এশিয়ার সবথেকে বিষধর সাপ উদ্ধার জলপাইগুড়িতে

এশিয়ার সবথেকে বিষধর সাপ সিন্ধু কালাচ উদ্ধার হল উত্তরবঙ্গের জলপাইগুড়ি থানা এলাকার দাসপাড়া গ্রাম থেকে। রবিবার রাতের ঘটনা।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: রাতের খাওয়া সারবেন বলে প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন উত্তরবঙ্গের(North Bengal) জলপাইগুড়ি(Jalpaiguri) থানা এলাকার মণ্ডলঘাট গ্রাম পঞ্চায়েতের দাসপাড়ার বাসিন্দা একটি পরিবার। সেই সময়েই তাঁরা দেখতে পান একটি বড়সড় মাপের সাপ ঘরের বেড়ার ফুটো দিয়ে মুখ বের করে জিভ নাড়ছে। সঙ্গে সঙ্গে তাঁরা খবর দেন পরিবেশপ্রেমী সংস্থা ওয়াইল্ড লাইফকে। সেই খবর পেয়ে সেখানে যান সংস্থার সম্পাদক দেবার্ঘ রক্ষিত। এরপর টর্চ লাইট জ্বালিয়ে আলো ফেলতেই চক্ষু চড়কগাছ হয়ে যায় তাঁর। কেননা সাপটি সিন্ধু কালাচ বা WALLS KRAIT। এশিয়ার সব থেকে বিষধর সাপগুলির(Most Venomous Snake in Asia) মধ্যে অন্যতম। এরপর যথেষ্ট সতর্কতা অবলম্বন করে বেশ কিছুক্ষণের চেষ্টায় অক্ষত অবস্থায় সাপটিকে উদ্ধার করেন তাঁরা। যদিও প্রশ্ন উঠেছে এই সাপ এল কোথা থেকে?

সিন্ধু কালাচকে বেশির ভাগ ক্ষেত্রেই আমজনতা নির্বিষ দাঁড়াশ সাপ ভেবে ভুল করে থাকে। কিন্তু এর বিষ খুবই তীব্র। এই সাপ কাউকে ছোবল দিলে তার দাগ কিছুক্ষণের মধ্যেই মিলিয়ে যায়। যার ফলে এই সাপে কাটা রোগীকে চিকিৎসা দিতে সমস্যায় পড়ে যান চিকিৎসকরা। কার্যত বহু ক্ষেত্রে এই জন্যই এই সাপে কাটা রোগীরা বিনা চিকিৎসায় মারা যান। কেননা যাকে এই সাপ কামড়ায় তিনি ও তাঁর পরিবারের সদস্যরা সাপের ছোবলের দাগ দেখতে পান না বলে হাসপাতালে যাওয়ার কথাও ভাবেন না। আর তারপরেই একে একে অবশ হতে শুরু করে শরীরের একের পর এক অঙ্গ। প্রথমেই বিকল হয় কিডনি, তারপর ফুসফুস। চোখ ঝাপসা হয়ে যায়, সঙ্গে শুরু হয়ে তীব্র শ্বাসকষ্ট। মুখ দিয়ে লালা ঝরতে শুরু করে। একসময় হৃৎপিণ্ডও থেমে যায়। গোটা ঘটনাটি ঘটে ছোবলের ৬ ঘন্টার মধ্যে। রোগীকে বাঁচাতে গেলে এই সময়ের মধ্যেই চিকিৎসা শুরু করানো দরকার। কিন্তু বহু ক্ষেত্রেই তা সম্ভব হয় না।

SBI-তে ৭৭টি শূন্যপদে নিয়োগ, ২৫ নভেম্বর পর্যন্ত চলবে আবেদন

ছাগল নাকি গেছো ভূত! গাছের মগডালে দিব্যি চলে ভোজ, জানেন কোথায়?

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

TATA-র বদলে সিঙ্গুরে অশোক লেল্যান্ডের গাড়ি শিল্প! ইঙ্গিত শুভেন্দুর

জোড়াফুল প্রতীক দ্বন্দ্বের মাঝেই ট্রাকভর্তি নথি নিয়ে কমিশনের দরবারে ঋতব্রতরা

শিক্ষার মানে কড়া নজর! রাজ্যে ২০৫টি বিএড কলেজে আপাতত বন্ধ ভর্তি প্রক্রিয়া

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ফুটবলকে চিরতরে বিদায় জানালেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো

বেকারদের অ্যাকাউন্টে তিন হাজার টাকা কবে থেকে ঢুকবে? দিনক্ষণ জানালেন মুখ্যমন্ত্রী

দিল্লিতে ফের হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল বহুতল, নিহত কমপক্ষে ২, আহত একাধিক

যুদ্ধবাজ ট্রাম্প ভোটে ধাক্কা খেতেই লক্ষ্মীবারে চাঙ্গা ভারতের শেয়ার বাজার

নিলামের আগে ৬ কোটিতে ইংল্যান্ডের অলরাউন্ডারকে হায়দরাবাদ থেকে কিনল চেন্নাই

‘আপনার মেয়েকে খুন করেছি’, শাশুড়িকে ফোনে জানাল গুণধর জামাই

নবদ্বীপে গঙ্গায় স্নান করতে নেমে তলিয়ে গেল দুই যুবক