নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: ব্যবহারের শর্তাবলী লঙ্ঘনের দায়ে গত অগস্টে ভারতে ৭৪ লক্ষের বেশি ব্যবহারকারীর অ্যাকাউন্ট নিষিদ্ধ করেছে মার্ক জুকারবার্গের মালিকানাধীন জনপ্রিয় ইনস্ট্যান্ট মেসেজিং অ্যাপ হিসেবে পরিচিত হোয়াটসঅ্যাপ। আর সেপ্টেম্বর মাসে নিষিদ্ধ করা হয়েছে ৭২.২৮ লক্ষ অ্যাকাউন্ট। সংস্থার পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে এ কথা জানানো হয়েছে। ওই বিবৃতিতে দাবি করা হয়েছে, ভারত সরকার ২০২১ সালের তথ্য-প্রযুক্তি আইন মেনেই ওই বিপুল সংখ্যক অ্যাকাউন্ট নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
প্রতি মাসেই ব্যবহারের শর্তাবলী লঙ্ঘন ছাড়া আরও একাধিক ছেঁদো যুক্তিতে গ্রাহকদের অ্যাকাউন্ট ব্লক কিংবা নিষিদ্ধ করার পথে হাঁটে জনপ্রিয় ইনস্ট্যান্ট মেসেজিং অ্যাপ হিসেবে পরিচিত হোয়াটসঅ্যাপ কর্তৃপক্ষ। অনেক ক্ষেত্রে কোনও সন্দেহজনক অ্যাকাউন্টের বিরুদ্ধে অভিযোগ জমা পড়লেও তাৎক্ষণিকভাবে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হয়। যদিও অগস্টে মোট ৭৪,২০,৭৪৮টি হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট বাতিল করেছে জনপ্রিয় ইনস্ট্যান্ট মেসেজিং অ্যাপ কর্তৃপক্ষ। তার মধ্যে ৩৫,০৬,৯০৫টি অ্যাকাউন্ট বাতিল হয়েছে কোনও অভিযোগ জমা না পড়া সত্বেও।
ব্যবহারকারীদের সক্রিয় রেখে মুনাফা কামাতে ইদানিং একাধিক নতুন ফিচার যুক্ত হয়েছে হোয়াটসঅ্যাপে। সম্প্রতি হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলও চালু হয়েছে। হোয়াটসঅ্যাপের মালিক সংস্থা মেটার সিইও মার্ক জুকারবার্গ ঘোষণা করেছেন হোয়াটসঅ্যাপে খুব দ্রুত চালু হতে চলেছে আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স যুক্ত স্টিকার। শুধু হোয়াটসঅ্যাপ নয়, ফেসবুক এবং ইনস্টাগ্রামেও চালু হবে এই এআই স্টিকার।