প্রাকৃতিক দুর্যোগ থেকে পাহাড়কে রক্ষা করতে একগুচ্ছ প্রকল্পের ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ পাহাড়ে বর্ষা মানেই দুর্ভোগ। প্রবল বৃষ্টিতে রাস্তা ভেঙে যাওয়া, সেতু ক্ষতিগ্রস্ত হওয়া এবং যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়া যেন প্রতি বছরের ছবি। সেই সমস্যার স্থায়ী সমাধানে একগুচ্ছ পদক্ষেপের ঘোষণা করল রাজ্য সরকার। একইসঙ্গে মাত্র ২০ দিনের রেকর্ড সময়ে পুনর্নির্মিত দার্জিলিংয়ের দুধিয়া বেইলি ব্রিজের ভার্চুয়াল উদ্বোধন করেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রী জানান, পাহাড়ের মানুষের নিরাপত্তা ও নিরবচ্ছিন্ন যোগাযোগ নিশ্চিত করাই সরকারের প্রধান লক্ষ্য। দুধিয়ায় বালাসন নদীর উপর থাকা পুরনো সেতু ভারী বর্ষণে ভেসে যাওয়ার পর দীর্ঘদিন ধরে ভোগান্তিতে ছিলেন স্থানীয় বাসিন্দা, নিত্যযাত্রী ও পর্যটকেরা। সেই পরিস্থিতির দ্রুত মোকাবিলায় ভারতীয় সেনাবাহিনীর ত্রিশক্তি কোর, পিডব্লিউডি এবং জেলা প্রশাসনের যৌথ উদ্যোগে মাত্র ২০ দিনের মধ্যেই নতুন বেইলি ব্রিজ নির্মাণ করা হয়েছে। এবার শুধু সেতু নির্মাণেই থেমে থাকছে না সরকার। আগামী সেপ্টেম্বর থেকে দার্জিলিং পাহাড়ে আধুনিক সরঞ্জাম-সহ ৫০ সদস্যের একটি স্থায়ী সিভিল ডিফেন্স দল মোতায়েন করা হবে। জরুরি পরিস্থিতিতে এই দল পুলিশ, সেনাবাহিনী ও দমকলের সঙ্গে সমন্বয় রেখে উদ্ধারকাজ চালাবে। পাশাপাশি উন্নত মানের দুর্যোগ মোকাবিলা সরঞ্জাম সংগ্রহের কাজও শুরু হয়েছে। দুর্যোগ মোকাবিলার সক্ষমতা বাড়াতে আগামী মার্চ পর্যন্ত প্রাক্তন সেনাকর্মীদের চুক্তিভিত্তিক নিয়োগের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ভবিষ্যতে সিভিল ডিফেন্সের অধীনে বিশেষ ‘অগ্নিবীর’ ইউনিট গঠনের পরিকল্পনাও রয়েছে। কলকাতা, সাগরদ্বীপের পাশাপাশি দার্জিলিং, কালিম্পং ও কার্শিয়াঙেও এই বাহিনী মোতায়েন করা হবে।

আরও পড়ুনঃ ‘এটাই সঠিক বিচার’, বারুইপুর এনকাউন্টারে প্রতিক্রিয়া হাঁসখালির নির্যাতিতার মায়ের

অনুষ্ঠানে উপস্থিত দার্জিলিংয়ের সাংসদ রাজু বিস্তা সরকারের একাধিক উন্নয়ন প্রকল্পের উল্লেখ করেন। তিনি জানান, কালিম্পঙে নতুন মেডিক্যাল কলেজ, দার্জিলিংয়ে ট্রমা সেন্টার ও ৫০০ শয্যার সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালের পরিকল্পনা, কার্শিয়াং মহকুমা হাসপাতালের সম্প্রসারণ, চা শ্রমিকদের জন্য ৩১৩ কোটি টাকার বিশেষ তহবিল এবং পাহাড়ে বিভিন্ন জনকল্যাণমূলক প্রকল্প ইতিমধ্যেই অনুমোদন পেয়েছে। এছাড়া দার্জিলিং শহরের দীর্ঘদিনের যানজট কমাতে নতুন সার্কুলার রোড নির্মাণ এবং বিকল্প হাইওয়ের কাজও দ্রুত এগোচ্ছে। সব মিলিয়ে বর্ষাকালীন দুর্ভোগ কমানো, যোগাযোগ ব্যবস্থা শক্তিশালী করা এবং পাহাড়ে স্থায়ী দুর্যোগ মোকাবিলা পরিকাঠামো গড়ে তোলার দিকেই এবার জোর দিল রাজ্য সরকার।

দুই প্রধানমন্ত্রীর গপ্পো, একজন বাজালেন স্যাক্সোফোন, একজন গাইলেন গলা ছেড়ে

টানা ১৬ ঘন্টা বন্ধ থাকবে দ্বিতীয় হুগলি সেতু! ঘুরপথে চলবে গাড়ি

‘আয়ুষ্মান ভারত না থাকলে ৫ লক্ষ টাকার স্বাস্থ্যবিমা,’ ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

‘উন্নয়ন চাইলে রেজিনগরেও বিজেপিকে জেতান,’ হুমায়ুনের খাসতালুকে দাঁড়িয়ে বার্তা শুভেন্দুর

শেষ চারে ওঠার লড়াইয়ে রাতে মুখোমুখি স্পেন-বেলজিয়াম

‘আলবিদা’, আন্তর্জাতিক ফুটবলকে বিদায় জানালেন সাদিও মানে

জোর ধাক্কা বিজেপির, বাঁকিপুরে মনোনয়ন প্রত্যাহার করলেন দলীয় প্রার্থী

‘জেলে নয়, টুঙ্গিপাড়ায় পৈতৃক ভিটেয় ‘বন্দি’ রাখতে হবে’, তারেক সরকারকে শর্ত হাসিনার

‘হাত খুলে কাজ করবে পুলিশ,’ মুর্শিদাবাদে বললেন মুখ্যমন্ত্রী

গ্রিন জোনে শেয়ার বাজার, পাঁচ লক্ষ কোটি টাকা লক্ষ্মীলাভ বিনিয়োগকারীদের

পাকিস্তানে পিপিপি নেতার বাড়িতে আত্মঘাতী হামলা, নিহত ১৭

ইডির ফ্রিজ করা ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট খুলতে কলকাতা হাইকোর্টে কালীঘাট তৃণমূল

স্বাস্থ্যমন্ত্রীর সারপ্রাইজ ভিজিটের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বারাসাত হাসপাতালের ১২ কর্মীকে শোকজ

কয়লা চুরি ও অবৈধ খনন রুখতে কড়া পদক্ষেপ! আইনি ক্ষমতা পেল CISF