মাত্র ৪৯ লক্ষ টাকায় ভারতে পাওয়া যাবে এই বিলাসবহুল বৈদ্যুতিক গাড়ি

Share:

পৃথ্বীজিৎ চট্টোপাধ্যায় : শীর্ষস্থানীয় গাড়ি নির্মাণকারী সংস্থা BMW সম্প্রতি তাদের iX1 Long Wheelbase বাজারে নিয়ে এসেছে। আর নতুন করে বাজার ধরতে গিয়ে গ্রাহকদের মন জয়ে এক ধাক্কায় অনেকটাই দাম কমিয়ে দিয়েছে। একটি বিলাসবহুল ইভি হিসেবে গাড়িটি গ্রাহকদের কাছে অত্যন্ত আকর্ষণীয় হয়ে উঠেছে। বিলাসবহুল ইভির দুনিয়ায় মার্সিডিজ ও ভলভোর মতো ব্র্যান্ডের ইভিগুলো সাধারণত উচ্চমূল্যের হয়ে থাকে, তাই BMW-এর এই মূল্য নির্ধারণ কৌশল গ্রাহকদের কাছে বেশ কৌতূহল সৃষ্টি করেছে। গাড়িটি সম্প্রতি ভারত মোবিলিটি এক্সপোতে আত্মপ্রকাশ করেছে ও আসন্ন মার্চ মাস থেকে দেশে পাওয়া যাবে।

ডিজাইন ও ফিচার

দীর্ঘ হুইলবেসের কারণে পিছনের আসনে বেশি জায়গা পাওয়া যায়, যা যাত্রীদের জন্য সুবিধাজনক। সংস্থার তরফে জানানো হয়েছে, বাহ্যিকভাবে গাড়িটির ডিজাইনে বড় পরিবর্তন নেই, শুধুমাত্র ব্যাজে একটি “L” চিহ্ন পার্থক্য বোঝায়। গাড়ির M Sport স্টাইলিং এটিকে আকর্ষণীয় রাখলেও ১৮ ইঞ্চির চাকা কিছুটা ছোট মনে হতে পারে।

কেবিন ও প্রযুক্তি

গাড়ির BMW OS 9 সিস্টেম তুলনামূলকভাবে কম ব্যবহারবান্ধব বলে সমালোচিত হয়েছে। বিলাসবহুল ইন্টেরিয়র থাকলেও কিছু গুরুত্বপূর্ণ ফিচার, যেমন সিট হিটিং ও স্পেয়ার টায়ার, অনুপস্থিত। তবে, সানরুফ, অ্যাডাপটিভ LED হেডলাইট ও ভেন্টিলেটেড সিট ইত্যাদি ইতিবাচক সংযোজনগুলি বর্তমান।

পারফরম্যান্স ও ব্যাটারি

জানা গিয়েছে, একক মোটরের ব্যবহারে শক্তি কমে ২০৪ HP হয়েছে, যা পূর্বের ৩১৩ HP থেকে কম। এর ফলে গাড়ির এক্সিলারেশন কিছুটা ধীর। নতুন সাইলেন্ট মোড চালনার অভিজ্ঞতা উন্নত করলেও, অ্যাডাপটিভ রিজেন মোড হঠাৎ পরিবর্তন হওয়ার কারণে কিছুটা অস্বস্তিকর।

রেঞ্জ ও দক্ষতা

BMW দাবি করেছে যে iX1 Long Wheelbase-এর রেঞ্জ ৫৩১ কিমি, যা পূর্ববর্তী ৪৪০ কিমির তুলনায় বেশি। তবে বাস্তবিক ব্যবহারে এই পার্থক্য কতটা কার্যকর হবে, তা সময়ই বলে দেবে।

নিঃসন্দেহে বলা যেতে পারে, BMW iX1 Long Wheelbase একটি সাশ্রয়ী বিলাসবহুল ইভি, তবে কিছু ফিচারের অভাব এবং শক্তি হ্রাস কিছু গ্রাহকের জন্য হতাশাজনক হতে পারে। এটি বিলাসবহুল ইভি সেগমেন্টে BMW-এর জন্য একটি বড় উদ্যোগ হলেও গ্রাহকদের প্রতিক্রিয়া ও বাজারের প্রতিযোগিতার উপর এর সফলতা নির্ভর করবে। তবে, আশা করা যায়, একটি বিলাসবহুল ইভি হিসেবে গাড়িটি যথেষ্ট জনপ্রিয়তা লাভ করবে।

বসনিয়াকে রুখে দিয়ে বিশ্বকাপে প্রথম পয়েন্ট পেল কানাডা

বিধানসভা সই কাণ্ড: কুণালের পর মদন মিত্রকে সিআইডি’র নোটিস

‘অভিষেক আমার সন্তানসম’, তৃণমূলের সেনাপতির উপরে রাগ গলে জল কল্যাণের!

বিধানসভা সই কাণ্ড: কুণাল ঘোষকে রবিবার ভবানী ভবনে তলব সিআইডি’র

হরমুজে ভারতীয় জাহাজে হামলার পিছনে ইরান, আজব দাবি ডোনাল্ড ট্রাম্পের

বাগানবাড়িতে বিলাসবহুল বিছানা, ঝা চকচকে বাথরুম, উদ্ধার সরকারি ত্রিপল, উধাও প্রধান

তৃণমূলের নেতাদের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ,খাল দখল করে বাড়ি, মাছের ভেড়ি তৈরীর প্রতিবাদে

কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের আক্রমণ নিয়ে মুখ খুললেন অভিষেক, কী বললেন?

আচমকাই বিশ্বজুড়ে স্তব্ধ ফেসবুক-ইনস্টাগ্রামের পরিষেবা

বিএসএফের ‘পুশ ব্যাক’ রুখতে বিজিবিকে সহযোগিতায় সীমান্তে জড়ো হিযবুত জঙ্গিরা

রাষ্ট্রদূতের দায়িত্ব নিতে ঢাকায় দীনেশ ত্রিবেদী, ‘পুশ ব্যাক’ নিয়ে মন্তব্য এড়ালেন

‘তদন্ত এড়াব না, রবিবারই ফের ভবানী ভবনে যাব,’ জানালেন অভিষেক

UNESCO কাণ্ডে প্রাক্তন মন্ত্রী ইন্দ্রনীল সেনের আগাম জামিনের আবেদন হাইকোর্টে

দক্ষিণের ৭ জেলায় বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি, উত্তরে চলবে দুর্যোগ