অশান্ত মণিপুর, পদক ফেরানোর হুমকি মীরাবাই চানু-সহ ১১ ক্রীড়াবিদের

মেইতেই ও কুকি সম্প্রদায়ের মধ্যে সংঘর্ষে গত মাসখানেকের বেশি সময় ধরে জ্বলছে মণিপুর।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, ইম্ফল: হিংসায় দীর্ণ মণিপুরে অবিলম্বে স্বাভাবিক অবস্থা ফেরানোর দাবি জানিয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে চিঠি দিলেন মীরাবাই চানু-সহ ১১ ক্রীড়াবিদ। চিঠিতে স্পষ্ট বলা হয়েছে, রাজ্যে দ্রুত শান্তি ও স্বাভাবিক অবস্থা না ফিরলে পদক ও সম্মান ফেরানোর মতো কঠিন পদক্ষেপ করা হবে। মণিপুরের ১১ বিখ্যাত ক্রীড়াবিদের চিঠি কার্যত কেন্দ্রের বিজেপি সরকারের কাছে যথেষ্টই অস্বস্তির বলে মনে করছেন রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা।

মেইতেই ও কুকি সম্প্রদায়ের মধ্যে সংঘর্ষে গত মাসখানেকের বেশি সময় ধরে জ্বলছে মণিপুর। ইতিমধ্যেই হিংসায় প্রাণ হারিয়েছেন ৮০ জনের বেশি। তবে সেনা ও আধা সেনা নামিয়ে এবং কার্ফু জারি করেও পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে পারেনি রাজ্যের বিজেপি সরকার। ইন্টারনেট পরিষেবাও বন্ধ হয়ে রয়েছে। কার্যত গৃহবন্দি অবস্থায় দিন কাটাতে হচ্ছে সাধারণ মানুষকে। নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের দামও দিন দিন আকাশছোঁয়া হয়ে উঠেছে। পরিস্থিতি পর্যালোচনায় গতকাল সোমবারই রাজ্যে এসেছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। রাজ্যে পা রাখার পরেই দফায়-দফায় বৈঠক করে চলেছেন তিনি।

মণিপুরে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পা রাখার পরেই তাঁকে চিঠি দিয়েছেন অলিম্পিকে পদকজয়ী মীরাবাই চানু, পদ্মশ্রীপ্রাপ্ত ভারোত্তলনকারী কুঞ্জরানী দেবী, জাতীয় মহিলা ফুটবল দলের প্রাক্তন অধিনায়ক ভেম ভেম দেবী এবং বক্সার এল সারিতা দেবী-সহ ১১ ক্রীড়াবিদ। অবিলম্বে রাজ্যে শান্তি ফেরানো, ২ নম্বর জাতীয় সড়ক অবরোধমুক্ত করা-সহ আট দাবি জানিয়েছেন। একই সঙ্গে প্রচ্ছন্ন হুমকি দিয়েছেন, ‘রাজ্যে শান্তি না ফিরলে পদক ও পদ্মশ্রী-সহ বিভিন্ন খেতাব ফিরিয়ে দেওয়া হবে।’

অরূপ ঘনিষ্ঠ অনন্যার ওয়ার্ড অফিস থেকে মিলল কন্ডোম

মোদির যোগ দিবসের কর্মসূচির জন্যে ৭ দিন বন্ধ রেড রোড, যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ একাধিক রাস্তায়

একাধিক অপরাধমূলক কাজে যুক্তের অভিযোগে বনগাঁর তৃণমূল যুব নেতা গ্রেফতার

‘৭ ডিসেম্বরের মধ্যে নতুন পুরবোর্ড,’ কলকাতাবাসীকে জানালেন শুভেন্দু অধিকারী

‘ডন ৩’ নিয়ে বিতর্কের মাঝে ৬.৩৬ কোটি টাকার ফেরারি কিনলেন রণবীর সিংহ

তারেকের উপদেষ্টাকে দিল্লিতে ঢুকতে বাধা, ভারতের দূতকে তলব বাংলাদেশ বিদেশ মন্ত্রকের

‘অনাকাঙ্খিত ঘটনা’, তারেকের উপদেষ্টাকে দিল্লিতে ঢুকতে বাধা প্রসঙ্গে বললেন বিদেশমন্ত্রী

পথ দুর্ঘটনায় প্রাণ হারানো জোতার স্মরণে বিশেষ রিস্টব্যান্ড পরে খেলবে পর্তুগালের খেলোয়াড়রা

‘তৃণমূলের আমলে পুরুষদেরও বিধবা ভাতা’, বিস্ফোরক দাবি শুভেন্দুর

বন্ধ হচ্ছে ইরান-আমেরিকার যুদ্ধ, জানুন কোথায়-কখন স্বাক্ষরিত হবে ‘শান্তি চুক্তি’

‘দলবদলু’দের নিশানা করা দলেই ‘ঠাঁই’ নিচ্ছেন কাকলি-শতাব্দী-দেবরা

ফ্ল্যাট, দোকান এবং পার্কিং দেওয়ার নামে কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ প্রোমোটারের বিরুদ্ধে

ব্ল্যাকমেলের জেরে আত্মঘাতী কলেজ ছাত্রী! উত্তপ্ত শান্তিপুর

ডিগবাজি! শুভেন্দুর প্রশংসায় পঞ্চমুখ অরূপ বিশ্বাস ঘনিষ্ঠ অনন্যা বন্দ্যোপাধ্যায়