বিধানসভা ভোটের আগে রাম ধাক্কা লালু-তেজস্বীর, রেলে কাজের বিনিময়ে চাকরি মামলায় চার্জ গঠন

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: আইআরসিটিসি(IRCTC) কেলেঙ্কারিতে বড় ধাক্কা খেলেন রাষ্ট্রীয় জনতা দলের (আরজেডি) প্রধান লালু প্রসাদ যাদব, তাঁর স্ত্রী রাবড়ি দেবী ও পুত্র তেজস্বী যাদব। সোমবার দিল্লির আদালত আইআরসিটিসি কেলেঙ্কারি মামলায় ৪২০ ধারার অধীনে তাঁদের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের নির্দেশ দিয়েছে। আদালত জানিয়েছে টেন্ডারে পরিবর্তন আনা হয়েছে।

দিল্লির রাউস অ্যাভিনিউ কোর্টের বিশেষ সিবিআই আদালত রায় দিয়েছে যে লালু যাদব টেন্ডার প্রক্রিয়ায় হস্তক্ষেপ করেছিলেন এবং এতে উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন এনেছিলেন।  আদালত লালু প্রসাদ যাদবের বিরুদ্ধে একজন সরকারি কর্মচারীর দ্বারা অপরাধমূলক অসদাচরণ এবং প্রতারণার অপরাধমূলক ষড়যন্ত্রের অভিযোগ আনার নির্দেশ দিয়েছে। সেই মামলাতেই রাবড়ি দেবী এবং তেজস্বী যাদবের বিরুদ্ধেও প্রতারণা এবং প্রতারণার ষড়যন্ত্র করার অভিযোগ আনা হবে। আদালতের আদেশ অনুসারে, লালু প্রসাদ যাদবের বিরুদ্ধে একজন সরকারি কর্মচারী হিসেবে তার পদের অপব্যবহার এবং রেলমন্ত্রী থাকাকালীন টেন্ডার প্রক্রিয়ায় কারচুপির ষড়যন্ত্রে জড়িত থাকার অভিযোগ রয়েছে। অভিযোগে বলা হয়েছে যে তিনি টেন্ডারের যোগ্যতার শর্তাবলীকে প্রভাবিত করেছিলেন এবং কোচার পরিবারের কাছ থেকে কম দামে জমি ক্রয়ের পরিকল্পনা করেছিলেন।

এদিন আদালত উল্লেখ করেছে যে লালু প্রসাদ যাদব অন্যান্য অভিযুক্তদের সঙ্গে ষড়যন্ত্র করে এই জমির কার্যকর নিয়ন্ত্রণ রাবড়ি দেবী এবং তেজস্বী যাদবের কাছে হস্তান্তর করেছিলেন। সিবিআইয়ের দেওয়া প্রমাণগুলি প্রকাশ করেছে যে, টেন্ডার প্রক্রিয়ায় গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন এবং পার্সেলের সঙ্গে সম্পর্কিত হোটেলগুলির হস্তান্তরের গতিকে প্রভাবিত করার জন্য লালু প্রসাদ হস্তক্ষেপ করেছিলেন। আদালত পর্যবেক্ষণ করেছে যে এই জমির অবমূল্যায়ন এবং পরবর্তীতে রাবড়ি দেবী এবং তেজস্বী যাদবের কাছে শেয়ার হস্তান্তর গুরুতর উদ্বেগের সৃষ্টি করেছে এবং রাষ্ট্রীয় কোষাগারের আর্থিক ক্ষতি করেছে বলে অভিযোগ করা হয়েছে।    ছিলেন। আদালত “গুরুতর সন্দেহ”  প্রকাশ করে উল্লেখ করেছে যে, একাধিক ব্যক্তি জমির নিয়ন্ত্রণ হস্তান্তর এবং শেয়ারের কম দামে বরাদ্দের ষড়যন্ত্রে জড়িত ছিলেন। 

মহাদেবের কৃপায় দূর হবে সব দুর্দশা! ভাগ্য ফেরাতে মেনে চলুন বেলপাতার এই ৪ টোটকা

বাথরুমের আয়না কি সত্যিই অশুভ শক্তি ডেকে আনে? জেনে নিন কোথায় লাগাবেন

আজকের রাশিফল: অবিবাহিতদের জন্যে সুখবর! বিয়ে পাকা হবে, পরিবারে বাজবে সানাই

পুরনিয়োগ দুর্নীতি  মামলায় এবার মদন মিত্রকে তলব ইডির

৫৭ বছরের ছোট তরুণীকে গোপনে বিয়ে জামায়াতের সাংসদের, শোরগোল বাংলাদেশজুড়ে

সাবধান! শুধু ওজনবৃদ্ধি নয়, জাঙ্ক ফুডেই লুকিয়ে হৃদরোগ ও ক্যানসারের ঝুঁকি

রক্তে হঠাৎ শর্করা বৃদ্ধিই কি ডায়াবেটিস? সুস্থ মানুষের ক্ষেত্রেও হতে পারে ‘সুগার স্পাইক’

বর্ষাকালে বারবার অসুস্থ হচ্ছে শিশু? বর্ষায় রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াবে এই ৫ উপায়

মোদির বাসভবনের সামনে ধর্না, রাহুল-প্রিয়াঙ্কাকে আটক করল দিল্লি পুলিশ

মধ্যপ্রদেশ বিধানসভায় পাশ অভিন্ন দেওয়ানি বিধি বিল, লিভ ইনের সঙ্গে রেজিস্ট্রেশন বাধ্যতামূলক

মোদির বাসভবনের সামনে ধর্নায় সামিল হতে দেশবাসীর কাছে আর্জি রাহুলের

বর্ষায় বাড়ির আশেপাশে সাপের আনাগোনা? এই ৬ গাছ করবে আপনার সমস্যার সমাধান

বচসার জেরে তরুণ-তরুণীকে ধাক্কা দিয়ে গঙ্গায় ফেলল বন্ধুরা! ভয়ঙ্কর ঘটনা ইছাপুরে

আগে হত্যা নয়, কেতনকে আজীবনের জন্য পঙ্গু করতে চেয়েছিল সিয়া-চেতন