মেটাভার্সে ভার্চুয়াল গণধর্ষণ! কিশোরীর অভিযোগের ভিত্তিতে শুরু তদন্ত

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : এবার অনলাইন গেম খেলার সময়ে ভার্চুয়ালি গণধর্ষণের অভিযোগ উঠল। অনলাইন মেটাভার্সে ভার্চুয়াল রিয়েলিটি গেম খেলছিল এক তরুণী। তখনই গণধর্ষণের শিকার হয় বলে অভিযোগ উঠল। গোটা ঘটনার তদন্তে নেমেছে ব্রিটিশ পুলিশ।

অভিযোগকারী একজন ১৬ বছরের কিশোরী। অভিযোগকারী পুলিশকে জানিয়েছে, অনলাইন গেম খেলার সময়ে তাঁকে অজ্ঞাতপরিচয় কিছু ডিজিটাল চরিত্র ধর্ষণ করেছে। যদিও শারীরিকভাবে নিগৃহীত হন নি ওই কিশোরী। তবু এই ঘটনা কিশোরীর মনের ওপর ব্যাপক প্রভাব ফেলেছে। তবে কোন ভার্চুয়াল রিয়েলিটি গেম খেলার সময়ে হেনস্তার শিকার হয়েছে ওই কিশোর, তা অবশ্য সুস্পষ্টভাবে জানা যায়নি।  

ইতিমধ্যে ব্রিটেনের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জেমস ক্লেভারলি এই ধরনের অভিযোগে তদন্তপ্রক্রিয়া চালিয়ে নিয়ে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন। এই প্রসঙ্গে জেমস ক্লেভারলি জানান, যেহেতু বাস্তবে এই ধরনের ঘটনা ঘটেনি। তাই এই ধরনের অভিযোগ উড়িয়ে দেওয়া অত্যন্ত সহজ। যেহেতু ওই শিশুটি মানসিকভাবে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে, সেক্ষেত্রে এই ধরনের ঘটনার প্রকৃত তদন্ত হওয়া প্রয়োজন।

এর আগে ভার্চুয়ালি যৌন অপরাধের খবর সামনে এসেছে। ২০২২ সালে মেটাভার্সের মাধ্যমে অনলাইন গেম খেলার সময়ে মৌখিকভাবে হেনস্তার শিকার হয়েছিলেন ৪৩ বছর বয়সি এক মহিলা। তিনি জানিয়েছিলেন, অনলাইনে খেলা শুরু করার পর ৬০ সেকেন্ডের মধ্যে কিছু অজ্ঞাতপরিচয় অবতার (ডিজিটাল চরিত্র) তাঁকে মৌখিকভাবে হেনস্তার চেষ্টা করেন। ওই ঘটনায় অবশ্য পুলিশ কোনও তদন্ত প্রক্রিয়া শুরু করেনি। তবে এবার তদন্ত প্রক্রিয়া শুরু করল ব্রিটিশ পুলিশ। যেভাবে একজন ১৬ বছরের কিশোরী যৌন হেনস্তার শিকার হয়েছেন, তাতে উদ্বিগ্ন ব্রিটিশ প্রশাসন থেকে শুরু করে পুলিশ মহল।  

পুড়ে ছাই হওয়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই তৈরি মণ্ডপ, অবশেষে পুজো হচ্ছে পাঁশকুড়ায়

মুর্শিদাবাদে চার বছরের শিশুকে নির্যাতন করে খুনের অভিযোগ, কাঠগড়ায় সৎ মা

মায়ের সঙ্গে মিলে লিভ ইন পার্টনারকে খুন করল প্রেমিকা, চাঞ্চল্য গড়িয়ায়

উৎসবের আবহে হাসপাতালে ভর্তি রণজয়, হঠাৎ কী হল অভিনেতার?

রাইজিং স্টারস এশিয়া কাপ থেকে ছিটকে গেলেন রজত পতিদার, সুযোগ পেলেন কে?

কালীঘাটে পুলিশের উপর হামলার অভিযোগে অভিষেকের বিরুদ্ধে দায়ের FIR, গ্রেফতার ২

শান্তিপুরে কালীপুজো দেখতে গিয়ে হারাবেন না পথ, মণ্ডপের ঠিকানা জানাবে স্কুল পড়ুয়ার ওয়েবসাইট

‘দেশ থেকে মাওবাদীদের মুছে ফেলা হয়েছে,’ দীপাবলিতে ঘোষণা মোদির

তৃণমূলের আচরণের জন্য বিএসএফের কাছে ক্ষমা চাইলেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু

সোমবার থেকে তিন দিন বদলাচ্ছে একাধিক ট্রেনের রুট! কেন এই সিদ্ধান্ত পূর্ব রেলের?

গোবর্ধন পুজো উপলক্ষ্যে সোমবারে কমবে মেট্রো পরিষেবা

‘রাম মন্দিরে কোনওদিন যাব না,’ মমতাপন্থী সাংসদ কীর্তির মন্তব্যে শোরগোল

‘বাংলাদেশে চলে যাক’ বামেদের উদ্দেশ্যে কেন একথা বললেন দিলীপ ঘোষ?

ঠাকুরঘরেই মৃৎশিল্পের কারখানা! কিশোরের হাতে তৈরি আগমেশ্বরী ট্রেনে চেপে গেলেন বনগাঁয়