গরমের দাপটের মাঝেই বদলাবে আবহাওয়া, বৃষ্টির পূর্বাভাস রাজ্যজুড়ে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: রোদ, গরম আর অস্বস্তিকর আর্দ্রতার মাঝেই বদলাতে পারে আবহাওয়ার মেজাজ। কলকাতা ও দক্ষিণবঙ্গের বেশ কিছু এলাকায় আজ বৃষ্টি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। তবে বৃষ্টির পরও গরম থেকে পুরোপুরি মুক্তি মিলবে না। আজ কলকাতা ও সংলগ্ন অঞ্চলে আকাশ আংশিক থেকে অধিকাংশ সময় মেঘাচ্ছন্ন থাকতে পারে। সকালে রোদের দেখা মিললেও বিকেল বা সন্ধ্যার দিকে বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার পূর্বাভাস রয়েছে। এর জেরে কোথাও কোথাও হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হতে পারে।

তবে বৃষ্টি হলেও গরম থেকে তেমন স্বস্তি মিলবে না বলেই মনে করছেন আবহাওয়াবিদরা। শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৫ থেকে ৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে থাকতে পারে। অন্যদিকে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা হতে পারে ২৮ ডিগ্রির কাছাকাছি। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, দক্ষিণবঙ্গের বেশ কয়েকটি জেলায় আগামী কয়েক ঘণ্টায় বৃষ্টির অনুকূল পরিবেশ তৈরি হয়েছে। বিশেষ করে বিকেল ও সন্ধ্যার দিকে বজ্রগর্ভ মেঘ তৈরি হওয়ার অনুকূল পরিবেশ রয়েছে। যার ফলে বৃষ্টিপাত হতে পারে। তবে তার জন্য গরম খুব একটা কমবে না। এর ফলে কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর সহ একাধিক জেলায় বিচ্ছিন্নভাবে বৃষ্টিপাত হতে পারে। কোথাও কোথাও দমকা হাওয়াও বইতে পারে।

আরও পড়ুন: আমেরিকার সঙ্গে আলোচনা, শর্তসাপেক্ষে যুদ্ধবিরতিতে রাজি ইজরায়েল-লেবানন

অন্যদিকে, উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে বৃষ্টির পরিমাণ আরও বেশি হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। সিকিমেও একই ধরনের আবহাওয়া বজায় থাকবে। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, উত্তরবঙ্গের বেশিরভাগ জেলায় ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে দমকা হাওয়া বইতে পারে। বিশেষ করে জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ার জেলার কিছু এলাকায় ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। সেখানে ৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টি হতে পারে বলে অনুমান করা হচ্ছে।

কলকাতা-সহ ৭ পুরসভার ভোটার তালিকা প্রকাশিত হচ্ছে না, জানাল নির্বাচন কমিশন

দীপাবলির আগে করুন এই ২টি কাজ! সংসারে বাড়বে সুখ-সমৃদ্ধি

SRFTI-তে ঝুলল তালা, অশান্তির অভিযোগে আপাতত বন্ধ পঠন-পাঠন

প্রযুক্তির দুনিয়ায় চমক! ১১,০০০mAh ব্যাটারিসহ আসছে Redmi Turbo 6

SBI-তে ৭৭টি শূন্যপদে নিয়োগ, ২৫ নভেম্বর পর্যন্ত চলবে আবেদন

ছাগল নাকি গেছো ভূত! গাছের মগডালে দিব্যি চলে ভোজ, জানেন কোথায়?

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

TATA-র বদলে সিঙ্গুরে অশোক লেল্যান্ডের গাড়ি শিল্প! ইঙ্গিত শুভেন্দুর

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

আন্তর্জাতিক ফুটবলকে চিরতরে বিদায় জানালেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো

বেকারদের অ্যাকাউন্টে তিন হাজার টাকা কবে থেকে ঢুকবে? দিনক্ষণ জানালেন মুখ্যমন্ত্রী

জোড়াফুল প্রতীক দ্বন্দ্বের মাঝেই ট্রাকভর্তি নথি নিয়ে কমিশনের দরবারে ঋতব্রতরা

নিলামের আগে ৬ কোটিতে ইংল্যান্ডের অলরাউন্ডারকে হায়দরাবাদ থেকে কিনল চেন্নাই

‘আপনার মেয়েকে খুন করেছি’, শাশুড়িকে ফোনে জানাল গুণধর জামাই