ইংল্যান্ডে ভারতীয় দলে যোগ দিলেন এই বিদেশি, কোন দায়িত্ব পেলেন?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি :  সামনেই ইংল্যান্ডে টেস্ট সিরিজ খেলবে ভারত। শুভমন গিলের নেতৃত্বে ইতিমধ্যে লন্ডন পৌঁছে গিয়েছে ভারতীয় দল। সেখানেই আগামী ২০ জুন থেকে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৫ ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলবে ভারত। ভারতীয় দলে সাপোর্ট স্টাফ হিসেবে যোগ দিয়েছেন সাউথ আফ্রিকান ট্রেনার অ্যাড্রিয়ান লে রক্স। তিনি স্ট্রেংথ এবং কন্ডিশনিং কোচের দায়িত্বে রয়েছেন বলে জানা গিয়েছে।

লন্ডনে পৌঁছে অনুশীলনে নেমে গিয়েছে ভারতীয় টিম। পরিবেশ ও পরিস্থিতির সঙ্গে মানিয়ে নিতে জোরদার অনুশীলন চালাচ্ছেন তাঁরা। রবিবার ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড ভারতীয় দলের একটি অনুশীলনের ভিডিও শেয়ার করেছে। সেখানে স্ট্রেংথ এবং কন্ডিশনিং কোচ হিসেবে সাউথ আফ্রিকান ট্রেনার অ্যাড্রিয়ান লে রক্সকে দেখা যাচ্ছে। সোহম দেশাইয়ের জায়গায় এসেছেন অ্যাড্রিয়ান লে রক্স।

ইনস্টাগ্রাম বায়োতে লেখা রয়েছে, অ্যাড্রিয়ান লে রক্স একজন ক্রীড়া বিজ্ঞানী এবং তিনি কেপটাউনের বাসিন্দা। লে রক্স সাইক্লিং, ট্রায়াথলনের মতো খেলাধুলোর সঙ্গে যুক্ত। লে রক্সকে প্রায়ই এই ধরনের খেলায় অংশ নিতে দেখা যায়। লে রক্স ভারতের প্রথম স্ট্রেংথ  এবং কন্ডিশনিং কোচ ছিলেন। তিনি ২০০২ সালের জানুয়ারী থেকে ২০০৩ সালের মে পর্যন্ত এই দায়িত্ব পালন করেছিলেন।

সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের নেতৃত্বাধীন দলে সেই সময় একটি ফিটনেসের নিয়ম চালু করেছিলেন তিনি। লে রক্স ২০০৩ সালের জুন মাসে দক্ষিণ আফ্রিকার স্ট্রেংথ  এবং কন্ডিশনিং কোচের পদ গ্রহণ করেন। ২০০৭ সালের অগাস্ট পর্যন্ত সেখানেই দায়িত্ব সামলেছেন। তিনি আইপিএল-র পাঞ্জাব কিংস এবং কলকাতা নাইট রাইডার্সেরও অংশ ছিলেন বলে জানা গিয়েছে।

ইংল্যান্ডে ভারতীয় দলের ১৮ জনের দল বাছাই করা হয়েছে, তারমধ্য়ে রয়েছেন- শুভমন গিল, যশস্বী জয়সওয়াল, কেএল রাহুল, সাই সুদর্শন, ঋষভ পন্থ, নীতীশ কুমার রেড্ডি, রবীন্দ্র জাদেজা, ধ্রুব জুরেল, অভিমন্যু ইশ্বর, মহম্মদ থারোয়ার, মহম্মদ থারওয়ান, রবীন্দ্র জাদেজা, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ, করুণ নায়ার, ওয়াশিংটন সুন্দর, আকাশ দীপ, অর্শদীপ সিং, কুলদীপ যাদব।

টেস্ট সিরিজের সময়সূচি-

১ম টেস্ট: ২০-২৪ জুন, ২০২৫- হেডিংলি, লিডস
দ্বিতীয় টেস্ট: ২-৬ জুলাই, ২০২৫- এজবাস্টন, বার্মিংহাম
তৃতীয় টেস্ট: ১০-১৪ জুলাই, ২০২৫- লর্ডস, লন্ডন
চতুর্থ টেস্ট: ২৩-২৭ জুলাই, ২০২৫- ওল্ড ট্র্যাফোর্ড, ম্যানচেস্টার
৫ম টেস্ট: ৩১ জুলাই- ৪ আগস্ট, ২০২৫- দ্য ওভাল, লন্ডন

চন্দননগরে জগদ্ধাত্রী পুজোর ঢাকে কাঠি,একসঙ্গে আলপনা দিলেন ১২০০ জন

কালীপুজোর ভোগের মতো লাবড়ার স্বাদ পেতে চান বাড়িতেই? রইল সহজ রেসিপি

দীপাবলিতে মাংস কিনতে গিয়ে ভয়াবহ দুর্ঘটনা, বাবা-ছেলে-সহ মৃত ৩

অভাবের সংসার, টিনের চালেই ৩৫ বছর ধরে পূজিত হচ্ছেন ৬ দেবী, জানেন কোথায়?

দীপাবলিতে ভক্তদের উপহার দিলেন ভিকি ক্যাটরিনা, প্রকাশ্যে আনলেন ছেলে বিহানকে

রাস্তার ধারে কুলচা বিক্রি করতেন বাবা, পাকিস্তানের বিরুদ্ধে শতরান করে চমকে দিল ছেলে অর্জুন

‘বাজি ফাটালে অসুখ-বিসুখ চলে যায়’, মন্তব্য পাপিয়া অধিকারীর

পুড়ে ছাই হওয়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই তৈরি মণ্ডপ, অবশেষে পুজো হচ্ছে পাঁশকুড়ায়

‘দেশ থেকে মাওবাদীদের মুছে ফেলা হয়েছে,’ দীপাবলিতে ঘোষণা মোদির

তৃণমূলের আচরণের জন্য বিএসএফের কাছে ক্ষমা চাইলেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু

সোমবার থেকে তিন দিন বদলাচ্ছে একাধিক ট্রেনের রুট! কেন এই সিদ্ধান্ত পূর্ব রেলের?

মুর্শিদাবাদে চার বছরের শিশুকে নির্যাতন করে খুনের অভিযোগ, কাঠগড়ায় সৎ মা

মায়ের সঙ্গে মিলে লিভ ইন পার্টনারকে খুন করল প্রেমিকা, চাঞ্চল্য গড়িয়ায়

রাইজিং স্টারস এশিয়া কাপ থেকে ছিটকে গেলেন রজত পতিদার, সুযোগ পেলেন কে?