লাফিয়ে বাড়ছে কোভিড আক্রান্তের সংখ্যা, জনমানসে ফিরছে আতঙ্ক

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়া দিল্লি: বেশ কয়েক মাসের বিরতি দিয়ে ফের ফিরেছে কোভিড। ইতিমধ্যেই ভারতের বিভিন্ন জায়গায় স্বমহিমায় ধরা দিয়েছে করোনা ভাইরাস। দিল্লি, কর্ণাটক এবং অন্ধ্রপ্রদেশের মতো রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলি হাসপাতালগুলিকে সতর্ক থাকার নির্দেশ দিয়েছে।

ভারতে উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে কোভিড-১৯ আক্রান্তের সংখ্যা। গত রবিবারের মধ্যে ৭৫২ জন নতুন করে সংক্রমিত হয়েছেন। এর ফলে দেশের মোট কোভিড পজিটিভ রোগীর সংখ্যা হাজার ছাড়িয়ে গিয়েছে।

এবারের কোভিড ভ্যারিয়েন্টে শোনা যাচ্ছে দুটি নাম। শনাক্ত করা হয়েছে NB.1.8.1 এবং LF.7 নামে দুটি ভ্যারিয়েন্টকে। এই দুটি নিয়ে পর্যবেক্ষণ চালাচ্ছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।

দেশে আচমকা করোনা রোগীর সংখ্যা বৃদ্ধির কারণ হিসাবে ওমিক্রনের উপ ভ্যারিয়েন্ট NB.1.8.1 এবং LF.7-কেই দায়ী করা হচ্ছে।

দেশের মধ্যে কেরলে সক্রিয় কোভিড কেসের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। এখানে দেশের মোট সংক্রমণের ৪০ শতাংশেরও বেশি কেস রয়েছে। এরপরই রয়েছে মহারাষ্ট্র। সেখানে ২১০টি কোভিড কেস, দিল্লিতে ১০৪টি কেস পাওয়া গিয়েছে।

১৯ মে থেকে ভারতে কোভিডে মৃত্যু হয়েছে ছয়জনের। এদের মধ্যে মহারাষ্ট্রে তিনজন, কেরলে দুইজন এবং কর্ণাটকে একজন।

তেলঙ্গানার স্বাস্থ্যমন্ত্রী সি দামোদর রাজনারসিমা কর্মকর্তাদের কোভিড ১৯ বৃদ্ধি পেতেই প্রয়োজনীয় সতর্কতা সম্পর্কে জনসাধারণকে শিক্ষিত করার আহ্বান জানিয়েছেন। সরকারি তথ্য অনুসারে, তেলঙ্গানায় সম্প্রতি একটি কোভিড অ্যাক্টিভের খবর পাওয়া গিয়েছে।

দেশের সমস্ত হাসপাতালগুলিকে বেড, অক্সিজেন সিলিন্ডার, কোভিড টেস্ট কিট, পিপিই কিট এবং ভ্যাকসিন রাখার নির্দেশ দিয়েছে। দিল্লির স্বাস্থ্যমন্ত্রী পঙ্কজ সিং কিছুদিন আগে জনতাকে অযথা উদ্বিগ্ন না হয়ে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছিলেন। সেই সঙ্গে বলেছেন, “আতঙ্কিত হওয়ার কোনও কারণ নেই। কোভিডের সর্বশেষ রূপটি একেবারে সাধারণ ইনফ্লুয়েঞ্জার মতো।”

SRFTI-তে ঝুলল তালা, অশান্তির অভিযোগে আপাতত বন্ধ পঠন-পাঠন

প্রযুক্তির দুনিয়ায় চমক! ১১,০০০mAh ব্যাটারিসহ আসছে Redmi Turbo 6

SBI-তে ৭৭টি শূন্যপদে নিয়োগ, ২৫ নভেম্বর পর্যন্ত চলবে আবেদন

ছাগল নাকি গেছো ভূত! গাছের মগডালে দিব্যি চলে ভোজ, জানেন কোথায়?

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

TATA-র বদলে সিঙ্গুরে অশোক লেল্যান্ডের গাড়ি শিল্প! ইঙ্গিত শুভেন্দুর

জোড়াফুল প্রতীক দ্বন্দ্বের মাঝেই ট্রাকভর্তি নথি নিয়ে কমিশনের দরবারে ঋতব্রতরা

শিক্ষার মানে কড়া নজর! রাজ্যে ২০৫টি বিএড কলেজে আপাতত বন্ধ ভর্তি প্রক্রিয়া

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ফুটবলকে চিরতরে বিদায় জানালেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো

বেকারদের অ্যাকাউন্টে তিন হাজার টাকা কবে থেকে ঢুকবে? দিনক্ষণ জানালেন মুখ্যমন্ত্রী

নিলামের আগে ৬ কোটিতে ইংল্যান্ডের অলরাউন্ডারকে হায়দরাবাদ থেকে কিনল চেন্নাই

‘আপনার মেয়েকে খুন করেছি’, শাশুড়িকে ফোনে জানাল গুণধর জামাই

নবদ্বীপে গঙ্গায় স্নান করতে নেমে তলিয়ে গেল দুই যুবক