‘স্মিতা পাটিলের চেয়ে সুন্দর কাউকে দেখিনি’, বলিউডে বর্ণবিদ্বেষ নিয়ে বিস্ফোরক নওয়াজউদ্দিন

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:  হিন্দি ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রিতে প্রতিভার চেয়ে গায়ের রং ও চেহারাকে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হয়, এমনই বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন অভিনেতা নওয়াজউদ্দিন সিদ্দিকি। বরাবরই বলিউডের অন্দরমহলের নানা বিষয় নিয়ে খোলাখুলি কথা বলতে দেখা যায় তাঁকে। এবার তিনি সরাসরি বর্ণবিদ্বেষ, সৌন্দর্য নিয়ে পক্ষপাত এবং ইন্ডাস্ট্রির গভীরে থাকা বৈষম্য নিয়ে মুখ খুললেন। একই সঙ্গে প্রয়াত অভিনেত্রী স্মিতা পাটিলের সৌন্দর্যের প্রশংসায় পঞ্চমুখ হন নওয়াজ।

এক সাক্ষাৎকারে নওয়াজউদ্দিন বলেন, বলিউডে এখনও বহু গল্প ও চরিত্র এমনভাবে লেখা হয় যেখানে ফর্সা চেহারার অভিনেত্রীদেরই বেশি গুরুত্ব দেওয়া হয়। তাঁর মতে, সমাজে সৌন্দর্যের নির্দিষ্ট সংজ্ঞা তৈরি করে দেওয়া উচিত নয়। কে সুন্দর, তা প্রত্যেক মানুষের নিজের বিচারেই ছেড়ে দেওয়া উচিত। এই প্রসঙ্গে তিনি একটি উপমাও দেন। নওয়াজ বলেন, তেলাপোকা মারলে মানুষ প্রশংসা করে, কিন্তু প্রজাপতি মারলে প্রশ্ন তোলে। অর্থাৎ বাহ্যিক সৌন্দর্য দেখে বিচার করার প্রবণতা সমাজে বরাবরই রয়েছে। একইভাবে বৈষম্যের ক্ষেত্রেও বেছে বেছে আচরণ করা হয়। তিনি আরও বলেন, ভারতে যাঁদের ‘ডার্ক-স্কিনড’ বা শ্যামলা বলা হয়, পাশ্চাত্য দেশগুলিতে তাঁদের অনেক সময় অত্যন্ত আকর্ষণীয় বা এক্সোটিক হিসেবে দেখা হয়। কিন্তু ভারতীয় ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রিতে সেই একই চেহারার অভিনেত্রীকে অনেক সময় প্রধান চরিত্রের জন্য উপযুক্ত মনে করা হয় না।

নওয়াজউদ্দিনের কথায়, “যদি কেউ এমন দেখতে হয়, তবে সে লিড হতে পারবে না এই ধারণা ইন্ডাস্ট্রির মধ্যে কাজ করে। তবে শুধু শিল্পীদের দোষ দিয়ে লাভ নেই, কারণ গল্পগুলোও সেই ভাবনা মাথায় রেখেই লেখা হয়। ফর্সা মেয়েদের কেন্দ্র করেই বহু গল্প তৈরি হয়। ফলে অনেক প্রতিভাবান মানুষ লড়াই করেও সুযোগ পান না।” প্রয়াত অভিনেত্রী স্মিতা পাটিলের প্রসঙ্গ তুলে নওয়াজউদ্দিন বলেন, ক্যামেরায় ধরা পড়া সৌন্দর্য একেবারেই আলাদা। ব্যক্তিগতভাবে তিনি স্মিতা পাটিলের চেয়ে সুন্দর কাউকে দেখেননি। তাঁর মতে, ক্যামেরা কখনও গায়ের রং বা বাহ্যিক মানদণ্ড দেখে বিচার করে না, বরং মানুষের আসল ব্যক্তিত্ব ও সৌন্দর্য তুলে ধরে। স্মিতা পাটিল ভারতীয় সিনেমার অন্যতম শক্তিশালী অভিনেত্রী ছিলেন। তাঁর অভিনয় দক্ষতা, ব্যক্তিত্ব এবং স্বাভাবিক সৌন্দর্য আজও প্রশংসিত। নওয়াজউদ্দিনের এই মন্তব্য সেই স্মৃতিকেই নতুন করে সামনে নিয়ে এসেছে।

আরও পড়ুন: জুকারবার্গের মেটা-য় ১৪ হাজার কর্মীর চাকরি খেয়ে নিল AI 

কাজের দিক থেকেও ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন নওয়াজউদ্দিন সিদ্দিকি। খুব শীঘ্রই তাঁকে দেখা যাবে বহুল আলোচিত ছবি ‘তুম্বাড ২’-এ। এই ছবিতে তাঁর সঙ্গে থাকবেন সোহম শাহ। পাশাপাশি তিনি অভিনয় করছেন নভনিয়ত সিং পরিচালিত ‘নূরানি চেহরা’ ছবিতে। সেই ছবিতে আরও রয়েছেন সোনাল্লি সেগাল এবং জ্যাসি গিল। বলিউডে সৌন্দর্য এবং প্রতিভা নিয়ে দীর্ঘদিনের বিতর্কের মাঝেই নওয়াজউদ্দিনের এই মন্তব্য নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

দিল্লির আশ্রয় ছেড়ে কবে বাংলাদেশে ফিরবেন জানিয়ে দিলেন শেখ হাসিনা

আন্তর্জাতিক মঞ্চে বাংলার মুখ উজ্জ্বল, সোনা জিতে ফিরল বসিরহাটের তিন কন্যা

পয়লা জুলাই থেকেই বন্ধ হয়ে যাচ্ছে একাধিক রেলস্টেশনের রিজার্ভেশন কাউন্টার

শিলিগুরি-মিরিক রোডে ভয়াবহ ধস নামায় বিপর্যস্ত উত্তরবঙ্গ, দুর্ভোগে পর্যটকরা

দক্ষিণী সুরকার অনিরুদ্ধ রবিচন্দ্রনের সঙ্গে কাব্যা মারানের বিয়ে পাকা? প্রকাশ্যে বড় তথ্য

বাংলাদেশে এবার নোট বন্দি, বাতিল হচ্ছে ৫০০ ও‌ ১০০০ টাকার নোট!

বিশ্বকাপের মাঝেই দুঃসংবাদ, প্রিয় সন্তানকে হারালেন ডাচ তারকা ফুটবলার

নিট প্রশ্ন ফাঁসের জের, কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার রদবদলে শিক্ষামন্ত্রক হাতছাড়া হচ্ছে ধর্মেন্দ্র প্রধানের?

তৃণমূলের তিনটি ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ফ্রিজ কাণ্ডে তদন্তে ইডি!

উত্তরবঙ্গে বড় দুর্যোগের আশঙ্কা! বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস দক্ষিণে

করাচিতে আধা সামরিক বাহিনীর ঘাঁটিতে সন্ত্রাসী হামলা, নিহত ৪, খতম ছয় জঙ্গিও

বাড়ি ভাড়া দিতে না পারায় নদীতে ঝাঁপ দিয়ে মৃত্যু একই পরিবারের ৪ সদস্যের

তোলাবাজি মামলায় বাড়ল চাপ, সব্যসাচী দত্তের বিরুদ্ধে ECIR দায়ের ইডি-র

‘কে মমতা? আমার মুখ দেখেই ভোট দিয়েছে জনতা,’ দাবি রচনার