৪৫ দিনের মধ্যে সন্দীপ ঘোষের বাড়ির বেআইনি নির্মাণ ভাঙার নির্দেশ কলকাতা পুরসভার

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:  আর জি কর কাণ্ডে অভিযুক্ত সন্দীপ ঘোষের বাড়ির বেআইনি নির্মাণ ভাঙার নির্দেশ দিল কলকাতা পুরসভা। আর জি করের প্রাক্তন সুপার সন্দীপ ঘোষ ও তাঁর স্ত্রী সঙ্গীতা ঘোষের যৌথ মালিকানায় তৈরি বাড়ির ছাদের বেআইনি অংশ ভেঙে ফেলতে হবে আগামী ৪৫ দিনের মধ্যে। এমনটাই নির্দেশ দেওয়া হয়েছে পুরসভার তরফে। আর জি কর কাণ্ডের পর থেকেই সন্দীপ ঘোষের ৩৩ নম্বর ওয়ার্ডের ৮৩ নম্বর বদন রায় লেনের ঠিকানার বাড়িটিকে ঘিরে নানা প্রশ্ন তুলেছিল কলকাতা পুরসভা। ওই বাড়ির ছাদে ও দোতলায় রয়েছে বেআইনি নির্মাণ। এই বিষয়ে ২০২৪ সালের ৩০ অক্টোবর সন্দীপ ঘোষকে একটি চিঠিও দিয়েছিল পুরসভার বিল্ডিং বিভাগ। তারপরে যদিও কোনও অজ্ঞাতকারণে চুপ করেছিল কেএমসি। তবে এবার রাজ্যে পালাবদল হতেই নড়েচড়ে বসেছে পুরসভা।

আরও পডুন: পুলিশের পদক্ষেপে আরও বিপাকে সন্দেশখালির ‘বেতাজ বাদশা’ শেখ শাহজাহান

জানা গিয়েছে, বিল্ডিং রুলস ২০০৯-এর ১৩৩ এবং ১৩৪ নম্বর ধারা লঙ্ঘন করার অভিযোগে সন্দীপ ঘোষ ও তার স্ত্রীয়ের বিরুদ্ধে পুরসভার ৪০০(১) এবং ৪১৬ নম্বর ধারায় ডিমোলিশন বা ভেঙে ফেলার মামলা শুরু করা হয়। চলতি মাসের ১৪ তারিখে কলকাতা পুরসভার স্পেশাল অফিসার (বিল্ডিং) এস বোরালের এজলাসে এই মামলার চূড়ান্ত শুনানি হয়। শুনানির সময়ে অভিযোগকারী এবং অভিযুক্ত পক্ষ, দু’জনেই উপস্থিত ছিলেন। সেখানে অভিযোগকারী স্পষ্ট দাবি করেন যে, কোনওভাবেই যেন ছাদের এই বেআইনি নির্মাণ রাখার অনুমতি না দেওয়া হয়। তারপরেই নোটিস দেওয়া হয় সন্দীপ ঘোষকে।

কলকাতা পুরসভা সূত্রে খবর, সন্দীপের বাড়ির ছাদে অনুমতি ছাড়াই প্রায় ৫.৪২৫ বর্গমিটার এলাকাজুড়ে এবং ২.০৫ মিটার উচ্চতার একটি নতুন কাঠামো তৈরি করা হয়েছিল। ছাদের উপর লিফটের মেশিন রুমে যাওয়ার জন্য নকশাবহির্ভূত একটি লোহার ঘোরানো সিঁড়ি বসানো হয়েছিল। এছাড়াও, দোতলায় যেখানে দরজা থাকার কথা, সেটা বন্ধ করে সেখানে বেআইনিভাবে নতুন ইটের দেওয়াল তুলে দেওয়া হয়েছে। এই সমস্ত বেআইনি ও নকশাবহির্ভূত নির্মাণ ভাঙতেই কড়া নির্দেশ দিয়েছে কলকাতা পুরসভা।

রাজ্যে পালাবদলের পর দখলদারি ও বেআইনি নির্মাণ নিয়ে কড়া পদক্ষেপ নিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী। অনিয়ম হলেই কাউকে রেয়াত নয় বলেই সাফ জানিয়ে দিয়েছেন তিনি। সেইমতো কড়া পদক্ষেপ নিচ্ছে কলকাতা পুরসভা।

ল্যান্ড বিস্ফোরণে হারিয়েছিলেন পা, কমনওয়েলথে সোনা জিতে ইতিহাস গড়লেন সোমান

বহুতলে নির্মাণ কাজের উপর স্থগিতাদেশের মেয়াদ বৃদ্ধি করল নবান্ন

‘খেলা আর রাজনীতিকে আলাদা রাখতে হবে,’ বার্তা শমীকের

পাইলট হয়ে মায়ের স্বপ্নপূরণ ছেলের, চিরন্তন সম্পর্কের ভিডিও ভাইরাল

ব্রড পিকে তুষারধসে প্রাণ হারালেন কিংবদন্তি পর্বতারোহী নির্মল পুরজা

শুভেন্দুকে টার্গেট, যন্তর মন্তরে নাশকতার ছক! হামিমকে নিয়ে STF-এর হাতে চাঞ্চল্যকর তথ্য

রবিবার মেট্রোর সময়সূচিতে বড় পরিবর্তন, কোন-কোন লাইনে মিলবে বিশেষ পরিষেবা?

নিমন্ত্রণ রক্ষা না করায় ৫০০ টাকার জরিমানা! হুগলিতে ভাইরাল পোস্টার ঘিরে হইচই

মাথার দাম ৫০ লাখ ডলার, জঙ্গিনেতা মেজর জিয়ার শাস্তি প্রত্যাহার করছে তারেক রহমান সরকার?

নিজের হাতে রান্নার পর ইসকনে পড়ুয়াদের সঙ্গে বসে মিড ডে মিল খেলেন শুভেন্দু

‘স্কুল ছুট রুখতে মিড ডে মিল নিয়ে বড় পদক্ষেপ’, ইসকন থেকে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী

কমনওয়েলথে ৫৪ কেজি বিভাগে সোনা জিতলেন বক্সার প্রীতি পাওয়ার

বিশ্বকাপের আগে অধিনায়কত্ব ছাড়লেন এই ক্রিকেটার, কার হাতে তুলে দিলেন দায়িত্ব?

বঙ্গে শুরু জনগণনা, কীভাবে করবেন সেলফ এনুমারেশনের ফর্মপূরণ? এই ভুল থেকে সাবধান