হজমশক্তি বাড়াতে ও কোষ্ঠকাঠিন্য দূর করতে দারুন কার্যকরী এই শাক! চেনেন?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: সয়া শাক হল শীতকালীন একটি অত্যন্ত পুষ্টিকর সবুজ শাক, যা ডায়েটারি ফাইবার, ভিটামিন সি, পটাশিয়াম এবং ক্যালসিয়ামে ভরপুর। এটি আমাদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে, হজম প্রক্রিয়া ভাল রাখতে এবং ওজন নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে। শীতের বাজারে সাধারণত পালং বা মেথি শাকের ভিড় থাকলেও, সুগন্ধি ও ঔষধি গুণসম্পন্ন এই শাকটি আপনার শীতের খাদ্যতালিকায় একটি বিশেষ জায়গা পাওয়ার যোগ্য।

হজমশক্তি বাড়ায়

সয়া শাকে রয়েছে প্রচুর পরিমাণে ডায়েটারি ফাইবার বা আঁশ, যা পরিপাকতন্ত্রের কাজ মসৃণ রাখে এবং নিয়মিত মলত্যাগে সাহায্য করে। শীতের অলস দিনগুলোতে হজম প্রক্রিয়া সচল রাখতে প্রতিদিনের রান্নায় এই শাক যোগ করতে পারেন।

রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা শক্তিশালী করে

ভিটামিন সি-তে ভরপুর এই ডিল লিভস বা সয়া শাক শক্তিশালী অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট হিসেবে কাজ করে, যা শরীরের কোষগুলোকে অক্সিডেটিভ স্ট্রেস থেকে রক্ষা করে। পর্যাপ্ত প্রোটিন ও সঠিক ঘুমের পাশাপাশি এই শাক খেলে শীতকালীন নানা সংক্রমণ থেকে দূরে থাকা যায়।

রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে রাখে

এই সুগন্ধি শাকটি পটাশিয়ামের একটি প্রাকৃতিক উৎস। শরীরে তরলের ভারসাম্য বজায় রাখতে, পেশির সংকোচন ঠিক রাখতে এবং স্বাস্থ্যকর রক্তচাপের মাত্রা বজায় রাখতে এই খনিজটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।

হাড় ও দাঁত মজবুত করে

হাড় এবং দাঁতের সুরক্ষায় সয়া শাক শরীরকে প্রয়োজনীয় ক্যালসিয়াম সরবরাহ করে। তবে শরীরে ক্যালসিয়ামের ঘাটতি পুরোপুরি মেটাতে এই শাকের পাশাপাশি দুধ, দই এবং তিলের মতো খাবারও খাওয়া উচিত।

ওজন কমাতে সাহায্য করে

শীতকালে যারা ওজন কমানোর চেষ্টা করছেন, তাদের জন্য সয়া শাক একটি চমৎকার বিকল্প। এতে ক্যালোরির পরিমাণ খুবই কম কিন্তু স্বাদে ভরপুর, যার ফলে কম তেলে রান্না করলেও এটি বেশ সুস্বাদু হয়।

ত্বকের উজ্জ্বলতা বাড়ায়

সয়া শাকে থাকা ভিটামিন সি ত্বকে প্রাকৃতিকভাবে কোলাজেন তৈরিতে সাহায্য করে। ফলে শীতের শুষ্ক আবহাওয়াতেও ত্বক সতেজ ও প্রাণবন্ত থাকে।

পঞ্জাবকে হারিয়ে আইএসএলে জয়ের হ্যাটট্রিক মোহনবাগানের

কলার খোসা ফেলে না দিয়ে বাড়িতেই বানান প্রাকৃতিক হেয়ার টনিক

রাশি বদল দেবগুরু বৃহস্পতির, জানুয়ারি পর্যন্ত টাকার জোয়ারে ভাসবে ৩ রাশি

গর্ভস্থ ভ্রুণ কন্যা জানতে পেরে জোর করে গর্ভপাত, বেঘোরে প্রাণ গেল গৃহবধূর

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী দক্ষতা পদক পেলেন রাজ্যের আট পুলিশ আধিকারিক

অস্ট্রেলিয়াকে দুরমুশ করে ১১ বছর পর টেস্ট র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে দক্ষিণ আফ্রিকা

নিরামিষের বদলে চিকেন বিরিয়ানি! এয়ারপোর্টে হুলস্থূল কাণ্ড

বাড়িতে মধুচক্র-মাদকের আসর বসানোর দায়ে সাময়িক বরখাস্ত পুলিশের অতিরিক্ত ডিআইজি

টেস্টে নয়া মাইলফলক স্পর্শ কাগিসো রাবাদার, দ্রুততম ৩৫০ উইকেটের মালিক

‘জ্ঞানেশ কুমার ‘গদ্দার’, পদ ছাড়তেই হবে’, মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে তোপ খাড়গের

‘ছোট আঙারিয়া থেকে নন্দীগ্রাম, সব মামলার ফাইল খুলব,’ সিপিএমকে নিশানা শুভেন্দুর

ইনস্টাগ্রাম আইডি চেয়ে না পেয়ে মাঝরাস্তায় শিক্ষিকার শ্লীলতাহানির অভিযোগ, গ্রেফতার দুই

CAA-তে আবেদনে আর লাগবে না বাংলাদেশি প্রমাণপত্র! বড় ঘোষণা কেন্দ্রীয় মন্ত্রী শান্তনু ঠাকুরের

ওয়েস্ট ইন্ডিজের কাছে প্রথম টেস্টে ধরাশায়ী টাইগাররা, চার দিনেই শেষ খেলা