ইয়েমেনে জাতিসংঘ ভবনে হামলা হুথি বিদ্রোহীদের, কেমন আছেন কর্মীরা?

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইয়েমেনের রাজধানী সানায় জাতিসংঘের ভবনে হামলা ইরান-সমর্থিত হুথি বিদ্রোহীদের। সংস্থার একজন কর্মকর্তা এই তথ্য জানিয়েছেন। তবে এই হামলায় কারও কোনও ক্ষতি হয়নি। জানা গিয়েছে সকল কর্মী নিরাপদে রয়েছেন।

ইয়েমেনে জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারীর মুখপাত্র জিন আলম বলেছেন, সানায় জাতিসংঘের চত্বরে হুথির নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্যরা প্রবেশ করেছে। তিনি সংবাদ মাধ্যমকে বলেছেন, “অভিযানের সময় ওই প্রাঙ্গনে ১৫ জন জাতিসংঘের আন্তর্জাতিক কর্মী ছিলেন এবং সর্বশেষ তথ্য অনুসারে, প্রাঙ্গণের সকল কর্মী নিরাপদে আছেন এবং তাদের পরিবারের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে।”

জাতিসংঘের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, বিদ্রোহীরা ৩১ আগস্ট সানায় জাতিসংঘের অফিসে অভিযান চালিয়ে ১৯ জন কর্মচারীকে আটক করে। পরে তারা ওই দেশের ইউনিসেফ অফিসের ডেপুটি ডিরেক্টরকে মুক্তি দেয়। তবে এখনও ৫০ জনেরও বেশি ব্যক্তিকে আটকে রাখা হয়েছে যাদের মধ্যে অনেকেই সাহায্যকারী গোষ্ঠী, নাগরিক সমাজ এবং সানায় বর্তমানে বন্ধ মার্কিন দূতাবাসের সঙ্গে যুক্ত। শনিবারের অভিযানের কথা উল্লেখ করে জিন আলম বলেন, “জাতিসংঘ সকল প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিচ্ছে এবং সকল কর্মী ও সম্পত্তির নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছে।" নাম প্রকাশ না করার শর্তে জাতিসংঘের আরেক কর্তা বলেন, ভবনটি জাতিসংঘ দ্বারা পরিচালিত। কর্মচারীরা বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি, ইউনিসেফ এবং মানবিক বিষয়ক সমন্বয় অফিস সহ একাধিক জাতিসংঘ সংস্থার সঙ্গে সম্পর্কিত। 

অন্যদিকে নাম প্রকাশ না করার শর্তে একজন হুথি কর্তা বলেছেন, যাদের আটক করে রাখা হয়েছে সেই কর্মীদের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগ রয়েছে। বৃহস্পতিবার  হুথিদের  এক নেতা আব্দুল মালিক আল-হুথি দাবি করেছেন যে তারা "সবচেয়ে বিপজ্জনক গুপ্তচরবৃত্তি সেল" গুলির মধ্যে একটিকে আটক করেছেন।

উত্তরপ্রদেশে এসআইআরে এক কোটি হিন্দু ভোটারের নাম বাদ, উদ্বিগ্ন যোগী আদিত্যনাথ

‘চলে যাওয়ার পর দ্বিতীয় বিয়ে করো…’ ছয় বছরের ছেলেকে নিয়েই ১৮ তলা থেকে ঝাঁপ মহিলার

স্ত্রীর দামি গয়না-ঘড়ি চুরির দায়ে স্বামীকে ৪০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণের নির্দেশ দুবাই আদালতের

‘বাংলায় জ্ঞানেশের পুজো হচ্ছে,’ বিরোধীদের তোপ দেগে বললেন শমীক

দর্শকদের উদ্দেশ্যে অশালীন অঙ্গভঙ্গির অভিযোগ! বিতর্কে জড়ালেন হ্যাজেলউড, ভাইরাল স্টার্কের ভিডিও

এক ধাক্কায় সস্তা সোনা-রুপো, কলকাতায় আজ ২২ ক্যারেটের দাম কত?

‘মা ফ্লাইওভারে দুর্ঘটনায় অভিযুক্তকে কোমড়ে দড়ি বেঁধে গ্রেফতার করা উচিত,’ দাবি অগ্নিমিত্রার

প্রেমের প্রস্তাব প্রত্যাখান, ক্লাসে ঢুকে করাত দিয়ে দশম শ্রেণির ছাত্রীর উপরে প্রাণঘাতী হামলা

বাজল ভোটের ঘন্টা, পঞ্জাবে ৪০ আসনে প্রার্থী ঘোষণা আপের

বাজারে মরা মাছ বিক্রি হচ্ছে! ‘দেখেশুনে কিনতে’ নির্দেশ বনমন্ত্রীর

সর্দার বল্লভভাই প্যাটেলের জন্মজয়ন্তীতে শ্রদ্ধাজ্ঞাপন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির

TET পাশ পরীক্ষার্থীদের ফেল দেখানোর অভিযোগ, ২০২৫-এর প্রাথমিক নিয়োগ ঘিরে হাইকোর্টে মামলা

‘অর্ণবে’র পর ‘মুরাসু’, ফের বঙ্গোপসাগরে নতুন ঘূর্ণিঝড়, কালীপুজোতে ভাসবে বাংলা

তিস্তার ক্যানেলে জলকেলিতে মত্ত বুনো হাতি! ডুয়ার্সের রাস্তায় থমকে গেলেন পর্যটকরা