পঞ্চায়েতে প্রার্থী দিচ্ছে কুড়মিরা

'ঘাঘর ঘেরা কেন্দ্রীয় কমিটি'-র সিদ্ধান্ত

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: পঞ্চায়েত নির্বাচনে (PANCHAYET ELECTION) কোনও রাজনৈতিক দলকে সমর্থন নয়। নিজেদের জনজাতির লোককেই প্রার্থী করা হবে। এমনটাই সিদ্ধান্ত নিল কুড়মি সংগঠন ‘ঘাঘর ঘেরা কেন্দ্রীয় কমিটি’। 

শুক্রবার সাংবাদিক বৈঠক করে সংগঠনের পক্ষ থেকে জানানো হয়, মূলত রাজ্যের শাসক দল তৃণমূলের বিরোধিতা করা হবে। সেই সঙ্গে বিরোধিতা করা হবে বিশেষ এক সম্প্রদায়ের প্রার্থীদের। উল্লেখ্য, আদিবাসী সম্প্রদায়ের একাংশ কুড়মিদের দাবির বিরোধিতা করে রাস্তায় নেমেছে। তাঁদের বিরোধিতা করার পাল্টা পন্থা নিলেন কুড়মিরা (KURMI)। সূত্রের খবর, নির্দিষ্ট কিছু জায়গায় কুড়মিরা তাঁদের প্রার্থী দেবেন। 

আগামী ১০ জুন ও ১১ জুন আদিবাসী কুড়মি সমাজের বৈঠক। মনে করা হচ্ছে, এই সংগঠনও একমত হবে ঘাঘর ঘেরা কেন্দ্রীয় কমিটির সিদ্ধান্তের সঙ্গে। উল্লেখ্য, নিজেদের দাবিদাওয়া নিয়ে রেল ও জাতীয় সড়ক আগেও অবরোধ করেছিলেন কুড়মিরা (KURMI)। তারপরে বিভিন্ন সময়ে জারি থেকেছে বিক্ষোভ কর্মসূচি। পুজোর আগে ফের রেল অবরোধের ডাক দিয়েছে আদিবাসী কুড়মি সমাজ। সংগঠনের পক্ষ থেকে এই সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়েছে গত ৬ জুন। 

কুড়মিদের এই সংগঠনের (আদিবাসী কুড়মি সমাজ) নেতা অজিত মাহাতো বলেন, আগামী ২০ সেপ্টেম্বর হবে ‘রেল টেকা’। অবশ্য জানা যায়নি, সমস্ত কুড়মি সংগঠন এই কর্মসূচিতে যোগ দেবে কি না-তাও। রাজ্যের ৩ জায়গায় কুড়মিরা এই কর্মসূচি চালাবে। পাশাপাশি পার্শ্ববর্তী রাজ্য ওড়িশা এবং ঝাড়খণ্ডে-ও চলবে রেল অবরোধ। জানা গিয়েছে, ওড়িশার ৪ জায়গা এবং ঝাড়খণ্ডের ৩ জায়গায় চলবে রেল আটকানোর কর্মসূচি। 

টাকা লুটের পর এলোপাথাড়ি গুলি! আমেরিকায় নিজের দোকানেই খুন ভারতীয় বংশোদ্ভূত ব্যবসায়ী

রবিতে টালিগঞ্জে তুলকালাম, অবৈধ নির্মাণ ভাঙতে গিয়ে বিক্ষোভের মুখে পুলিশ

‘পুলিশ শুধু বন্দুকের ট্রিগার টিপবে,’ গুন্ডাদমনে চরম হুঁশিয়ারি দিলীপের

বাইরে থেকে অর্ডার নয়, বাড়িতেই বানান রেস্টুরেন্টের মতো চিলি পটেটো

লিলুয়ায় হাইড্রেন থেকে উদ্ধার ব্যক্তির দেহ, সাতসকালে চাঞ্চল্য

মায়ের পা ধুয়ে দিচ্ছে ছেলে, আইফোনের EMI নিয়ে তর্কের জেরে নিহত কুণালের পুরনো ভিডিও ভাইরাল

‘অন্নপূর্ণার টাকা না পেয়ে কে কোথায় আত্মহত্যা করছেন খতিয়ে দেখা দরকার’, পরামর্শ দিলীপের

দ্বিতীয় টেস্টে ভরাডুবি, অস্ট্রেলিয়ার কাছে ইনিংস ও ৫১ রানে হারল বাংলাদেশ

তীব্র গরমের পর ফের নিম্নচাপের চোখরাঙানি, দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

গণেশমূর্তি নিয়ে শোভাযাত্রায় ভয়াবহ বিপর্যয় মুম্বইয়ে, কাঠামো ভেঙে মৃত ২, আহত ৫

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল টোকিও, আহত ২৩

রবিবার দুপুরে স্বাদ বদলাতে গরম ভাতের সঙ্গে রাঁধুন ‘ডাব চিকেন’, রইল রেসিপি

রংপুরে হিন্দু পরিবারে ভয়াবহ হত্যাকাণ্ডের অভিযোগ, বন্ধ বাড়ি থেকে একই পরিবারের ৪ জনের দেহ উদ্ধার

ওড়িশা উপকূলে ডুবল পানামার পতাকাধারী জাহাজ! রাতে উদ্ধার দুই, এখনও নিখোঁজ ২২ জন নাবিক