বিশ্বকাপে আফ্রিকার সেরা রেফারিকে ঢুকতে দিল না আমেরিকা, জানুন কারণ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:   ফিফা বিশ্বকাপে লজিস্টিক ও প্রশাসনিক সমস্যা যেন শেষই হচ্ছে না। আমেরিকার কঠোর অভিবাসন নীতি  টুর্নামেন্টের প্রস্তুতি পর্বকে ম্লান করে দিচ্ছে। ফুটবল বিশ্বকাপে রেফারির দায়িত্ব পেয়েছিলেন আফ্রিকার সেরা রেফারি ওমর আরতান। নিজের দায়িত্ব পালন করতেই আমেরিকায় পা রেখেছিলেন তিনি। তবে ট্রাম্পের দেশে তাঁকে ঢুকতেই দেওয়া হল না। গত শনিবার দক্ষিণ ফ্লোরিডায় পৌঁছানোর পর মায়ামি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে তাঁকে ফিরিয়ে দেওয়া হয়। বর্তমানে তিনি তুরস্কে অবস্থান করছেন।

আরতান ফিফার ৫২ জন রেফারির তালিকায় ছিলেন। ৩৪ বছর বয়সী আরতান আফ্রিকার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ রেফারি। ২০১৮ সালে তিনি ফিফার আন্তর্জাতিক রেফারিদের তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হন। ২০২৫ সালে আফ্রিকান চ্যাম্পিয়নস লিগের ফাইনাল ম্যাচ পরিচালনা করেন। কি কারণে তাঁকে ফিরিয়ে দেওয়া হয়েছে তার কারণ জানায়নি আমেরিকা। এই সিদ্ধান্তে ফুটবল বিশ্ব হতবাক। 

আরও পড়ুন: পটনা কোচিং কাণ্ডে নয়া মোড়, আদালতের নির্দেশে স্বস্তি খান স্যারের

ফিফা বা সোমালি ফুটবল ফেডারেশন কেউই এখনও পর্যন্ত এই বিষয় নিয়ে কোনও মন্তব্য করেনি। তবে এই পদক্ষেপের অর্থ হল আরতান আর বিশ্বকাপ রেফারি দলের অংশ থাকছেন না। জানিয়ে রাখা ভাল, সোমালিয়া প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার তালিকায় রয়েছে। গত বছরের শেষ দিকে ট্রাম্প আমেরিকায় থাকা সোমালি  প্রবাসীদের ‘আবর্জনা’ বলে মন্তব্য করে ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়েন। অন্যদিকে, কেনিয়ার নাইরোবিতে অবস্থিত সোমালি দূতাবাসের এক কর্মকর্তা বিবিসিকে বলেছেন, এই ঘটনার আগে ভিসা সংক্রান্ত জটিলতা তৈরি হওয়ায় আরতানের যাতায়াত সহজ করতে বিশেষভাবে তাঁর জন্য কূটনৈতিক পাসপোর্ট ইস্যু করা হয়েছিল। তবে তার পরেই পেলেন না আমেরিকায় প্রবেশের অনুমতি। অনেকেই বলছেন, টুর্নামেন্টের জন্য আরতানের অনুপস্থিতি একটি বিরাট ক্ষতি। 

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

শান্তিনিকেতনের পৌষমেলায় এবারও অনলাইনে স্টল বুকিং, থাকছে বিশেষ শর্ত

স্বাদ ও পুষ্টির দারুণ ভারসাম্য! ঘরেই তৈরি করুন জনপ্রিয় বিবিমবাপ

পিচের রাস্তা যেন ক্যানভাস! ফাটাকেষ্টর কালীপুজোয় আলপনা আঁকলেন ১০০ শিল্পী

লুঙ্গি কিংবা বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

সর্ষে অতীত, এবার ভাত পাতে রাখুন পোস্ত পাবদা, রইল রেসিপি

মামদানির পর লস অ্যাঞ্জেলেসের মেয়র হতে চলেছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত মহিলা

দীপাবলির আগে অমিতাভের ‘জলসা’য় বোমা হামলার হুমকি!

কালীপুজোর আগে দুঃসংবাদ, চাকরি হারালেন এক হাজারের বেশি যোগ্য শিক্ষাকর্মী

পুরভোটের নির্ঘন্ট প্রকাশের উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ কলকাতা হাইকোর্টের

ঝাড়খণ্ডে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একাধিক পথচারীকে পিষল ঘাতক ট্রাক, মৃত ৭

অল্প তেলেই বানিয়ে ফেলুন ফুলকপি পাতুরি, ভাত বা পরোটার সঙ্গে জমে যাবে

শনিতে এসআইআরের বিরুদ্ধে পথে নামছেন প্রকাশ রাজ

রিলসের নেশায় নৃশংস কাণ্ড! হালতুতে যুবকের গায়ে পেট্রল ঢেলে আগুন, গ্রেফতার ৩