প্রজাতন্ত্র দিবসে দিল্লি থেকে ডাক বীরভূমের ‘সের-পাই’ শিল্পী দম্পতিকে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ সামনেই প্রজাতন্ত্র দিবস । আর ওইদিন দিল্লিতে অনুষ্ঠিত  হয় কুচকাওয়াজ-সহ বেশ কয়েকটি অনুষ্ঠান। আর এবার সেই অনুষ্ঠানে যোগ দিতে দিল্লিতে গেলেন রাষ্ট্রপতি পুরস্কারপ্রাপ্ত বাংলার  শিল্পী ভোলানাথ কর্মকার ও তাঁর স্ত্রী রুমা কর্মকার । এনারা হলেন বীরভূমের প্রাচীন ‘সের-পাই’ শিল্পের ধারক ও বাহক। তাই তাদেরকে এবার প্রজাতন্ত্র দিবসে  বিশেষ অতিথি হিসাবে আমন্ত্রণ করে ভারত সরকারের বস্ত্র দফতর।

৭৬ তম প্রজাতন্ত্র দিবস উপলক্ষে  দিল্লিতে সাজো সাজো রব ৷ বিভিন্ন মন্ত্রকের তরফে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান শুরু হয়েছে বিভিন্ন জায়গায় ৷ আর সেখানেই বিশেষ অতিথি হিসাবে আমন্ত্রণ পেলেন   বীরভূমের দুই বাসিন্দা ভোলানাথ এবং রুমা। ইতিমধ্যেই তারা দিল্লিতে পৌঁছিয়ে গিয়েছেন। ভোলানাথ জানিয়েছেন, ‘প্রজাতন্ত্র দিবস উপলক্ষে দিল্লিতে রয়েছে একাধিক অনুষ্ঠান। আর সেখানে অতিথি হিসেবে ডাক পেয়ে খুবই আনন্দিত । আমরা আশাবাদী আমাদের ‘সের-পাই’ শিল্পের আরও বিকাশ হবে । ‘

উল্লেখ্য, আগে আমকাঠ দিয়ে তৈরি হত সেরপাই। এখন হয় সোনাঝুরি দিয়ে। নির্দিষ্ট মাপ অনুযায়ী কেটে যে পাত্র বা খোনাটি তৈরি হয়, তার নাম ডোল। একে ঘসে মসৃণ করা হয়। ভুষো কালি, শিরিষ আঠা আর রজন দিয়ে কালো রং করা হয়। আম কাঠের সের ও পাইয়ের উপর পিতল দিয়ে নিঁখুত সব শিল্পকর্ম চোখে পড়ার মত । আর বীরভূমের সদর শহর সিউড়ির কাছের গ্রাম লোকপুর খ্যাত সেরপাই-এর জন্য বেশ বিখ্যাত। সেই ব্রিটিশ আমল থেকে আজও ওখানে   চলে আসছে এই শিল্প ।

  

হামজার সেঞ্চুরিতে কুপোকাত ভারত, ছোটদের এশিয়া কাপে ৩ উইকেটে জিতল পাকিস্তান

প্রেমিকাকে বিয়ের দাবিতে টাওয়ারে চড়ে বসল যুবক, শোরগোল নন্দীগ্রামে

বাজির শব্দে ভয় পাচ্ছে আপনার বাড়ির পোষ্য? শান্ত রাখুন এই ৬ উপায়ে

হীরের টিপ থেকে ১১০ কেজি সোনা-রুপোর গয়না! ১০৩ বছরে আরও জাঁকজমক নৈহাটির বড়মা

চন্দননগরে জগদ্ধাত্রী পুজোর ঢাকে কাঠি,একসঙ্গে আলপনা দিলেন ১২০০ জন

কালীপুজোর ভোগের মতো লাবড়ার স্বাদ পেতে চান বাড়িতেই? রইল সহজ রেসিপি

দীপাবলিতে মাংস কিনতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, বাবা-ছেলে-সহ মৃত ৩

অভাবের সংসার, টিনের চালেই ৩৫ বছর ধরে পূজিত হচ্ছেন ৬ দেবী, জানেন কোথায়?

‘দেশ থেকে মাওবাদীদের মুছে ফেলা হয়েছে,’ দীপাবলিতে ঘোষণা মোদির

তৃণমূলের আচরণের জন্য বিএসএফের কাছে ক্ষমা চাইলেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু

সোমবার থেকে তিন দিন বদলাচ্ছে একাধিক ট্রেনের রুট! কেন এই সিদ্ধান্ত পূর্ব রেলের?

দীপাবলিতে ভক্তদের উপহার দিলেন ভিকি ক্যাটরিনা, প্রকাশ্যে আনলেন ছেলে বিহানকে

রাস্তার ধারে কুলচা বিক্রি করতেন বাবা, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে শতরান করে চমকে দিল ছেলে অর্জুন

মুর্শিদাবাদে চার বছরের শিশুকে নির্যাতন করে খুনের অভিযোগ, কাঠগড়ায় সৎ মা