সোম সকালেই শেয়ার বাজারে ধস, ৯০০ সূচক কমল সেনসেক্স

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ বাজার খুলতেই শুরু হয়েছে পতন। শেয়ার বাজারে পতন ক্রমশ বাড়ছে। সোমবার শেয়ার বাজার খোলার  কিছুক্ষণের মধ্যেই  ৯০০ পয়েন্ট পড়ে গেল সেনসেক্স এবং নিফটিও ২৮০ পয়েন্টের বেশি নেমে  গিয়েছে। এই ব্যাপক দরপতনের মধ্যে পাওয়ার গ্রিড, টাটা স্টিল, মারুতি, এইচডিএফসি ব্যাংক, আদানি পোর্টস এবং টাইটানের মতো প্রধান কোম্পানিগুলোর শেয়ারেও পতন লক্ষ্য করা গিয়েছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করেছেন, আমেরিকা ও ইরানের সংঘাতের জেরে এবং অপরিশোধিত তেলের দাম ক্রমাগত বাড়া, এই সবের জন্যই শেয়ার বাজারে পতন হচ্ছে। 

বিএসই লার্জক্যাপ সূচকের একাধিক বড় কোম্পানির শেয়ারে বড় পতন দেখা যায়। টাটা স্টিলের শেয়ার প্রায় ৩.৭৫ শতাংশ, পাওয়ারগ্রিড ৩.৫০ শতাংশ, মারুতি ২.৪০ শতাংশ, ট্রেন্ট ২.২৫ শতাংশ এবং এসবিআই ২.০৫ শতাংশ পর্যন্ত নেমে যায়। পাশাপাশি টাইটান, আদানি পোর্টস ও ইটার্নালের মতো বড় স্টকেও প্রায় ২ শতাংশ পতন লক্ষ্য করা গিয়েছে।

আরও পড়ুনঃ যুদ্ধবিরতির মধ্যেই লেবাননে ভয়াবহ হামলা ইজরায়েলের, নিহত ৩

বিশেষজ্ঞদের মতে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ইরানকে ঘিরে কড়া হুঁশিয়ারি পরিস্থিতিকে আরও উত্তপ্ত করেছে।  হরমুজ প্রণালী নিয়ে উদ্বেগ বাড়তেই আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম দ্রুত বেড়েছে। ব্রেন্ট ক্রুড ব্যারেল প্রতি ১১২ ডলার এবং ডব্লিউটিআই ১০৮ ডলারে পৌঁছেছে। এশিয়া ও ইউরোপের বাজারেও ধস নেমেছে। জাপানের নিক্কেই, হংকংয়ের হ্যাংসেং, ব্রিটেনের এফটিএসই-১০০, জার্মানির ড্যাক্স এবং ফ্রান্সের সিএসি সূচকেও বড় পতন দেখা গিয়েছে। ফলে বিশ্ববাজারের চাপেই ভারতীয় শেয়ার বাজারে এই ধরনের বড় ধস। 

‘বাঙালিরা মাছ-মাংস সবই খাবে, কিছুই বন্ধ নয়,’ সাফ বার্তা শমীকের

নভেম্বর-ডিসেম্বরে ফের জনকল্যাণ শিবির, ঘোষণা শুভেন্দুর

সাবানেও উঠছে না কিচেন তোয়ালের তেল চিটচিটে ভাব? জেনে নিন ৩ ঘরোয়া টোটকা

গঙ্গার গ্রাসে তলিয়ে গেল মালদহের শতাব্দীপ্রাচীন শিবমন্দির, কান্নায় ভেঙে পড়লেন গ্রামবাসীরা

৩৬০০০ ফুট উচ্চতায় কমল তেলের চাপ! বিমানের ইঞ্জিন বন্ধ করেন পাইলট, তারপর যা ঘটল…

একটা ছোট্ট মেসেজের জন্য এত অপেক্ষা কেন?

অভিষেকের বিরুদ্ধে একাধিক FIR নিয়ে বিরক্ত কলকাতা হাইকোর্ট, রক্ষাকবচের মেয়াদ বাড়ল

হাড়হিম ঘটনা অসমে! স্ত্রীকে খুন করে মাথা ফ্রিজে লুকোল স্বামী, কেটে দিল আঙুল

‘রাজ্যের আর্থিক অবস্থা ভাল নয়,’ বিগত সরকারকে বিঁধে জানালেন মুখ্যমন্ত্রী

বাজার খুলতেই শেয়ার মার্কেটে ধস, করুণ অবস্থা IT সংস্থাগুলোর

কারা পাবেন অনুদান? আজ পুজো কমিটিগুলির সঙ্গে সমন্বয় বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী

মাহেশে মমতার মিছিলের অনুমতি চেয়ে হাইকোর্টের দ্বারস্থ কালীঘাট তৃণমূল

সেপ্টেম্বরে কবে পাবেন অন্নপূর্ণা যোজনার টাকা? তারিখ ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী

সুমিত রায়কে স্বস্তি দিল সুপ্রিম কোর্ট, অভিষেকের আপ্তসহায়কের রক্ষাকবচের মেয়াদ বাড়ল