আবার ইডির তলব রথীন ঘোষকে, ভোট গণনার পরই হাজির হতে হবে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: হাতে আর দু’‌দিন। তারপরই শুরু হয়ে যাবে চলতি বছরের বিধানসভা নির্বাচনের গণনা। ভোট হয়ে গিয়েছে। মাঝে এখন এই সময়টুকু পড়ে আছে। তবে বসে নেই কেন্দ্রীয় এজেন্সি। আবার তৃণমূল প্রার্থী রথীন ঘোষকে তলব করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (‌ইডি)‌। ভোট গণনার পরই তাঁকে হাজির হতে হবে সিজিও কমপ্লেক্সে। সেখানে কেন্দ্রীয় এজেন্সির অফিসাররা তৃণমূল নেতাকে জিজ্ঞাসাবাদ করবেন। পুরসভার নিয়োগ দুর্নীতির মামলায় রাজ্যের বিদায়ী খাদ্যমন্ত্রী রথীন ঘোষকে আবার তলব করল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। আগামী বুধবার তাঁকে সল্টলেকের সিজিও কমপ্লেক্সে তদন্তকারী সংস্থার দফতরে হাজিরা দিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এদিকে বিধানসভা নির্বাচনের আগেও রথীন ঘোষকে ডেকে পাঠানো হয়েছিল। এমনকী তাঁর বাড়িতেও এসেছিলেন কেন্দ্রীয় এজেন্সির অফিসাররা। এবার বিধানসভা নির্বাচন শেষ হয়ে গিয়েছে। সোমবার ভোট গণনা হবে। আর তার পরই ইডি অফিসারদের মুখোমুখি হতে হবে রথীন ঘোষকে। ভোটের আগে একাধিকবার তাঁকে তলব করা হলেও নির্বাচনী কাজে ব্যস্ত থাকার কারণ দেখিয়ে সে সময় হাজিরা দেননি মধ্যমগ্রামের তৃণমূল প্রার্থী রথীন ঘোষ। পরে তিনি কেন্দ্রীয় সংস্থার কাছে আবেদন করেন, ভোটপর্ব শেষ হওয়ার পর তাঁকে ডাকা হোক। আর সেটা মেনে নিয়েই এই তলব।

অন্যদিকে আগামী সোমবার রাজ্যে ভোট গণনা রয়েছে। তার ঠিক দু’দিন পরেই তাঁকে হাজিরার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। যা নিয়ে জোর চর্চা শুরু হয়েছে। আগেও এই মামলায় রথীন ঘোষকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছিল। ২০২৩ সালের অক্টোবর মাসে তাঁর বাড়িতে তল্লাশি চালিয়েছিল কেন্দ্রীয় সংস্থা। এবার গণনা পর্ব দেখেই যেতে হবে ইডির প্রশ্নের জবাব দিতে। আবার ২০২৪ সালের জানুয়ারি মাস এবং ২০২৫ সালের অক্টোবর মাসে সুজিত বসুর দফতর ও বাড়িতেও তল্লাশি অভিযান চালানো হয়েছিল।

এছাড়া সুজিত বসুও প্রথমে হাজিরা দেননি। পরে আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী নির্দিষ্ট দিনে তদন্তকারীদের মুখোমুখি হন এই তৃণমূল কংগ্রেস নেতা। আজ, শুক্রবার টানা তিন ঘণ্টা সুজিত বসুকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে। তারপর বেরিয়ে আসেন সিজিও কমপ্লেক্স থেকে। একই মামলায় রাজ্যের আর বিদায়ী মন্ত্রী সুজিত বসুকে তলব করেছিল তদন্তকারী সংস্থা। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে রাজ্যের রাজনৈতিক অঙ্গনে উত্তেজনা বাড়ছে। ভোট গণনার ঠিক আগে এবং পরে এই ধরনের তলবকে ঘিরে শাসক–বিরোধী শিবিরে চাপানউতোর তীব্র হচ্ছে।

‘বিকশিত ভারত’-এর স্বপ্নপূরণে লালকেল্লা থেকে ‘সপ্তধারার’ ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর

স্বাধীনতা দিবসের ছুটি ভেস্তে দেবে বৃষ্টি, একাধিক জেলায় দুর্যোগের সম্ভাবনা

‘তেল-গ্যাস পাবেন না, মানুষকে ভয় দেখিয়েই আনন্দ পেত কেউ,’ বিরোধীদের কটাক্ষ মোদির

জোরালো ভূমিকম্পের জেরে ইন্দোনেশিয়ায় নিহত ২, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল বাড়ি

১২ মিনিট নয় টিভিতে যতক্ষণ খুশি চলবে বিজ্ঞাপন, নির্দেশ কেন্দ্রের

প্রথম টেস্ট: টসে জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত ভারতের (বিপক্ষ শ্রীলঙ্কা)

১৫ অগস্টে বাড়ির ছাদে পতাকা তুলবেন? বাস্তু মতে কোথায় রাখলে শুভ, জেনে নিন

৭০০০mAh ব্যাটারি ও দুর্দান্ত ফিচারসহ ভারতে লঞ্চ হল Moto G Max

বাইরে ঘুরছে দুষ্কৃতীরা! তার মাঝেই রাতে সার্কিট হাউস ছাড়তে মহুয়াকে নির্দেশ

‘তৃণমূল হেরেছে বলেই দলবদল,’ বিস্ফোরক দাবি ‘ক্ষমতালোভী’ রচনার

‘কেউ যেন ন্যায় থেকে বঞ্চিত না থাকেন’, জাতির উদ্দেশে ভাষণে বার্তা রাষ্ট্রপতির

রান্নার গ্যাসের ই-কেওয়াইসি’র সময়সীমা বৃদ্ধি করল কেন্দ্র

শাহের বিরুদ্ধে ‘অসংসদীয়’ মন্তব্য, অধ্যক্ষের পদক্ষেপে চাপে পড়লেন রাহুল

পোস্টঅফিসে কত টাকা জমা রাখলে প্রতি মাসে মিলবে ২০ হাজার টাকা?