২ বছরে ২০ হাজার কর্মী ছাঁটাই করবে সিটি গ্রুপ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, ওয়াশিংটন: মুনাফা লুঠতে কর্মী ছাঁটাইয়ের পথে হাঁটছে বিশ্বখ্যাত আর্থিক প্রতিষ্ঠান সিটি গ্রুপ। আগামী ২ বছরে কমপক্ষে ২০ হাজার কর্মীকে ছেঁটে ফেলার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন সংস্থার শীর্ষ কর্তারা। শুধু তাই নয়, আগামী কয়েক বছরে প্রায় ৬০ হাজার কর্মীর ঘাড়ে ছাঁটাইয়ের কোপ নেমে আসতে চলেছে। সদ্য সমাপ্ত বছরের শেষ ত্রৈমাসিকে বড় সড় লোকসানের মুখে পড়ার পরেই কর্মী ছাঁটাইয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন সিটি গ্রুপের কর্তারা।

আধুনিক বিশ্বে সুদখোর মহাজন হিসাবেই কুখ্যাতি রয়েছে সিটি গ্রুপের। গত কয়েক বছর ধরেই বিশ্বজুড়ে মার্কিন ব্যাঙ্কটির গ্রাহক সংখ্যা কমেছে। চিন ও ভিয়েতনাম সহ দক্ষিণ এশিয়ার একাধিক দেশ থেকে পাততাড়ি গোটাতে হয়েছে সিটি ব্যাঙ্ককে। ফলে বেওসা কমেছে। সেই সঙ্গে কমেছে মুনাফা। গত বছরের শেষ ত্রৈমাসিকে ১৮০ কোটি ডলার লোকসান হয়েছে সংস্থার। অথচ বছরের তৃতীয় ত্রৈমাসিকে লাভের মুখ দেখেছিল সংস্থাটি। লোকসানের মুখে পড়তেই সংস্থার শেয়ারহোল্ডাররা আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন। লোকসান এড়াতে সংস্থা থেকে হাত গুটিয়ে নিতে পারেন এমন সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে।

শেয়ার গ্রহীতাদের আস্থা অর্জনেই খরচ কমানোর পথে হাঁটার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সিটি গ্রুপের পরিচালন সমিতি। আর সেই খরচ কমানোর ক্ষেত্রে সংস্থার কর্মীদের ছেঁটে ফেলাকেই প্রাথমিক লক্ষ্য করেছে। সিটি গ্রুপের সিইও জেন ফ্রেজার স্বীকার করে নিয়েছেন, বছরের শেষ ত্রৈমাসিকে সংস্থার ব্যবসা এবং মুনাফা যথেষ্টই হতাশাজনক। ফলে চলতি বছর অর্থা‍ৎ ২০২৪ সাল সংস্থার কাছে যথেষ্টই কঠিন হয়ে দাঁড়াবে। সিটির চিফ ফিনান্সিয়াল অফিসার মার্ক ম্যাসন সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, বিশ্বজুড়ে বর্তমানে সংস্থার কর্মী সংখ্যা ২,৩৯,০০০। তার মধ্যে অন্তত ৮ শতাংশ কর্মীকে ছাঁটাই করা হবে। ২০ হাজার কর্মী কাজ হারাবেন।

জন্মদিনের রাতে বচসায় জড়ালেন আরবাজ খানের প্রাক্তন প্রেমিকা, কী কাণ্ড ঘটালেন?

ফের অশনিসঙ্কেত, হরমুজ প্রণালি সম্পূর্ণ বন্ধ করে দেওয়ার হুঁশিয়ারি ইরানের

দল থেকে বাদ যাওয়ার পর প্রথম প্রতিক্রিয়া সূর্যকুমারের, কি লিখলেন তিনি?

বেলুড়ে ডাস্টবিন থেকে উদ্ধার প্রচুর আধার ও ভোটার , রেশন কার্ড, কাঠগড়ায় প্রাক্তন কাউন্সিলর

জীবনের প্রথম বেতন মায়ের হাতে তুলে দিলেন ছেলে, তারপর কী ঘটল…

বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের ফেরানো নিয়ে স্নায়ুযুদ্ধের মধ্যেই দিল্লিতে বৈঠকে বিএসএফ-বিজিবি কর্তারা

খাদ্যমন্ত্রীর নির্দেশ অমান্য! রেশনে সিমেন্ট-পাথরের টুকরো মেশানো গম দেওয়ার অভিযোগ

মুম্বই-দিল্লির পর রাজস্থানে পৌঁছে গেল মালদহের লিচু, হাসি ফিরল চাষিদের মুখে

তৃণমূল ছাড়ছেন দেব-রচনা, বিজেপিতে যোগ নিয়ে জোর জল্পনা

স্বপ্নপূরণ, ভারতীয় দলে ঠাঁই পেলেন বৈভব সূর্যবংশী

জেলেনস্কির সরাসরি বৈঠকের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন পুতিন

ফেরানো হয়েছে সরকারি নিরাপত্তা, লালু-রাবড়ির পাহারায় লাঠিধারী আরজেডি কর্মীরা

নবদ্বীপের রানীর ঘাটে জলে ঝাঁপ অসুস্থ বৃদ্ধের, চলছে তল্লাশি

আদালত চত্বরে বিমানকৃষ্ণ সাহাকে লক্ষ্য করে ছোড়া হল পচা ডিম