নকল সোনা বন্ধক রেখে ৫৭ লক্ষ টাকার ঋণ, ১৬ জনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা ব্যাংকের

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজের সিভিল লাইন্স এলাকায় একটি বেসরকারি ব্যাংকের শাখায় বড়সড় স্বর্ণ ঋণ জালিয়াতির ঘটনা প্রকাশ্যে এসেছে। এই ঘটনায় প্রতারকরা অত্যন্ত কৌশলে নকল সোনা বন্ধক রেখে আসল সোনার ভিত্তিতে ঋণ নিয়ে বিপুল অর্থ আত্মসাৎ করেছে। ব্যাংকের সহকারী মহাব্যবস্থাপক পঙ্কজ ভার্মার অভিযোগের ভিত্তিতে সিভিল লাইন্স থানায় ১৬ জন নামধারী ও অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তির বিরুদ্ধে মামলা দায়ের হয়েছে। পুলিশ ইতিমধ্যেই তদন্ত শুরু করেছে এবং অভিযুক্তদের খোঁজে তল্লাশি চালাচ্ছে।

তদন্তে জানা গেছে, মোট ১৮টি গোল্ড লোন অ্যাকাউন্ট ব্যবহার করে এই প্রতারণা চালানো হয়। এসব অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে প্রায় ৫৭ লক্ষ টাকার ঋণ নেওয়া হয়েছিল, যা সুদসহ বেড়ে ৬৪ লক্ষ টাকারও বেশি হয়েছে। প্রতারকদের কৌশল ছিল অত্যন্ত সুপরিকল্পিত। তারা ব্যাংকে নকল সোনা জমা রেখে স্বর্ণ মূল্যায়নকারীর রিপোর্টের ভিত্তিতে ঋণ গ্রহণ করেছিল। সাধারণত ব্যাংক এই ধরনের রিপোর্টের ওপর নির্ভর করেই ঋণ মঞ্জুর করে থাকে, আর সেই ব্যবস্থার সুযোগ নিয়েই প্রতারণা চালানো হয়।

আরও পড়ুন: ভোটের আগে বাগদায় ১৩.৭ কেজি গাঁজা সহ পাচারকারী গ্রেফতার

পরবর্তীতে ব্যাংকের নিয়মিত যাচাই প্রক্রিয়ায় বন্ধক রাখা সোনার পুনর্মূল্যায়ন করা হলে বিষয়টি ধরা পড়ে। দ্বিতীয় মূল্যায়নকারীর পরীক্ষায় স্পষ্ট হয় যে সোনাগুলো আসলে নকল। এই ঘটনায় ব্যাংক মহলে তীব্র চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে। তদন্তে আরও উঠে এসেছে, শুধু গ্রাহক নয়, স্বর্ণ মূল্যায়নকারীরাও এই চক্রের সঙ্গে যুক্ত থাকতে পারেন। উল্লেখযোগ্যভাবে, এই ঘটনায় প্রথম অভিযোগ করা হয়েছিল ২০২০ সালে, কিন্তু দীর্ঘ তদন্তের পর ২০২৬ সালের ১০ এপ্রিল আনুষ্ঠানিকভাবে এফআইআর দায়ের করা হয়। পুলিশের মতে, এটি কোনো বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়, একটি বড় চক্র, যারা বিভিন্ন জেলায় একই ধরনের প্রতারণা চালাচ্ছে। তদন্ত এখনও চলছে এবং অভিযুক্তদের দ্রুত গ্রেপ্তারের চেষ্টা করছে পুলিশ।

বাসন্তীতে তৃণমূল নেতার বিরুদ্ধে আবাস যোজনার কাটমানি নেওয়ার অভিযোগ

কানাডার মুদির দোকানে আচমকা হাজির ‘ভগবান’ রাম, উঠল ‘জয় শ্রীরাম’ শ্লোগান

একের পর এক তৃণমূল কাউন্সিলর গ্রেফতার, এবার পুলিশের জালে অরিজিৎ দাস ঠাকুর

সুরেন্দ্রনাথ কলেজ থেকে অস্ত্র উদ্ধারের ঘটনায় মামলা রুজু পুলিশের

কুলতলির ইটভাটায় পুলিশের অভিযান, শিশু-সহ ১৮ বাংলাদেশি আটক

গণধর্ষণের পর খুন, নির্জন জায়গা থেকে উদ্ধার নাবালিকা ছাত্রীর পোড়া দেহ

দিনের শুরুতেই ধাক্কা, বুধবার বাজার খুলতেই ৭০০ পয়েন্ট নীচে Sensex

বিধানসভায় পৌঁছলেন বিধায়ক ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায়, দেখা করবেন স্পিকারের সঙ্গে

উত্তরপ্রদেশে প্রতি ৫ জন পুরুষের একজন মধুমেহে আক্রান্ত, চমপ্রদ তথ্য সমীক্ষায়

১৩ পূর্ণমন্ত্রী-সহ বুধে মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে শপথ শিবকুমারের, উপমুখ্যমন্ত্রী হচ্ছেন পরমেশ্বর!

তৃণমূলে টালমাটাল দশা, দল আর প্রতীক হাতছাড়া হচ্ছে মমতার!

ভারতীয় ক্রিকেট টিমের কোচ হিসেবে গম্ভীরের যোগ্য উত্তরসূরি কে, প্রকাশ্যে নাম

লাইকা ক্যামেরা ও শক্তিশালী ব্যাটারি নিয়ে নজর কাড়ছে Xiaomi 17T সিরিজ

20 হাজারের কমে Vivo-র দুর্দান্ত 5G ফোন, থাকছে ব্যাঙ্ক অফার ও বড় ডিসকাউন্ট