চোখ রাখুন
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

মাছ না পেয়ে ছিপে কামড়, ফের ভারতীয় সেনার ওয়েবসাইট হ্যাক করার চেষ্টা পাকিস্তানি হ্যাকারদের

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়া দিল্লি: ভারতীয় সেনার ওয়েবসাইট ফের একবার হ্যাক করার চেষ্টা করল পাকমদতপুষ্ট হ্যাকাররা। বৃহস্পতিবার ভারতীয় সেনাবাহিনীর ওয়েবসাইটগুলিতে বারবার প্রবেশের ব্যর্থ প্রচেষ্টা চালিয়েছে তারা। ভারতীয় সাইবার নিরাপত্তা সংস্থাগুলি এই বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ করে হ্যাকারদের শনাক্ত করতে সক্ষম হয়েছে।

যে হ্যাকার গ্রুপগুলিকে শনাক্ত করা হয়েছে তারা হল ‘সাইবার গ্রুপ HOAX1337’ এবং ‘ন্যাশনাল সাইবার ক্রু’। এই গোষ্ঠীগুলি সাম্প্রতিক সময়ে ঘটা পহেলগাঁও সন্ত্রাসী হামলার শিকারদের উপহাস করে প্ররোচনামূলক বিষয়বস্তু দিয়ে আর্মি পাবলিক স্কুল (APS) নাগরোটা এবং সানজুয়ানের ওয়েবসাইটগুলিকে হ্যাক করার চেষ্টা করেছিল।

এখানেই শেষ নয়, হ্যাকাররা প্রাক্তন সেনাদের স্বাস্থ্যসেবা প্রদানকারী একটি ওয়েবসাইটও হ্যাক করার চেষ্টা করে। অবসরপ্রাপ্ত সেনা, বা ছোট ছোট শিশুদের স্কুল ওয়েবসাইট হ্যাকের মাধ্যমে হ্যাকাররা সম্ভবত সমাজের দুর্বল অংশগুলিকে লক্ষ্যবস্তু করছে বলে মনে করা হচ্ছে।

কর্মকর্তারা বলেছেন যে যুদ্ধের সঙ্গে সম্পর্কিত নয় এমন প্ল্যাটফর্মগুলিকে বারবার লক্ষ্যবস্তু করা পাকিস্তানের ক্রমবর্ধমান হতাশা এবং অনৈতিক সাইবার অনুশীলনের দিকে ক্রমাগত ঝোঁককে তুলে ধরে। নাম প্রকাশ না করার শর্তে একজন সিনিয়র সাইবার নিরাপত্তা আধিকারিক একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে বলেছেন “শিশু এবং প্রবীণদের জন্য তৈরি প্ল্যাটফর্মগুলিতে আক্রমণ ক্রমাগত নিম্নগামীতার লক্ষণ।”

সাইবার আক্রমণ এখানেই থেমে থাকেনি। হ্যাকাররা আর্মি ইনস্টিটিউট অফ হোটেল ম্যানেজমেন্ট এবং ইন্ডিয়ান এয়ার ফোর্সের ভেটেরান্স সার্ভিসের ওয়েবসাইটগুলিও হ্যাক করার চেষ্টা করেছিল। ২৯শে এপ্রিল ‘আইওকে হ্যাকার’ (ইন্টারনেট অফ খিলাফা) গুরুত্বপূর্ণ ভারতীয় নেটওয়ার্কগুলিতে প্রবেশ করতে ব্যর্থ হওয়ার পরে একাধিক জনকল্যাণ ও শিক্ষামূলক প্ল্যাটফর্মকে বিকৃত করার চেষ্টা করা হয়েছিল।

গোয়েন্দা সংস্থাগুলি চারটি এই সম্পর্কিত ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছে। এপিএস শ্রীনগর এবং এপিএস রানিখেত উভয়ই হ্যাকারদের শিকার হয়েছিল। ডিস্ট্রিবিউটেড-ডিনায়াল-অফ-সার্ভিসও (ডিডিওএস) একই আক্রমণের মুখোমুখি হয়েছিল। আর্মি ওয়েলফেয়ার হাউজিং অর্গানাইজেশন (এডব্লিউএইচও) ডাটাবেস এবং ইন্ডিয়ান এয়ার ফোর্স প্লেসমেন্ট অর্গানাইজেশন পোর্টাল হ্যাক করার চেষ্টা করা হয়। কিন্তু পাক হ্যাকারদের সব চেষ্টা ব্যর্থ হয়েছে। কর্তৃপক্ষ দ্রুত ক্ষতিগ্রস্ত সিস্টেমগুলিকে আলাদা করে নিশ্চিত হয় যে কোনও গোপন তথ্য প্রভাবিত হয়নি।

ভারত পাকিস্তান উত্তেজনা এখনও চরমে। নিয়ন্ত্রণ রেখা (এলওসি) জুড়ে চলছে গোলাগুলি। গত ৮দিন ধরে ভারতকে প্ররোচনা দিতে গুলিচালনা বজায় রেখেছে পাকিস্তান। জম্মু ও কাশ্মীরের কুপওয়ারা, বারামুল্লা, পুঞ্চ, নওশেরা এবং আখনুর সেক্টরে ভারতীয় সেনাবাহিনীর গুলি চালানো হয়েছে।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

অক্ষয় তৃতীয়ায় শেষ মুহূর্তের কেনাকাটার শুভ লগ্ন কখন শুরু?জানুন সময়সূচি

তামিলনাড়ুতে বাজি কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ, ঝলসে মৃত্যু ১৬ শ্রমিকের

শ্রীনগরের বিমানবন্দরে পাকড়াও দুই মার্কিন নাগরিক, তল্লাশিতে মিলল স্যাটেলাইট ফোন

সুরাতের উধনা স্টেশনে পরিযায়ী শ্রমিকদের উপর নির্মম লাঠিচার্জ পুলিশের

তামিলনাড়ু থেকে গ্রেফতার নয়ডার শ্রমিক বিক্ষোভের ‘মাস্টারমাইন্ড’

মুচির ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে ৮০ কোটি টাকার লেনদেন! গ্রেফতার ২

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ