আলুর ভিতর ছোলার ডালের পুর, এই নিরামিষ পদটি বানালে খাবেন চেটেপুটে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ আলুর দম বাঙালির ঘরে বহুল পরিচিত একটি পদ। লুচি, পরোটা কিংবা সাদা ভাত, সবকিছুর সঙ্গেই আলুর দমের জুড়ি মেলা ভার। তবে চেনা আলুর দমে যদি আসে একটু নতুনত্ব? আলুর ভিতরে যদি ভরা থাকে সুস্বাদু ছোলার ডালের পুর, তা হলে স্বাদ যে আরও জমে উঠবে, তা বলাই বাহুল্য। একেবারে নিরামিষ এই পদে আলু আর ছোলার ডালের মেলবন্ধন তৈরি করে অন্যরকম স্বাদ। বাড়ির ছোট থেকে বড় সকলেই চেটেপুটে খাবে এই অভিনব পদ। পুজো কিংবা বিশেষ কোনও নিরামিষ দিনে বাড়িতে অতিথি এলে এই পদ দিয়েই তাক লাগিয়ে দিতে পারেন।

উপকরণ

ছোট মাপের আলু — ৮-১০টি

ছোলার ডাল — ১ কাপ

নারকেল কোরা — ২ টেবিল চামচ

কিশমিশ — ১ টেবিল চামচ

আদা বাটা — ১ চা চামচ

জিরে — আধ চা চামচ

ধনে গুঁড়ো — ১ চা চামচ

জিরে গুঁড়ো — ১ চা চামচ

হলুদ গুঁড়ো — আধ চা চামচ

গরম মশলা গুঁড়ো — সামান্য

কাঁচালঙ্কা — ২-৩টি

নুন — স্বাদমতো

চিনি — সামান্য

সর্ষের তেল — প্রয়োজনমতো

তেজপাতা — ১-২টি

শুকনো লঙ্কা — ১টি

প্রণালী

প্রথমে ছোলার ডাল ভাল করে ধুয়ে কয়েক ঘণ্টা ভিজিয়ে রাখুন। এরপর ডাল সেদ্ধ করে জল ঝরিয়ে নিন। কড়াইয়ে সামান্য সর্ষের তেল দিয়ে সেদ্ধ ডাল, নারকেল কোরা, কিশমিশ, আদা বাটা, নুন, সামান্য চিনি ও প্রয়োজনমতো মশলা দিয়ে ভাল করে নাড়াচাড়া করুন। পুরটি যেন একেবারে শুকনো ও মাখা মাখা হয়। এবার ছোট আলুগুলি সেদ্ধ করে খোসা ছাড়িয়ে নিন। আলুর মাঝখানে সাবধানে একটু গর্ত করে সেখানে ছোলার ডালের তৈরি পুর ভরে দিন। আলুগুলির গায়ে সামান্য হলুদ ও নুন মাখিয়ে সর্ষের তেলে হালকা করে ভেজে তুলে রাখুন। অন্য একটি কড়াইয়ে সর্ষের তেল গরম করে তেজপাতা ও শুকনো লঙ্কার ফোড়ন দিন। এরপর আদা বাটা, জিরে গুঁড়ো, ধনে গুঁড়ো ও হলুদ দিয়ে অল্প জল দিয়ে মশলা কষিয়ে নিন। মশলা থেকে তেল ছাড়তে শুরু করলে ভেজে রাখা পুরভরা আলুগুলি দিয়ে দিন। প্রয়োজনমতো জল দিয়ে ঢেকে মাঝারি আঁচে রান্না করুন। ঝোল ঘন হয়ে এলে কাঁচালঙ্কা ও সামান্য গরম মশলা ছড়িয়ে নামিয়ে নিন।

গরম গরম লুচি বা পরোটার সঙ্গে ছোলার ডালের পুরভরা এই আলুর দম পরিবেশন করুন। নিরামিষ রান্নার টেবিলে একেবারে অন্যরকম স্বাদ এনে দেবে এই পদ।

‘ঘাটাল মাস্টার প্ল্যানের জন্য ১২০০ কোটি টাকা মঞ্জুর’ , বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

কার্ড বের করার ঝামেলা শেষ, ভারতে চালু Apple Pay

পড়া বোঝানোর নামে ফাঁকা ঘরে ডেকে চতুর্থ শ্রেণির ছাত্রীকে যৌন নির্যাতন, গ্রেফতার ‘গুণধর’ শিক্ষক

বেড়াতে গিয়ে বিপত্তি! মোটরবাইক থামিয়ে তরুণ দম্পতিকে ঘিরে হেনস্থা, ভাইরাল ভিডিও

দুবাই থেকে তেল আভিভগামী বিমান হাইজ্যাক? চাঞ্চল্য ইজরায়েলে

বেঁচে ফিরবে বাবা! চার বছর ধরে ৮০ বছরের বৃদ্ধের দেহ ফ্রিজারে লুকিয়ে রাখার অভিযোগ

‘বেঁচে ফিরবে বাবা’, চার বছর ধরে ৮০ বছরের বৃদ্ধের দেহ ফ্রিজারে লুকিয়ে রাখল পরিবার

নিমেষে উধাও হবে একথালা ভাত, কচুপাতা দিয়ে পাহাড়ি কায়দায় বানান সুস্বাদু ‘কাফুলি’

পরনে বোরকা-হিজাব, হাতে একে-৪৭! মেয়েদের যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত করছে ইরান

বিহারে আমলা দম্পতির বাড়িতে অভিযানে উদ্ধার টাকার পাহাড়, সঙ্গে অমূল্য রতন

এশিয়াডে চিনকে হারিয়ে তিরন্দাজিতে সোনা জিতল ভারতের মেয়েরা

মিলন প্রধানের অন্তর্বর্তী জামিনকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে রাজ্য

‘খাম’ প্রতীক নিয়ে আইএসএফের মামলা খারিজ, ভোটের মাঝে হস্তক্ষেপে নারাজ হাইকোর্ট

প্রেমিকার জন্য জলখাবার কিনতে গিয়ে ভরা বাজারে স্ত্রীর কাছে ধরা পড়লেন স্বামী, তার পর…