চা করে পাতা ফেলে দেন? দৈনন্দিন কাজে ব্যবহার করলে অবাক ফল পাবেন

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: এমন কোনও বাড়ি নেই যেখানে চা হয়। সকাল, বিকেল, সন্ধ্যায় চা মাস্ট। এর বাইরে যে আরও কতবার চা হয়ে যায় তার হিসেবেই থাকে না। সাধারণত চা করার পর চা পাতা ফেলে দেওয়া হয়। কিন্তু জানেন কি এই ব্যবহার করা চা পাতা কত কাজে লাগে। শুনলে অবাক হয়ে যাবেন। চা হয়ে যাওয়ার পর এই চা পাতাই রোজকার অনেক মুশকিল আসান করতে পারে। পাশাপাশ ব্যবহার হওয়া চা পাতা ছোটখাটো অনেক সমস্যাই দূর করে। ভাবছেন কীভাবে ব্যবহার করবেন? রইল টিপস।

** ব্যবহার হওয়া চা পাতা গাছের সার হিসেবে দারুন উপকারী। তবে এটা খেয়াল রাখবেন সেটা যেন চিনি ছাড়া চা পাতা হয়। এতে গাছের বৃদ্ধি পায় ও পুষ্টও পায়।

** চায়ের পাতায় থাকে ভরপুর অ্য়ান্টি অক্সিডেন্ট। যদি শরীরে আঘাত লাগে তাহলে সেখানে চা পাতা সিদ্ধ লাগিয়ে দিলে উপশম মেলে। পাশাপাশি দ্রুত শুকিয়ে যাবে ক্ষতস্থান।

** যারা সারাদিন কম্পিউটারে সামনে কাজ করেন তাঁদের বেশিভাগ জনের চশমা থাকা সত্বেও চোখ ব্যথা করে। তাঁরা ব্যবহার করা ঠাণ্ডা চাপাতা একটা পরিষ্কার কাপড়ে ভরে চোখের উপরে রাখলে আরাম পাওয়া যাবে।

** একবার ব্যবহার হওয়া চাপাতা দিয়ে লিকার তৈরি করে ঘরের আসবাবপাত্র পরিষ্কার করুন। এতে চকচক করবে জিনিস। চাপাতা ধোয়া জল দিয়ে বাসনপত্র বা কাঁচের জিনিস পরিষ্কার করুন।

** চাপাতার গন্ধ পোকামাকড় তাড়াতে সাহায্য করে। ঘরে বেশি মশা হলে ব্যবহার করে শুকনো করে রাখা চা পাতা জ্বালালে মশা চলে যায়।

এগরোল-চাওমিনের দাম ১০ টাকা! সস্তায় মুখরোচক ফাস্টফুড খাওয়াচ্ছেন ছায়াদেবী

মাত্র ৫ টাকাতেই চিকেন-ভাত! পেট ভরে খেল শান্তিপুরবাসী

‘কাজের সূত্রে ভিন রাজ্যে গেলেও জব কার্ড বাতিল নয়,’ ঘোষণা দিলীপের

‘পুলিশ বাধা দিলে কালীঘাট মন্দিরের সামনে পুজো করব’, হুঁশিয়ারি মমতার

‘অভিষেকের বাড়ির সামনে হামলার ঘটনায় বিজেপি যুক্ত নয়,’ সাফ জানালেন শমীক

শান্তিপুরের প্রায় ৫০০ বছরের পুরানো চাঁদুনী বাড়ির পুজোয় বাজল নহবৎ

বৃষ্টি বিঘ্নিত ম্যাচে DLS নিয়মে জয়ী গিলরা, সিরিজে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে ভারত

শর্তের বিনিময়ে দক্ষিণেশ্বরেও রিল শ্যুটের অনুমতি পেলেন ব্লগাররা

‘প্রেসিডেন্সি, যাদবপুর থেকে দেশবিরোধীদের হটাব,’ দৃপ্তকণ্ঠে ঘোষণা শুভেন্দুর

ভারতীয় বোলারদের দাপটে বিপাকে নিউজিল্যান্ড, শুভমনদের ১৩৫ রানের টার্গেট দিল কিউয়িরা

ফের বৃষ্টির ভ্রুকুটি বঙ্গজুড়ে, শনি-রবিতে কতটা কমবে তাপমাত্রা?

স্বাধীনতার পর প্রথম জ্বলল আলো, কালীপুজোর আগে খুশির হাওয়া তারকেশ্বরের এই গ্রামে

কবে ওটিটি-তে মুক্তি পাচ্ছে বক্স অফিস কাঁপানো ‘হনুমান অংশ’? জানুন তারিখ

মাঠেই মেজাজ হারালেন বিরাট! ভাইরাল ভিডিও, কি এমন করলেন তিনি?