নব মহাকরণে বসবে আদালত, ২৫ তারিখে আনুষ্ঠানিকভাবে জায়গা দেবেন মুখ্যমন্ত্রী

সব ঠিক থাকলে আগামী ২৫ অগস্ট কলকাতা হাইকোর্ট কর্তৃপক্ষের হাতে নব মহাকরণের ওই অংশের দায়িত্ব তুলে দেবেন মুখ্যমন্ত্রী।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: নব মহাকরণের একটি বড় অংশের দায়িত্ব কলকাতা হাইকোর্টকে দেওয়ার সিদ্ধান্ত আগেই নিয়েছিল রাজ্য সরকার। এবার নব মহাকরণের সেই জায়গা কলকাতা হাইকোর্টের কাছে তুলে দিতে চলেছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সব ঠিক থাকলে আগামী ২৫ অগস্ট কলকাতা হাইকোর্ট কর্তৃপক্ষের হাতে নব মহাকরণের ওই অংশের দায়িত্ব তুলে দেবেন মুখ্যমন্ত্রী।

প্রসঙ্গত জায়গার অপ্রতুলতার কারণে কলকাতা হাইকোর্ট-সহ বেশ কয়েকটি আদালতের কাজকর্মে সমস্যা হচ্ছিল। আদালতের কাজের সুবিধার জন্য প্রায় ৫০ হাজার বর্গফুট জায়গা দরকার ছিল। সেই কথা মাথায় রেখে রাজ্য সরকারের তরফে আদালত কর্তৃপক্ষকে নব মহাকরণ থেকে একটি বড় অংশ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। সেই সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এবার আনুষ্ঠানিকভাবে রাজ্যের তরফে সেই জায়গা তুলে দেওয়া হবে আদালত কর্তৃপক্ষের হাতে। এই প্রক্রিয়ার পর আদালতের বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ অংশ নব মহাকরণে নিয়ে আসা হবে। নব মহাকরণের যে অংশে আদালতের কাজ হবে ইতিমধ্যে সেই জায়গাগুলিতে উপযুক্ত পরিকাঠামো গড়ে দিয়েছে রাজ্য সরকার। আগামী ২৫ অগস্ট নব মহাকরণের ব্লক-বি-এর নবম তলায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উপস্থিতিতে অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এই স্থানান্তরণের কাজ সম্পন্ন হবে। ওই অনুষ্ঠানে মুখ্যমন্ত্রীর পাশাপাশি উপস্থিত থাকতে পারেন কলকাতা হাইকোর্টের কয়েকজন বিচারপতিও।

রাজ্যে বামফ্রন্ট সরকারের শাসনকালে প্রায় সমস্ত সরকারি দফতরের কাজ পরিচালিত হত রাইটার্স বিল্ডিং বা মহাকরণ থেকে। কিন্তু জায়গা অপ্রতুল হওয়ার কারণে সমস্যা তৈরি হওয়ায় গঙ্গার পাড়ে তৈরি হয় নব মহাকরণ বা নিউ সেক্রেটারিয়েট বিল্ডিং। মহাকরণ থেকে একাধিক সরকারি দফতর সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয় নব মহাকরণে। নব মহাকরণের এক তলা থেকে সাত তলা পর্যন্ত আবাসন, ক্রীড়া, সমবায়, পর্যটন, লেবার ট্রাইব্যুনাল-সহ একাধিক দফতরের কর্মীরা বসতেন। রাজ্যের আবাসন, জনস্বাস্থ্য কারিগরির মতো গুরুত্বপূর্ণ দফতরগুলিকে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে রাজারহাট নিউটাউনে। তবে শ্রম ও সমবায় দফতরের মতো বেশ কিছু দফতর নব মহাকরণ থেকেই পরিচালিত হবে বলে সূত্রের খবর। অন্যদিকে নব মহাকরণের এক থেকে ন’তলা পর্যন্ত জায়গা আদালত কর্তৃপক্ষের হাতে তুলে দেওয়া হলেও বাকি অংশ রাজ্যের হাতে থাকবে বলেই জানা গিয়েছে।

পুড়ে ছাই হওয়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই তৈরি পাঁশকুড়ার যশোড়া কালীবাজারের মণ্ডপ

মুর্শিদাবাদে চার বছরের শিশুকে নির্যাতন করে খুনের অভিযোগ, কাঠগড়ায় সৎ মা

মায়ের সঙ্গে মিলে লিভ ইন পার্টনারকে খুন করল প্রেমিকা, চাঞ্চল্য গড়িয়ায়

উৎসবের আবহে হাসপাতালে ভর্তি রণজয়, হঠাৎ কী হল অভিনেতার?

রাইজিং স্টারস এশিয়া কাপ থেকে ছিটকে গেলেন রজত পতিদার, সুযোগ পেলেন কে?

কালীঘাটে পুলিশের উপর হামলার অভিযোগে অভিষেকের বিরুদ্ধে দায়ের FIR, গ্রেফতার ২

শান্তিপুরে কালীপুজো দেখতে গিয়ে হারাবেন না পথ, মণ্ডপের ঠিকানা জানাবে স্কুল পড়ুয়ার ওয়েবসাইট

‘দেশ থেকে মাওবাদীদের মুছে ফেলা হয়েছে,’ দীপাবলিতে ঘোষণা মোদির

তৃণমূলের আচরণের জন্য বিএসএফের কাছে ক্ষমা চাইলেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু

সোমবার থেকে তিন দিন বদলাচ্ছে একাধিক ট্রেনের রুট! কেন এই সিদ্ধান্ত পূর্ব রেলের?

গোবর্ধন পুজো উপলক্ষ্যে সোমবারে কমবে মেট্রো পরিষেবা

‘রাম মন্দিরে কোনওদিন যাব না,’ মমতাপন্থী সাংসদ কীর্তির মন্তব্যে শোরগোল

‘বাংলাদেশে চলে যাক’ বামেদের উদ্দেশ্যে কেন একথা বললেন দিলীপ ঘোষ?

ঠাকুরঘরেই মৃৎশিল্পের কারখানা! কিশোরের হাতে তৈরি আগমেশ্বরী ট্রেনে চেপে গেলেন বনগাঁয়