দেখতে থাকুন
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

চলতি মাসেই শিক্ষা কমিশন গঠনের ইঙ্গিত দিল রাজ্য

নিজস্ব প্রতিনিধি:  এবার বেসরকারি স্কুলগুলিতে পাঠরত পড়ুয়াদের অভাব অভিযোগ নিষ্পত্তি করতে শিক্ষা কমিশন গঠন করতে চলেছে রাজ্য সরকার। সূত্রের খবর, স্বাস্থ্য কমিশনের ধাঁচে এই শিক্ষা কমিশন তৈরি করা হবে। বেসরকারি স্কুলে পাঠরত পড়ুয়াদের অভিভাবকদের বিভিন্ন বিষয়ে যে বিস্তর অভিযোগ থাকে, মূলত তার নিষ্পত্তি করতে এই পদক্ষেপ রাজ্যের।

রাজ্য বিধানসভায় সদ্য শেষ হয়েছে বাদল অধিবেশন। সেই অধিবেশনে প্রশ্নোত্তর পর্বে এই বিষয়ে ইঙ্গিত দিয়েছিলেন রাজ্যের শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। সূত্রের খবর, চলতি জুলাই মাসেই শিক্ষা কমিশন গঠনের কথা ঘোষণা করতে পারে রাজ্য সরকার। যে কমিশনের মাথায় বসানো হবে একজন অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতিকে। সেই সঙ্গে থাকবেন রাজ্য সরকারের মনোনীত শিক্ষা বিষয়ক প্রতিনিধিরা। ইতিমধ্যে মন্ত্রিসভা এই বিষয়ে অনুমোদন দিয়েছে বলে জানা গিয়েছে। আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে এই বিষয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হবে বলে সূত্রের খবর।

উল্লেখ্য, প্রায়শই অভিভাবকরা অভিযোগ করেন, মাত্রাতিরিক্ত ফিজ নিচ্ছে বেসরকারি স্কুলগুলি। ফলে সন্তানদের পড়াশোনা শেখাতে হিমশিম খেতে হচ্ছে তাঁদের। অভিযোগ, বেসরকারি স্কুলগুলি নিজেদের মর্জি মতো মাঝেমধ্যে ফি বাড়িয়ে দেয়। আর তাই এই ধরনের অভিযোগ খতিয়ে দেখতে এবার শিক্ষা কমিশন তৈরি করতে চলেছে রাজ্য সরকার। রাজ্য শিক্ষা দফতরের এক আধিকারিকের কথায়, ‘আমরা সরাসরি বেসরকারি স্কুল নিয়ন্ত্রণ করতে পারি না। তবে, কোনও অভিযোগ থাকলে স্বাস্থ্য কমিশন যেমন কাজ করে, শিক্ষা কমিশনও মানুষের স্বার্থে সেই কাজ করতেই পারে। কমিশন তৈরির কথা আগেই ঘোষণা হয়েছিল, এবার তা বাস্তবায়নের পথে।’

Published by:

Share Link:

More Releted News:

নিশাচর কমিশন! ভোটের আগে গভীর রাতে পর্যবেক্ষকদের সঙ্গে জরুরি বৈঠকে CEO মনোজ

বৃহস্পতি-শুক্রতে শহরে আসতে গেলে হাতে রাখুন অতিরিক্ত সময়, জানাচ্ছে কলকাতা পুলিশ

তালিকায় নাম থাকলেই দেওয়া যাবে না ভোট, নির্বাচন কমিশনের নয়া নিয়ম কী?‌

তৃণমূল কর্মীদের গ্রেফতারি নিয়ে কলকাতা হাইকোর্টে জোর ধাক্কা কমিশনের

ফোন কোনওভাবেই ‘সুইচড অফ’ রাখা যাবে না, অফিসারদের নয়া নির্দেশ কমিশনের

‘প্রিভেন্টিভ ডিটেনশনের কোনও পরিস্থিতি নেই’, ৮০০ তৃণমূল কর্মী গ্রেফতারের মামলার রায় স্থগিত

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ