পুষ্টির ঘাটতি মেটাতে মা ও শিশু দুজনেই এই ৪ খাবার খেতে পারেন

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি : মা মানেই যত্ন। সকাল থেকে রাত অবধি সারাক্ষণ একজন মা তাঁর সন্তানের যত্ন নিয়ে থাকেন। সন্তানের পাশাপশি মায়ের যত্ন নেওয়াও প্রয়োজন বলে জানাচ্ছেন পুষ্টিবিদেরা। শিশু এবং মায়ের যত্নে এমন কিছু খাবার আছে যা উভয়ই খেতে পারে।শিশুর বয়স ৪-৫ বছর হয়ে গেলে অনেক ধরনের খাবারই খেতে পারে তখন। তাই মা সন্তান মিলে দুজনে একই পুষ্টিকর খাবার খেতে পারেন। এতে যেমন মায়ের পুষ্টি হবে তেমনই শিশুরও। অন্যদিকে শিশুরাও উৎসাহিত হবে। জেনে নিন যেসব পুষ্টিকর খাবার দুজনেই খেতে পারবেন।

দুধ : দুধ হল পুষ্টিকর পানীয়। প্রচুর পরিমাণে পুষ্টি রয়েছে দুধের মধ্যে। দুধ মা শিশু দুজনেই খেতে পারেন।

পালং শাক : পালং শাকে আছে ভিটামিন এ, লিম্ফোসাইট বা শ্বেত কণিকা। যা দেহকে বিভিন্ন সংক্রমণ ও রোগ থেকে রক্ষা করে। এটি মা ও সন্তান দুজনের জন্যই পুষ্টিকর একটি খাবার। পালং শাক ভাতে মেখে বাচ্চাকে খাওয়াতে পারেন।

মাংস : মুরগির মাংস খাওয়া অভ্যেস করাতে পারেন আপনার শিশুকে। তেল ঝাল কম দিয়ে রান্না করে আপনি এবং আপনার শিশু দুজনে মিলে খেতে পারেন।এতে মায়ের স্বাস্থ্যও ভাল থাকে।

ফল এবং ড্রাই ফ্রুটস : ব্রেকফাস্টে ফল খাওয়ানোর অভ্যেস তৈরি হলে শিশু নিজে থেকেই ফল খাওয়া শিখে যাবে। সঙ্গে রাখুন ড্রাই ফ্রুটস, এটি মাঝেমধ্যে বা শিশুর পড়াশোনার মাঝে দিতে পারেন। অন্যদিকে মায়েরাও ড্রাই ফ্রুটস খেতে পারেন কাজের মাঝেমাঝে। এতে থাকে প্রোটিন, পটাশিয়াম ও ম্যাগনিশায়ম। রাতে আমন্ড, কিসমিস ভিজিয়ে রাখতে পারেন। সকালে উঠে খেতে পারেন।

সচেতনতা :  স্বাস্থ্যঝুঁকি থাকলে চিকিৎসকের পরামর্শ নিন। মা ও শিশুর ডায়েট চার্টে কি রাখবেন এই নিয়ে পুষ্টিবিদের পরামর্শ নিন।

পুড়ে ছাই হওয়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই তৈরি মণ্ডপ, অবশেষে পুজো হচ্ছে পাঁশকুড়ায়

মুর্শিদাবাদে চার বছরের শিশুকে নির্যাতন করে খুনের অভিযোগ, কাঠগড়ায় সৎ মা

মায়ের সঙ্গে মিলে লিভ ইন পার্টনারকে খুন করল প্রেমিকা, চাঞ্চল্য গড়িয়ায়

উৎসবের আবহে হাসপাতালে ভর্তি রণজয়, হঠাৎ কী হল অভিনেতার?

রাইজিং স্টারস এশিয়া কাপ থেকে ছিটকে গেলেন রজত পতিদার, সুযোগ পেলেন কে?

কালীঘাটে পুলিশের উপর হামলার অভিযোগে অভিষেকের বিরুদ্ধে দায়ের FIR, গ্রেফতার ২

শান্তিপুরে কালীপুজো দেখতে গিয়ে হারাবেন না পথ, মণ্ডপের ঠিকানা জানাবে স্কুল পড়ুয়ার ওয়েবসাইট

‘দেশ থেকে মাওবাদীদের মুছে ফেলা হয়েছে,’ দীপাবলিতে ঘোষণা মোদির

তৃণমূলের আচরণের জন্য বিএসএফের কাছে ক্ষমা চাইলেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু

সোমবার থেকে তিন দিন বদলাচ্ছে একাধিক ট্রেনের রুট! কেন এই সিদ্ধান্ত পূর্ব রেলের?

গোবর্ধন পুজো উপলক্ষ্যে সোমবারে কমবে মেট্রো পরিষেবা

‘রাম মন্দিরে কোনওদিন যাব না,’ মমতাপন্থী সাংসদ কীর্তির মন্তব্যে শোরগোল

‘বাংলাদেশে চলে যাক’ বামেদের উদ্দেশ্যে কেন একথা বললেন দিলীপ ঘোষ?

ঠাকুরঘরেই মৃৎশিল্পের কারখানা! কিশোরের হাতে তৈরি আগমেশ্বরী ট্রেনে চেপে গেলেন বনগাঁয়