এই মুহূর্তে




সাবধান হোন! হোয়াটসঅ্যাপ মেসেজ নিরাপদ নয়, খোদ স্বীকার মেটার সিইও জুকারবার্গের

courtesy google




আন্তর্জাতিক ডেস্ক : হোয়াটস্যাপে কমবেশি সকলেই দিনের শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত হাজার খানা মেসেজ করে থাকেন। এই মেসেজ নাকি পড়তে সিআইএ। চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন মেটার সিইও মার্ক জুকারবার্গ। যা নিয়ে হইচই শুরু হয়েছে গোটা বিশ্ব মহলে। আমেরিকার গুপ্তচর সংস্থা সেন্ট্রাল ইন্টেলিজেন্স এজেন্সির(সিআইএ) কাছে ব্যবহারকারীর স্মার্টফোন বা অন্য কোনও  ডিভাইস গেলে তারা সেই ডিভাইসের বার্তা বা তথ্যে সরাসরি অ্যাকসেস করতে পারে বলে জানিয়েছে জুকারবার্গ।

জুকারবার্গকে প্রশ্ন করা হয়েছিল ওয়াটস্যাপে বার্তাগুলো সুরক্ষিত করার জন্য এনক্রিপশন সুরক্ষা ব্যবস্থা আছে। এর পরেওও এটা( অন্য কেউ অ্যাকসেস নেওয়া)কীভাবে ঘটতে পারে।এই প্রশ্নের উত্তরে জুকারবার্গ জানান, এনক্রিপশনের জিনিসটা সত্যিই ভালো। এটি এমনভাবে তৈরি যাতে পরিষেবাটি পরিচালনাকারী কোম্পানিও এটি দেখতে পায় না। তাই আপনি যদি হোয়াটসঅ্যাপ ব্যবহার করেন তাহলে মেটা সার্ভারগুলো সেই বার্তার বিষয়বস্তু দেখতে পাবে না। কেউ যদি মেটার ডাটাবেস হ্যাক করে তবুও তারা ব্যবহারকারীদের ব্যক্তিগত টেক্সট অ্যাকসেস করতে পারবে না।

তবে তিনি উল্লেখ করেছেন এনক্রিপশন আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলি ডিভাইসে সংরক্ষিত বার্তাগুলি দেখতে পায়। তারা চাইলে শনাক্ত করে পারে।




Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

‘মাস্কের সরকারি সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষমতা নেই’, স্পষ্ট জানিয়ে দিল হোয়াইট হাউস

রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধ থামছে?জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠকে বসতে রাজি পুতিন

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে শীতকালীন ঝড়ে মৃত বেড়ে ১৪, বিদ্যু‍ৎহীন ৪ লক্ষ

দুর্দান্ত ক্যামেরা নিয়ে মার্চেই বাজারে আসছে Xiaomi নতুন স্মার্টফোন

সুখবর! ৩০,০০০ টাকা ছাড় মিলছে এই দুর্দান্ত SUV গাড়িতে

ভারতে লঞ্চ হল দুর্ধর্ষ এসইউভি Sealion 7, দাম কত জানেন?

Advertisement




এক ঝলকে
Advertisement




জেলা ভিত্তিক সংবাদ

দার্জিলিং

কালিম্পং

জলপাইগুড়ি

আলিপুরদুয়ার

কোচবিহার

উত্তর দিনাজপুর

দক্ষিণ দিনাজপুর

মালদা

মুর্শিদাবাদ

নদিয়া

পূর্ব বর্ধমান

বীরভূম

পশ্চিম বর্ধমান

বাঁকুড়া

পুরুলিয়া

ঝাড়গ্রাম

পশ্চিম মেদিনীপুর

হুগলি

উত্তর চব্বিশ পরগনা

দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা

হাওড়া

পূর্ব মেদিনীপুর