ফুটবলে মেতেছে তালিবান নেতাদের মেয়েরা, ডাক্তারি পড়তে বিদেশে

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আফগানিস্তানের তালিবান শাসকেরা সে দেশের মেয়েদের একাধিক ঘেরাটোপের মধ্যে বেঁধে দিয়েছে। কী পোশাক তারা পরতে পারবে, কী পোশাক পরতে পারবে না, রাস্তায় বেরতে হলে কাকে সঙ্গে নিয়ে যেতে হবে-এমনতর হাজারো বিধিনিষেধ।

আর ঠিক বিপরীত পথে হেটেছে শাসকদল তালিবান।একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন সে কথাই বলছে। তাদের  প্রতিবেদন অনুসারে, শাসকদল তাঁদের মেয়েদের উচ্চশিক্ষার জন্য বিদেশে পাঠিয়েছে। কারও মেয়ে পড়তে গিয়েছে দোহা। কেউ পড়ছে পেশাওয়ারে। অনেকে পড়ছে করাচিতে। কাউকে পাঠিয়ে দেওয়া অন্যত্র। তাদের মধ্যে রয়েছে তালিবান সরকারের স্বাস্থ্যমন্ত্রী কালান্দার ইবাদ, সে দেশের উপবিদেশমন্ত্রী শের মহম্মদ আব্বাস স্ট্যানিকজাই, তালিবান সরকারের মুখপাত্র সুহেল শাহিনের মেয়ে।

পরিবার সূত্রে পাওয়া খবর উদ্ধৃত করে ওই সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, সুহেল শাহিনের দুই মেয়ে দোহার একটি স্কুলে পড়াশোনা করছে। দুই মেয়ের মধ্যে আবার বড় মেয়ে স্কুলের একটি ফুটবল টিমের খেলোয়াড়। কালান্দর ইবাদ, যিনি নিজেও একজন চিকিৎসক, তিনি তাঁর দুই মেয়েকে ডাক্তারি পড়তে ইসলামাবাদ পাঠিয়েছেন। তালিবান সরকারের উপবিদেশমন্ত্রীও তাঁর মেয়েকে ডাক্তারি পড়াতে দোহায় পাঠিয়েছেন। জানা গিয়েছে, উপবিদেশমন্ত্রীর মেয়ে ছোট থেকেই সেখানকার বিখ্যাত একটি স্কুলে পড়াশোনা করত।

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, ক্ষমতায় আসীন হওয়ার পর তালিবানরা নারী শিক্ষা প্রসারের ব্যাপারে আশ্বাস দিলেও তারা পরবর্তীতে আগের অবস্থান থেকে সরে আসে। স্কুল খোলার ব্যাপারে আশ্বাস দিলেও স্কুলের দরজা আজও বন্ধ। কবে খুলবে স্কুল, সে বিষয়ে এখনও কিছু জানা যায়নি। আদৌ খুলবে কি না, সেটাই বড় প্রশ্ন।

আরও পড়ুন আফগানিস্তানে হদিশ নেই প্রতিবাদী মহিলাদের

পাহাড়-নদী-ঝর্না-জলাধার একসঙ্গে উপভোগ করতে চান? ঘুরে আসুন ঝাড়খণ্ডের এই ঠিকানায়

তালিবানি রক্তচক্ষু উপেক্ষা, আফগানিস্তানে ৫ গুণ বেড়েছে আফিম চাষ

কর্মক্ষেত্রে সাফল্য, প্রেমেও সুখের সময়, নভেম্বর কেমন কাটবে তুলা রাশির জাতকদের?

স্বাদ ও স্বাস্থ্যের পারফেক্ট কম্বিনেশন, ওটস দিয়ে বানিয়ে ফেলুন এগ কাঠি রোল

৯০০০mAh ব্যাটারি, দুর্দান্ত প্রসেসর, ৭০০০ টাকা ছাড়ে মিলছে OnePlus Nord 6

শীতের মরশুমে মন খাইখাই করে? খিদে বেড়ে যাওয়ার পিছনে রয়েছে ৪ কারণ

শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে ১৬৭ রানের বিধ্বংসী ইনিংসের দৌলতে ইতিহাসে বেন ডাকেট

বীরভূমের নানুরে কাজল শেখের বাড়িতে পুলিশ, চলছে তল্লাশি, কারণ কী?

নতুন করে সাগরে তৈরি হচ্ছে নিম্নচাপ, কোন-কোন জেলায় শুক্রে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি?

ডিজিটাল প্রতারণায় ব্যাঙ্কের গাফিলতি প্রমাণিত হলে দিতে হবে পুরো টাকা ফেরত, নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

বিহারে বিধান পরিষদ নির্বাচনে ‘রামধাক্কা’ খেল বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোট

ব্যালন ডি’অর জয়ের আনন্দ ভাগ করে নিতে সতীর্থদের বিশেষ উপহার দেবেন কেন

বাস্তব জীবনে কেমন স্বামী চান? খুল্লামখুল্লা জানিয়ে দিলেন ‘রামায়ণ’-এর সীতা

বোনের আত্মহত্যার শোকে তিন সন্তানকে নিয়ে কুয়োয় ঝাঁপ দিদির