প্রজাতন্ত্র দিবসে দিল্লি থেকে ডাক বীরভূমের ‘সের-পাই’ শিল্পী দম্পতিকে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ সামনেই প্রজাতন্ত্র দিবস । আর ওইদিন দিল্লিতে অনুষ্ঠিত  হয় কুচকাওয়াজ-সহ বেশ কয়েকটি অনুষ্ঠান। আর এবার সেই অনুষ্ঠানে যোগ দিতে দিল্লিতে গেলেন রাষ্ট্রপতি পুরস্কারপ্রাপ্ত বাংলার  শিল্পী ভোলানাথ কর্মকার ও তাঁর স্ত্রী রুমা কর্মকার । এনারা হলেন বীরভূমের প্রাচীন ‘সের-পাই’ শিল্পের ধারক ও বাহক। তাই তাদেরকে এবার প্রজাতন্ত্র দিবসে  বিশেষ অতিথি হিসাবে আমন্ত্রণ করে ভারত সরকারের বস্ত্র দফতর।

৭৬ তম প্রজাতন্ত্র দিবস উপলক্ষে  দিল্লিতে সাজো সাজো রব ৷ বিভিন্ন মন্ত্রকের তরফে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান শুরু হয়েছে বিভিন্ন জায়গায় ৷ আর সেখানেই বিশেষ অতিথি হিসাবে আমন্ত্রণ পেলেন   বীরভূমের দুই বাসিন্দা ভোলানাথ এবং রুমা। ইতিমধ্যেই তারা দিল্লিতে পৌঁছিয়ে গিয়েছেন। ভোলানাথ জানিয়েছেন, ‘প্রজাতন্ত্র দিবস উপলক্ষে দিল্লিতে রয়েছে একাধিক অনুষ্ঠান। আর সেখানে অতিথি হিসেবে ডাক পেয়ে খুবই আনন্দিত । আমরা আশাবাদী আমাদের ‘সের-পাই’ শিল্পের আরও বিকাশ হবে । ‘

উল্লেখ্য, আগে আমকাঠ দিয়ে তৈরি হত সেরপাই। এখন হয় সোনাঝুরি দিয়ে। নির্দিষ্ট মাপ অনুযায়ী কেটে যে পাত্র বা খোনাটি তৈরি হয়, তার নাম ডোল। একে ঘসে মসৃণ করা হয়। ভুষো কালি, শিরিষ আঠা আর রজন দিয়ে কালো রং করা হয়। আম কাঠের সের ও পাইয়ের উপর পিতল দিয়ে নিঁখুত সব শিল্পকর্ম চোখে পড়ার মত । আর বীরভূমের সদর শহর সিউড়ির কাছের গ্রাম লোকপুর খ্যাত সেরপাই-এর জন্য বেশ বিখ্যাত। সেই ব্রিটিশ আমল থেকে আজও ওখানে   চলে আসছে এই শিল্প ।

  

ডিম হামলা থেকে বাঁচতে মাথায় হেলমেট পরে আদালতে বারুইপুর গণপিটুনি কাণ্ডে ধৃত সিপিআইএম নেতা

ইউরোপে ৮ দিনের তাপপ্রবাহে প্রাণ হারালেন ১০ হাজারের বেশি মানুষ

৩ বছরের শিশুর ধর্ষণকারীর থেকে ১ লক্ষ টাকা নিয়ে দেদার ফুর্তি,তারপর যা হল…

ট্রলার থেকে বেরোচ্ছে একের পর এক লাশ! বকখালিতে মৎস্যজীবী মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে ৯

‘মেসিকে ঘুম পাড়িয়ে ফাইনালে খেলবে ইংল্যান্ড’, প্রাক্তন ফুটবলারের মন্তব্যে তুঙ্গে চর্চা

সেমিফাইনালের আগে মেগা অনুশীলনে নেই মেসি, কি ঘটল আর্জেন্টিনা শিবিরে?

সপ্তাহের শুরুতেই রক্তাক্ত শেয়ার বাজার, ৬০০ পয়েন্টেরও বেশি পড়ল সেনসেক্স, ধাক্কা নিফটিতেও!

গা ঢাকা দিয়েও রেহাই পেল না! গ্রেফতার নির্মল ঘোষের পুত্র তীর্থঙ্কর

বরযাত্রীর গাড়িতে ২ ট্রাকের ধাক্কা, নিহত ১৩

নতুন সপ্তাহেও বৃষ্টির দাপট! ঘূর্ণাবর্তের জেরে বৃহস্পতিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গে আরও বাড়বে বৃষ্টি

ব্যাঙ্ককের পানশালায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে পুড়ে মৃত ২৭, আহত বহু

বেলঘরিয়া এক্সপ্রেসওয়েতে খুন কুখ্যাত দুষ্কৃতি রাজা দত্ত, তদন্তে পুলিশ

বিকেলের চায়ে জমবে আড্ডা, ১০ মিনিটেই বানিয়ে ফেলুন মুচমুচে এগ ললিপপ