নাইজার থেকে রাষ্ট্রদূত ও সেনা প্রত্যাহার করছে ফ্রান্স

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নিরাপত্তার বিষয়টি মাথায় রেখে শেষ পর্যন্ত নাইজার থেকে রাষ্ট্রদূত-সহ কূটনীতিবিদ এবং সেনাদের দেশে ফেরানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফরাসি সরকার। সোমবার ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমান্যুয়েল ম্যাক্রোঁ জানিয়েছেন, অতি দ্রুতই নাইজারে কর্মরত ফরাসি রাষ্ট্রদূত-সহ দূতাবাসের আধিকারিকরা দেশে ফিরবেন। সামরিক জুন্টা সরকারকে সামরিক সাহায্যও বন্ধ করে দিচ্ছে ফ্রান্স। ফলে ওই দেশটিতে বর্তমানে যে ফরাসি সেনারা রয়েছেন, তারাও দেশে ফিরবেন।

গত জুলাইতে নাইজারে সামরিক অভ্যুত্থান সংগঠিত হয়। ফরাসি সরকারের মদতপুষ্ঠ প্রেসিডেন্ট মোহাম্মদ বাজুমকে সরিয়ে ক্ষমতা দখল করে সামরিক বাহিনী। যদিও ওই সামরিক অভ্যুত্থানের তীব্র বিরোধিতা করেছেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমান্যুয়েল ম্যাক্রোঁ। তিনি জানিয়ে দিয়েছেন, ‘ফ্রান্স এখনও ক্ষমতাচ্যূত মোহাম্মদ বাজুমকেই প্রেসিডেন্ট হিসেবে মনে করে।’ নাইজারে ক্ষমতার পালাবদলের পরেই দেশটিতে থাকা ফরাসি সেনাদের প্রত্যাহারের দাবিতে সরব হয়ে বিক্ষোভ দেখিয়ে চলেছেন সাধারণ মানুষ। ক্ষমতাচ্যূত প্রেসিডেন্ট বাজুমের অনুরোধেই নাইজারের সাহেলে ইসলামি জঙ্গিদের বিরুদ্ধে অভিযান চালাচ্ছিল ফ্রান্সের সেনাবাহিনী। 

চলতি মাসের শুরুতেই ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমান্যুয়েল ম্যাক্রো অভিযোগ করেন, ‘সামরিক অভ্যুত্থানের পরেই নাইজারে ফরাসি রাষ্ট্রদূতকে গৃহবন্দি করে রেখেছে নাইজারের সামরিক জুন্টা সরকার।’ যদিও নাইজার থেকে রাষ্ট্রদূতকে প্রত্যাহার করা হবে না বলেও জানিয়ে দিয়েছিলেন তিনি। কিন্তু শেষ পর্যন্ত নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে নাইজার থেকে ফরাসি রাষ্ট্রদূত ও সেনাদের দেশে ফিরিয়ে নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট।

সকালে উঠেই এলাচ জল খাচ্ছেন! জেনে নিন এই পানীয়ের ৫ উপকারিতা

সূর্যগ্রহণে রাহুযোগ! দুঃসময় আসতে চলেছে চার রাশির জাতকদের

আজকের রাশিফল: লক্ষ্মীবারে হঠাৎ অর্থপ্রাপ্তি, রাস্তাঘাটে গাড়ি আস্তে চালান, রাগ নিয়ন্ত্রণে রাখুন

প্রতারণা মামলায় নাম জড়াল সলমান খানের, সশরীরে সল্লু ভাইকে হাজিরার নির্দেশ আদালতের

মাগুরার বাড়িতে হামলার পর প্রথম প্রতিক্রিয়া সাকিব আল হাসানের, কী বললেন?

হাসিনার সাংবাদিক বৈঠকে হাজিরার পরেই সাকিব আল হাসানের বাড়িতে পেট্রল বোমা হামলা

‘দেশে আসেন, রাজপথেই দেখা হবে’, হাসিনাকে চ্যালেঞ্জ বাংলাদেশের ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির

জন্ডিস হলেই বন্ধ মশলাযুক্ত খাবার! জেনে নিন কী বলছেন চিকিৎসকরা

‘ভাগ্যে যা-ই ঘটুক বাংলাদেশে ফিরবই’, দৃপ্তকণ্ঠে ঘোষণা শেখ হাসিনার

পদত্যাগের গুজব উড়িয়ে দিলেন ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান

ভারতে নিষিদ্ধ হচ্ছে ফেসবুক-ইনস্টা? ‘Algorithm’ নিয়ে তদন্তের নির্দেশ

কমনওয়েলথ গেমসে অংশ নেওয়া উগান্ডার চার খেলোয়াড় গায়েব, তদন্তে স্কটল্যান্ড পুলিশ

‘বাংলাদেশের মানুষ ভাল নেই, আমাকে ফিরতেই হবে,’ বার্তা শেখ হাসিনার

‘মা চলে আসার পর বাংলাদেশ দ্বিতীয় পাকিস্তান হয়েছে,’ বিস্ফোরক হাসিনা পুত্র জয়