মধু-নারকেলে মাখা চিংড়ি, এই রেসিপি একবার খেলে বারবার চাইবেন

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: চিংড়ি দিয়ে বাঙালির রান্নাঘরে নানান পদ তৈরি হলেও একটু আলাদা স্বাদের খোঁজে অনেকেই থাকেন। তেমনই এক বিশেষ পদ ‘মধুক্ষীরা’। নারকেল, মধু, বাদাম ও কিশমিশের মিশ্রণে তৈরি এই চিংড়ির রেসিপি, যা পোলাও বা ফ্রায়েড রাইসের সঙ্গে দারুণ মানিয়ে যায়। ঘরোয়া উপকরণে সহজেই বানানো যায় এই সুগন্ধি ও সমৃদ্ধ পদটি।

উপকরণ: ৫০০ গ্রাম চিংড়ি (চাপড়া চিংড়ি), ১টি নারকেল, ১ টেবিল চামচ হলুদ গুঁড়ো, স্বাদমতো নুন, ১ টেবিল চামচ আদা-রসুন বাটা, ৩ টেবিল চামচ পেঁয়াজ বাটা, গোটা গরম মশলা (২টি এলাচ, ১ টুকরো দারচিনি, ৩–৪টি লবঙ্গ), ৫–৬টি কাঠবাদাম, ১ টেবিল চামচ চারমগজ, ৮–১০টি কিশমিশ, ১টি ট ম্যাটো, ৫–৬টি কাঁচালঙ্কা, ১ টেবিল চামচ মধু, ১ চা চামচ গরম মশলা গুঁড়ো।

আরও পড়ুন: দিদা-ঠাকুমার রান্নাঘরের সেই হারানো স্বাদ, ফিরিয়ে আনুন এই রেসিপি দিয়ে

প্রণালী: প্রথমে নারকেল অর্ধেক বেটে দুধ বের করে নিন এবং বাকি অর্ধেক কুচিয়ে রাখুন। নারকেল কুচি, কাঠবাদাম, চারমগজ, কিশমিশ, কাঁচালঙ্কা ও টম্যাটো একসঙ্গে মিক্সিতে বেটে একটি ঘন মিশ্রণ তৈরি করুন। চিংড়ি মাছ নুন ও হলুদ মেখে হালকা ভেজে তুলে রাখুন। একই তেলে গোটা গরম মশলা ফোড়ন দিয়ে পেঁয়াজ বাটা ও আদা-রসুন বাটা দিয়ে ভালোভাবে কষিয়ে নিন। এরপর বেটে রাখা নারকেল ও ড্রাই ফ্রুটসের মিশ্রণটি দিয়ে ভালো করে ভাজুন। নুন ও হলুদ দিয়ে কষাতে থাকুন যতক্ষণ না মশলা থেকে তেল ছাড়ে। এবার নারকেলের দুধ মিশিয়ে ফুটতে দিন। ঝোল ফুটে উঠলে মধু ও গরম মশলা গুঁড়ো দিয়ে দিন। শেষে ভেজে রাখা চিংড়ি যোগ করে ৫ মিনিট ঢেকে রান্না করুন। ব্যাস তৈরি হয়ে যাবে চিংড়ির সুস্বাদু ‘মধুক্ষীরা’। এরপর গরম গরম পোলাও, ভাত বা ফ্রায়েড রাইসের সঙ্গে পরিবেশন করুন। 

‘৪ দিন বাড়ি থেকে বেরোতে পারিনি’, ফাঁস হওয়া অন্তরঙ্গের দৃশ্য নিয়ে মুখ খুললেন রাধিকা আপ্তে

‘দলের জন্যই রাজ্যে শিল্পায়নে বাধা পেয়েছিলেন বুদ্ধবাবু,’ বিস্ফোরক দাবি শুভেন্দুর

ফোনের পিছনের কভারে তেজপাতা রাখলেই বদলাবে ভাগ্য? জানুন ভাইরাল ট্রেন্ডের সত্যি

ব্যবসার কাজে ঢাকায় গিয়ে নাশকতা চালানোর অভিযোগে গ্রেফতার বসিরহাটের মুসলিম যুবক

বালি স্টেশনে ট্রেন ধরতে গিয়ে মর্মান্তিক মৃত্যু যুবকের, জখম ২

শরৎচন্দ্রের জন্মভিটে দেবানন্দপুরকে পর্যটন কেন্দ্র হিসেবে সাজানোর পরিকল্পনা রাজ্যের

মাত্র ৩০ বছরেই সাফল্যের শীর্ষে, মুম্বইয়ে কোটি টাকার বাড়ি কিনলেন সুন্দরী অভিনেত্রী

দুর্ঘটনায় ট্রাক উল্টোতেই ঘি তুলতে হুড়োহুড়ি স্থানীয়দের! ভাইরাল ভিডিও

অগ্নিনির্বাপণে বড় পদক্ষেপ রাজ্যের, ২২৬টি নতুন দমকলের গাড়ির উদ্বোধন করলেন শুভেন্দু

অভিবাসন তল্লাশি ছাড়াই তিন ইতালীয়র দিল্লি ত্যাগের ঘটনায় সাসপেন্ড এয়ার ইন্ডিয়ার কর্মী

দুই বিচারপতির ভিন্ন রায়, মুখ্য নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ মামলা যাচ্ছে সাংবিধানিক বেঞ্চে

পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির সহ-পর্যবেক্ষকের পদ থেকে সরলেন অমিত মালব্য, কে এলেন?

‘লালবাগচা রাজা’র পায়ে মাথা ঠেকিয়ে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার উৎসর্গ কার্তিকের

SIR করে যে রাজ্যে ভোট হয়েছে সেখানে পুনর্নির্বাচনের দাবি মমতার