১৮ মাস পর কলকাতা-ঢাকা-আগরতলা রুটে বাস পরিষেবা চালু

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, আগরতলা: বঙ্গবন্ধু কন্যা শেখ হাসিনার পতনের পরে পাকিস্তানি ভৃত্য মুহাম্মদ ইউনূসের জমানায় ঢাকা-দিল্লি কূটনৈতিক সম্পর্ক তলানিতে গিয়ে ঠেকেছিল। ভারত বিরোধিতা তথা বিদ্বেষকে তুঙ্গে নিয়ে গিয়েছিল পাকিস্তানপন্থী জামায়াতে ইসলামী-জাতীয় নাগরিক পার্টি সহ কট্টর ইসলামি দলগুলি। ভিসা পরিষেবার পাশাপাশি থমকে গিয়েছিল দুই দেশের মধ্যে যাত্রী পরিষেবা। তারেক রহমান ক্ষমতায় আসার পরে ধীরে-ধীরে স্বাভাবিক হচ্ছে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক।

ইউনূস জমানায় বন্ধ হয়ে যাওয়া ভারত-বাংলাদেশ বাস পরিষেবা ফের শুরু হয়েছে। গত শনিবার আগরতলার কৃষ্ণনগর ডিপো থেকে একটি বাস ঢাকায় পৌঁছেছিল। আজ মঙ্গলবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) বাসের স্টাফসহ মোট ২০ জনকে নিয়ে কলকাতা থেকে ঢাকার মাটি ছুয়ে আগরতলা পৌঁছেছে রয়্যাল মৈত্রী নামের বাসটি। পাশাপাশি আগরতলা থেকে কলকাতার উদ্দেশে ছেড়েছে আরও একটি বাস। আখাউড়া সীমান্তে বাসযাত্রীদের স্বাগত জানান ত্রিপুরার পরিবহণমন্ত্রী সুশান্ত চৌধুরী। সপ্তাহের ছয় দিন এই রুটে বাস চলাচল করবে বলে আখাউড়া স্থলবন্দরের এক আধিকারিক জানিয়েছেন।

২৫ বছর আগে ২০০১ সালে বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে সরাসরি বাস পরিষেবা শুরু হয়েছিল। কলকাতা-ঢাকার পাশাপাশি, আগরতলা-ঢাকা-কলকাতা রুটেও শুরু হয়েছিল যাত্রী পরিষেবা। অল্প কয়েকদিনের মধ্যেই জনপ্রিয়তা পেয়েছিল এই পরিষেবা। আগরতলা থেকে বাংলাদেশের ব্রাহ্মণবাড়িয়া হয়ে কলকাতায় পৌঁছতে মাত্র ৫০০ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিতে হয়। যেখানে আকাশপথে পাড়ি দিতে হয় প্রায় দেড় হাজার কিলোমিটার। পরিবহণ ব্যবসায়ীরা আশাবাদী দুই দেশের মধ্যে ভিসা পরিষেবা পুরোমাত্রায় চালু হলে এই রুটে যাত্রী সঙ্কট কমবে।

karwa chauth 2026 rashifol: ভেবেচিন্তে বড় বিনিয়োগ করুন, লক্ষ্মীবারে ৫ রাশির জাতকদের বিপদের আশঙ্কা

দীপাবলির আগেই রাশি পরিবর্তন করবে দেবগুরু বৃহস্পতি, বিপদ বাড়বে ৩ রাশির জাতকদের

১৫ লাখ ঘুষ নিতে গিয়ে সিবিআইয়ের হাতে পাকড়াও আয়কর ইন্সপেক্টর

বাড়িতেই বানিয়ে ফেলুন গুজরাতের জনপ্রিয় ‘রাজা-রানি পরোটা’, রইল রেসিপি

দীপাবলিতে বাড়ি সাজাতে খরচ হবে না হাজার-হাজার টাকা, এই কৌশলেই হবে বাজিমাত

স্পেনে উচ্চগতির দুই ট্রেনের সংঘর্ষে মৃত বেড়ে ৬৮, তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

‘করবা চৌথ’-এ লক্ষ্মী-নারায়ণ রাজযোগ, ৪ রাশির জাতকদের সুপ্ত ইচ্ছা পূর্ণ হবে

এলাহাবাদ হাইকোর্টে তুলকালাম কাণ্ড, বিচারপতির এজলাসে ভাঙচুর চালালেন আইনজীবীরা

জুতোর মালা গলায় পরে গ্রামছাড়া হতে হয়েছিল, শালীকে তালাক দিলেন নেট প্রভাবী

দুঃসংবাদ ভারতীয় শিবিরে, এক দিনের দল থেকে ছিটকে গেলেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ

৪৮ লক্ষ কৃষকের অ্যাকাউন্টে ঢুকবে ২ হাজার করে টাকা! মন্ত্রিসভার বৈঠকে সিদ্ধান্ত

চুরির পর কিশমিস-খেজুর দিয়ে হুইস্কি পান, চোরের কাণ্ডে চক্ষু চড়ক গাছ পুলিশের

শৃঙ্খলাভঙ্গের জন্য তিরস্কৃত হ্যারিস রউফ, নিষিদ্ধ হওয়ার মুখে পাক ক্রিকেটার

জমি দুর্নীতির পর মাটি চুরির অভিযোগ, অভিষেকের প্রাক্তন পিএ সুমিতকে শোন অ্যারেস্ট পুলিশের