এই গরমে ভরসা রাখুন এই পানীয় ও খাবারগুলিতে

তেল মশলা যুক্ত খাবার নয় বরং এই গরমে স্বাস্থ্যকর খাবারে ভরসা রাখুন আর গরমে শরীর আদ্র রাখতে ভরসা রাখুন এই পানীয়গুলিতে।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ গরম পড়ছে আর তাই খাবারে বা খাদ্যাভ্যাসেও রাশ টানা দরকার। ভারি, তেল মশলা যুক্ত খাবার নয় বরং এই সময় স্বাস্থ্যকর খাবারে ভরসা রাখুন আর গরমে শরীর আদ্র রাখতে ভরসা রাখুন এই পানীয়গুলিতে।

টক দই ও লাউ- লাউ মূলত জলীয় সবজি। এতে জলের পরিমাণ অনেক বেশি পরিমাণে থাকে। তাই গরমের সকালে যারা কাজে বেরোচ্ছেন তাঁর এই খাবারটি খেতেই পারেন। টক দই ও লাউসিদ্ধ সামান্য নুন, লঙ্কা কুঁচি, জিরে গুঁড়ো দিয়ে মিশিয়ে রায়তা হিসাবে বানিয়ে খেলে শরীরে জলের পরিমাণ বজায় থাকবে।

সবজি সিদ্ধ- এই সময় তেল মশলা যুক্ত খাবার খেতে অনীহা দেখা দেয়। হালকা খাবারেই পেটের শান্তি হয়। তাই গরমে পুষ্টি বজায় রাখতে ও সুস্বাস্থ্য ধরে রাখতে সারাদিনে একবার এক বাটি সবজি সিদ্ধ খেতে পারেন। সবজি সিদ্ধ করে তাতে নুন, মাখন, গোলমরিচ ছড়িয়ে খান। প্রয়োজনীয় পুষ্টি মিলবে। 

লেবুর জল ও ছাতুর শরবত- অত্যধিক পরিমাণে ঘাম হওয়ার ফলে অত্যন্ত ক্লান্তি দেখা দেয়। তাই এই সমস্যা দূর করতে লেবু জল ও ছাতুর শরবত একসঙ্গে মিশিয়ে খেতে পারেন। তাতে সামান্য জিরে, পুদিনা যোগ করলে স্বাদও বাড়বে আর শরীরও ভালো থাকবে। 

পুজো মণ্ডপে মহিলাদের শ্লীলতাহানি, অভিযুক্ত তৃণমূল নেতাকে খুঁজছে পুলিশ, চাঞ্চল্য বহরমপুরে

ককরোচ নেতাদের জামিন মামলার শুনানিতে ফ্রান্সের পড়ুয়া বিক্ষোভের প্রসঙ্গ টানল দিল্লি হাইকোর্ট

জনপ্রিয় মডেল কাইলির ব্রা’র ওজন প্রায় চার পাউন্ড, দাম ৫ কোটি ডলার!

দলে বরুণ, বৈভব সহ বাদ আরও ৪! নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ভারতের সম্ভাব্য একাদশ

বলিউডে ফের শোকের ছায়া! মাত্র ৪০-এ প্রয়াত আলিয়া-শেফালির সহ-অভিনেত্রী দিব্যা

‘বিরোধীরা শুধু মিডিয়া ও সোশ্যাল মিডিয়ায় রয়েছে,’ চোরবাগান কাণ্ডে কটাক্ষ শুভেন্দুর

এক থালা ভাত নিমেষে হবে শেষ, বানিয়ে ফেলুন কচুপাতা ও চিংড়ির এই সুস্বাদু পদ

মাত্র ৬ দিনেই ৫৪১ কোটি আয়, রেকর্ড গড়ল রজনীকান্তের JAILER 2

‘বাড়তি সতর্কতা নেওয়া হয়েছে’, বিসর্জনের আগে বাবুঘাটে নিরাপত্তা ব্যবস্থা খতিয়ে দেখলেন মুখ্যমন্ত্রী

টাইগার শ্রফকে লক্ষ্য করে গুলি হামলায় ২ মহিলা সহ গ্রেফতার আরও ৪

সিঁদুর খেলার আনন্দ মাটি করবে বৃষ্টি! দশমীর বিকেলে কেমন থাকবে আবহাওয়া?

টাইগার নন, বিষ্ণোই গোষ্ঠীর শ্যুটারদের টার্গেটে ছিলেন অমিতাভ-অক্ষয়-আমির!

সুদানে বাজারে ও শ্মশান যাত্রীদের উপর আছড়ে পড়ল ড্রোন, নিহত ৩০০

আগামী বছরের দুর্গাপুজোতে জোড়া অষ্টমী, বাড়তি আনন্দের দিন বাঙালির কাছে