শরীরের মধ্যেই রয়েছে ‘ওজন কমানোর বোতাম’, কীভাবে করবেন কেল্লাফতে!

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : অতিরিক্ত চর্বি শরীরের পক্ষেই কখনোই ভালো নয়। তবে কিছু কিছু চর্বি আছে যার শরীর থেকে খুব সহজেই ঝরিয়ে ফেলা সম্ভব হয়। কিছু চর্বি রয়েছে, যেগুলি সরাতে কালঘাম ছুটে যায়। শরীরে দুই ধরনের চর্বি থাকে। এটা অনেকেই জানে না। তার মধ্যে অন্যতম সাদা চর্বি ও বাদামী চর্বি।

সাদা চর্বি মূলত পেটে, উরুতে তো হয়ে থাকে। এগুলোকে সরানো খুব একটা সহজ কাজ নয়। অনেক বেশি পরিশ্রম করার পরেও তুলনামূলকভাবে কম চর্বি ঝড়ে। অন্যদিকে রয়েছে বাদামি চর্বি। এইগুলো কাঁধ ও ঘাড়ের মধ্যে থাকে। জানানো হয়েছে, সাদা চর্বি খাবার থেকে ক্যালোরি সঞ্চয় করে। তারপরে স্থূলতার আকার বৃদ্ধি পায়। কিন্তু বাদামি চর্বি খুব কম ক্যালোরি সংগ্রহ করে। বাদামি চর্বি ক্যালরি গুলোকে তাপে রূপান্তরিত করে ওজন বৃদ্ধি করা থেকে আটকায়।

আগে বিজ্ঞানীরা বিশ্বাস করতেন শিশু ও তরুণদের মধ্যে বাদামে চর্বি পাওয়া যায়। যত বয়স বৃদ্ধি পায় এই চর্বির পরিমাণ ব্রাশ পেতে থাকে। কিন্তু পরবর্তীকালে সেই ধারণা বদলে যায়। দেখা গিয়েছে প্রাপ্তবয়স্কদের মধ্যে বাদামি চর্বির সবচেয়ে সাধারণ অবস্থান ঘাড়ে ও কাঁধে। ২০১৩ সালের নেদারল্যান্ড এর পরিচালিত গবেষণায় দেখা দিয়েছে, সুস্থ প্রাপ্তবয়স্কদের প্রতিদিন প্রায় ৬ ঘন্টা ধরে ১৫-১৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রার কাছে আসলে বাদামি চর্বি বৃদ্ধি পায়। সকলের মধ্যেই এই বাদামি চর্বি থাকতে পারে। বর্তমান সময়ে স্থূলতা একটা রোগ হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই স্থূলতা কমাতে চাইলে শরীরে বাদামি চর্বিকে সক্রিয় করতে হবে।

বাদামী চর্বিকে সক্রিয় করতে চাইলে শীতকালে হালকা ঠান্ডা লাগানো বা ঠান্ডা জলে স্নান করা প্রয়োজন। কাঁচালঙ্কাও খেতে পারেন।

অমৃতসর-নিউ জলপাইগুড়ি কর্মভূমি এক্সপ্রেসে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে চারটি কামরা

শান্তিনিকেতনের পৌষমেলায় এবারও অনলাইনে স্টল বুকিং, থাকছে বিশেষ শর্ত

স্বাদ ও পুষ্টির দারুণ ভারসাম্য! ঘরেই তৈরি করুন জনপ্রিয় বিবিমবাপ

পিচের রাস্তা যেন ক্যানভাস! ফাটাকেষ্টর কালীপুজোয় আলপনা আঁকলেন ১০০ শিল্পী

লুঙ্গি কিংবা বারমুডা পরে তারাপীঠ মন্দিরে ‘নো এন্ট্রি’, নির্দেশ কমিটির

সর্ষে অতীত, এবার ভাত পাতে রাখুন পোস্ত পাবদা, রইল রেসিপি

মামদানির পর লস অ্যাঞ্জেলেসের মেয়র হতে চলেছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত মহিলা

দীপাবলির আগে অমিতাভের ‘জলসা’য় বোমা হামলার হুমকি!

কালীপুজোর আগে দুঃসংবাদ, চাকরি হারালেন এক হাজারের বেশি যোগ্য শিক্ষাকর্মী

পুরভোটের নির্ঘন্ট প্রকাশের উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ কলকাতা হাইকোর্টের

ঝাড়খণ্ডে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একাধিক পথচারীকে পিষল ঘাতক ট্রাক, মৃত ৭

অল্প তেলেই বানিয়ে ফেলুন ফুলকপি পাতুরি, ভাত বা পরোটার সঙ্গে জমে যাবে

শনিতে এসআইআরের বিরুদ্ধে পথে নামছেন প্রকাশ রাজ

রিলসের নেশায় নৃশংস কাণ্ড! হালতুতে যুবকের গায়ে পেট্রল ঢেলে আগুন, গ্রেফতার ৩