেপির সভাপতি হিসাবে মেয়াদ শেষ হতে চলেছে। তবে তাঁকে কাজ চালিয়ে যাওয়ার বার্তা দিয়েছেন দলের কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: বঙ্গ বিজেপির(Bengal BJP) সভাপতি(President) পদে এখন রয়েছেন সুকান্ত মজুমদার(Sukanta Majumdar)। তিনি আবার দলের সাংসদ এবং কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রীও। তাই তাঁর মেয়াদ শেষ হলে অপর কাউকে সেই পদে আনা হতে পারে এমন একটা গুঞ্জন ছড়িয়ে পড়েছিল। কিন্তু আর জি কর কাণ্ডের(R G Kar Incident) জেরে এই রদবদলের পথে হাঁটতে নারাজ বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। আগামী ২০ সেপ্টেম্বর সুকান্তের বঙ্গ বিজেপির সভাপতি হিসাবে মেয়াদ শেষ হতে চলেছে। তবে তাঁকে কাজ চালিয়ে যাওয়ার বার্তা দিয়েছেন দলের কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। বিজেপির দলীয় সংবিধান অনুযায়ী, প্রদেশ সভাপতিদের ৩ বছরের মেয়াদ রয়েছে। তবে পরবর্তী আরেক দফায় সর্বোচ্চ আরও ৬ বছর পর্যন্ত রাজ্য সভাপতি থাকা যায়। সেই হিসাবে মনে করা হচ্ছে, সুকান্তের মেয়াদ বৃদ্ধি হতে চলেছে। আবার মেয়াদ বৃদ্ধি হলেও যে তাঁকে পূর্ণ সময়ের মেয়াদ উপভোগের সময় দল দেবে এমনটা কিন্তু নাও হতে পারে। মেয়াদ শেষের আগেই তাঁকে দলের রাজ্য সভাপতির পদ থেকে সরিয়ে দেওয়া হতে পারে। যেমনটি ঘটেছিল বঙ্গ বিজেপিরই প্রাক্তন সভাপতি সিলীপ ঘোষের ক্ষেত্রে। দ্বিতীয় দফার মেয়াদ শেষের আগেই সরানো হয়েছিল তাঁকে।

আরও পড়ুন, ৫০ কোটির জল প্রকল্প তেষ্টা মেটাবে খয়রাশোল ব্লকের বাসিন্দাদের

সুকান্তের পদে থেকে যাওয়া নিয়ে কী বলছে পদ্মশিবির? দলের নেতাদের দাবি, বাংলায় লাগাতার সব নির্বাচনে হারের ঘটনা দলকে কোনঠাসা করে দিয়েছিল রাজ্য রাজনীতিতে। লোকসভায় আসন কমার জেরে দলের অন্দরেও নেতৃত্বের বিরুদ্ধে ক্ষোভ মাথাচাড়া দিচ্ছিল। কিন্তু আর জি কর কাণ্ডের জেরে দল এখন চাঙ্গা হয়ে উঠেছে। এই আর জি কর কাণ্ড থেকেই ‘অক্সিজেন’ পেতে মরিয়া দল। সেই সূত্রেই লাগাতার রাস্তায় নামছে গেরুয়া ব্রিগেড। এই অবস্থায় দলের রাজ্য সভাপতি পদের পরিবর্তন ঘটলে রাস্তায় নেমে আন্দোলন পর্ব ধাক্কা খেতে পারে। এটা দলের কেন্দ্রীয় নেতৃত্বও বুঝেছেন। আর তাই এখনই সরানো হচ্ছে না সুকান্তকে। বিজেপির গঠনতন্ত্রে ‘এক ব্যক্তি এক পদ’ মেনে সুকান্ত মজুমদারের দলীয় পদে থেকে যাওয়াটা উচিত নয়। কিন্তু বাংলার পরিস্থিতি বিচার করে দলের কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব এখনই সুকান্তকে সরাতে চাইছেন না। আর তাই সুকান্তের দ্বিতীয় দফার বঙ্গ বিজেপির সভাপতি পদে থেকে যাওয়াটা একরকম তাই পাকা হয়ে গিয়েছে। তবে প্রশ্ন থাকছে, তিনি দ্বিতীয় দফায় পূর্ণ মেয়াদ থাকতে পারবেন কিনা তা নিয়ে।  

আরও পড়ুন, মেট্রো শুধু বাড়ি ভাড়া দিয়েই দায়িত্ব সেরেছে, ৫ বছর পরেও বাড়িছাড়া বউবাজারের দুর্গতরা

সেপ্টেম্বর মাসেই রাজ্য বিজেপির সভাপতি পদে নতুন মুখের অভিষেক করতে চেয়েছিল বিজেপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব। কিন্তু আর জি কর কাণ্ডের জেরে সুকান্ত মজুমদারের উত্তরসূরির নাম ঘোষণা পিছিয়ে যেতে চলেছে। দলের কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের নির্দেশে সুকান্তবাবু আপাতত সরকারি কাজ বাদ দিয়ে রাজ্যে থেকে We Want Justice স্বরকে আরও উচ্চগ্রামে নিয়ে যাওয়ার কাজে ব্যস্ত। যার প্রেক্ষিতে পুজোর আগে প্রদেশ সভাপতি বদল কার্যত অনিশ্চিত। যদিও পার্টির আরও একটি অংশের ব্যাখ্যা, রাজ্য পার্টির শীর্ষ পদের জন্য এখনও সর্বসন্মত সিদ্ধান্ত নেওয়া যায়নি। সর্বজনগ্রাহ্য নেতার আকাল দেখা দিচ্ছে। যে কয়েকটি নাম নিয়ে আলোচনা হয়েছে, তাঁদের অধিকাংশকে নিয়েই একাধিক মতভেদ তৈরি হয়েছে। সব মিলিয়ে বঙ্গ বিজেপির সভাপতি বদলের প্রক্রিয়া আপাতত থমকে। সুকান্তের এই পদে থেকে যাওয়া নিঃসন্দেহে বড় ধাক্কা শুভেন্দু শিবিরের কাছে। রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী(Suvendu Adhikari) নিজে বঙ্গ বিজেপির সভাপতি হওয়ার দৌড়ে ছিলেন, এমনটাই কান পাতলে শোনা যাচ্ছে বঙ্গ বিজেপির অন্দরে। কিন্তু সুকান্তের পদে থেকে যাওয়াটা তাঁর কাছে ধাক্কা হয়ে গেল।

খালি পেটে ভুলেও চা-কফি নয়! সুস্থ থাকতে সকালের খাবারে বেছে নিন ৮ সুপারফুড

পায়ে অসাড়তা সাধারণ ক্লান্তি নয়, হতে পারে পেরিফেরাল নিউরোপ্যাথির প্রাথমিক লক্ষণ

কমনওয়েলথ গেমসে রুপো জিতলেন ভারোত্তোলক জ্ঞানেশ্বরী যাদব

তীব্র গরমে মেয়েরা কেন ছটফট করেন? নেপথ্যে থাকতে পারে এই ৫ কারণ

নিশানায় ভারত! লাদাখ-অরুণাচল সীমান্তে ১১টি ‘জে-২০ মাইটি ড্রাগন’ যুদ্ধবিমান মোতায়েন চিনের

জনপ্রিয় গান নিয়ে রিল বানিয়ে তারেক সরকারের রোষানলে হিন্দু শিক্ষিকা

রথের উপর জুতো পরে দাঁড়িয়ে রিলস ভিডিও শুট, গ্রেফতার বর্ধমানের যুবক

‘আমার নিরাপত্তা নিয়ে ভয় পেতেন’, হেমার রাজনীতিতে প্রবেশে আপত্তি ছিল ধর্মেন্দ্রর

কারুরে পদপিষ্টের ঘটনায় নিহতদের পরিবারকে সরকারি চাকরির নির্দেশিকা বাতিল মাদ্রাজ হাইকোর্টের

মাঝ আকাশে ধোঁয়া, ১৯৪ যাত্রী নিয়ে রাজকোটে জরুরি অবতরণ মুম্বই-দুবাইগামী ইন্ডিগোর বিমানের

যোগ্যরা সবাই অন্নপূর্ণা যোজনার সুবিধা পাবেন, ধোঁয়াশা কাটালেন শুভেন্দু

প্রতিবেশীর বাড়িতে খাওয়ার অপরাধে পাষণ্ড মায়ের বেদম মারে মৃত্যু মেয়ের

অনিশ্চয়তায় ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডোর ভবিষ্যৎ , চরম আর্থিক সঙ্কটে আল নাসার ক্লাব

অভিমুখ বদলে কলকাতার আরও কাছে অতি গভীর নিম্নচাপ, রাতেই প্রবল দুর্যোগের আশঙ্কা