এই মুহূর্তে

এসআইআর প্রক্রিয়ায় মৃত্যুমিছিলকে ‘‌স্বাভাবিক’‌ বলে দাবি শুভেন্দুর, অসংবেদনশীল মন্তব্যে তোপ তৃণমূলের

নিজস্ব প্রতিনিধি:‌ বাংলায় এখন এসআইআর প্রক্রিয়া চলছে। আর তার জেরে বিএলও থেকে শুরু করে সাধারণ মানুষের মৃত্যু ঘটছে। কাজের চাপ সহ্য করতে না পেরে বিএলও’‌দের মৃত্যু হচ্ছে। আর খসড়া তালিকায় নাম না থাকায় আতঙ্কে মারা যাচ্ছেন সাধারণ মানুষ। শুধু তাই নয়, প্রবীণ নাগরিকরা এসআইআর শুনানিতে লাইন দিয়ে ধকল সহ্য করতে না পেরে মারা যাচ্ছেন। সব মিলিয়ে রাজ্যে এসআইআর প্রক্রিয়ায় মৃত্যুমিছিলের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। আর এটাকেই ‘‌স্বাভাবিক’‌ বলে অসংবেদনশীল মন্তব্য করলেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। যা নিয়ে এখন বিতর্ক চরমে উঠেছে।

এদিকে এই এসআইআর প্রক্রিয়ার জেরে একের পর এক মৃত্যুর ঘটনা নিয়ে একাধিকবার নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে সরব হয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এমনকী এই মৃত্যুর দায় নির্বাচন কমিশনকে নিতে হবে বলেও সরব হয়েছেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দোপাধ্যায়। বিষয়টি নিয়ে নয়াদিল্লি পর্যন্ত পৌঁছে যান ডায়মন্ডহারবারের সাংসদ। সেখানে এই মৃত্যুমিছিল নিয়ে বিরোধী দলনেতা আজ রবিবার সংবাদমাধ্যমে বলেন, ‘‌গোটা এসআইআর প্রক্রিয়ার মধ্যে কোনও কারণে কেউ মারা যাবেন না এমনটা তো হতে পারে না।’‌ এই মন্তব্য করার জেরে বাংলার মানুষের ভাবাবেগে আঘাত লেগেছে। যার জেরে শুভেন্দু অধিকারীকে কড়া আক্রমণ করেছে তৃণমূল কংগ্রেস।

অন্যদিকে এসআইআর শুনানি থেকে ফিরেই শনিবার জয়নগরের বাসিন্দা প্রবীণ নাগরিক নাজিতুল মোল্লার মৃত্যুর খবর সামনে আসে। পরিবারের অভিযোগ, অসুস্থ শরীরে নাকে অক্সিজেনের নল লাগিয়ে এসআইআর শুনানিতে হাজিরা দেন নাজিতুল মোল্লা। কিন্তু সেই ধকল এবং আতঙ্কে মৃত্যু হয়েছে তাঁর। এই পরিস্থিতিতে মানুষের পাশে এসে দাঁড়িয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস। শুনানি কেন্দ্রের বাইরে ‘‌মে আই হেল্প ইউ’‌ ক্যাম্প করে মানুষকে সহায়তা করছে। আর সেখানে বিজেপির নেতা শুভেন্দু অধিকারী অসংবেদনশীল মন্তব্য করছেন। যা সরাসরি প্রভাব ফেলতে পারে ২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনের ভোটবাক্সে।

এছাড়া এই মৃত্যুমিছিল নিয়ে বিরোধী দলনেতাকে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, ‘‌এই বিষয়ে কিছু টিপ্পনি করব না। তবে গোটা এসআইআর প্রক্রিয়ার মধ্যে কোনও কারণে কেউ মারা যাবেন না এমনটা তো হতে পারে না। জন্ম–মৃত্যু একটা সার্কেল। প্রত্যেকদিনই ঘটে, প্রতি ঘণ্টাতেই ঘটে। সব জায়গাতেই রাজনীতি খোঁজা দরকার নেই।’‌ সুতরাং এই মৃত্যুমিছিলকে কার্যত ‘‌স্বাভাবিক’‌ বলে বোঝাতে চাইলেন তিনি। জবাবে কড়া নিশানা করে তৃণমূলের মুখপাত্র অরূপ চক্রবর্তী পাল্টা বলেন, ‘‌মানুষ হলে কেউ এমন মন্তব্য করতে পারেন না। একজন বৃদ্ধকে এই বয়সে এসে প্রমাণ দিতে হচ্ছে তিনি রোহিঙ্গা মুসলিম নন। কয়েক কিমি দূরে যেতে হচ্ছে ঠান্ডার মধ্যে। তার মধ্যে চিন্তা, আতঙ্কে মৃত্যু হলে সেখানে স্বাভাবিক বলা হচ্ছে।’‌

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

৪ বছরের শিশুকে বাড়ি থেকে নিয়ে গিয়ে রাস্তার ধারে ফেলে রেখে পালিয়ে গেল মা

৪৫ তম মুর্শিদাবাদ জেলা বইমেলার উদ্বোধনে সিদ্দিকুল্লা চৌধুরী

রাজ্যের ২ জেলায় হানা দিয়ে বিপুল পরিমাণে নকল গুড নাইট LV রিফিল আটক,গ্রেফতার একাধিক

সোনার তালের সন্ধানে এক ব্যক্তিকে অপহরণ করে পুলিশের হাতে পাকড়াও ৮ দুষ্কৃতী

রাজ্যের ৯ জেলায় নামবে পারদ, ঠান্ডার সর্তকতা জারি,কুয়াশার দাপট বাড়বে

কাজল-কেষ্টর উদ্যোগে মুখ‍্যমন্ত্রীর জন্মদিন পালন, কাটা হল ৭১টি কেক

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ