নির্দিষ্ট সময়ের আগেই খুলে দেওয়া হবে সাঁতরাগাছি সেতু

৩১ ডিসেম্বর নয়, তার আগেই খুলে যাচ্ছে সাঁতরাগাছি সেতু। সেখানে কাজের গতি দেখে পূর্ত দফতরের আধিকারিকদের তেমনই ধারনা।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: সাঁতরাগাছি হয়ে কলকাতায়(Kolkata) যাতায়াত করা নিত্যযাত্রীদের জন্য সুখবর। সব কিছু ঠিক থাকলে বড়দিনের আগেই খুলে দেওয়া হবে এই সেতু। আগের মতো তখন দুই দিকের সবরকম যানবাহনই ফের যাতায়াত করতে পারবে। বাংলা তথা দেশের মূল ভূখণ্ডের সঙ্গে কলকাতার যোগাযোগের প্রধান মাধ্যম এখন বিদ্যাসাগর সেতু(Vidyasagar Setu)। এই সেতুটি ছাড়াও রবীন্দ্র সেতু, বিবেকানন্দ সেতু বা নিবেদিতা সেতু থাকলেও শহরে প্রবেশ করা ও সেখান থেকে বেড়িয়ে যাওয়ার মূল মাধ্যমই হল বিদ্যাসাগর সেতু। সেই সেতুর সঙ্গে ৬ নম্বর জাতীয় সড়কের যোগাযোগ রক্ষা করে চলেছে কোনা এক্সপ্রেসওয়ে(Kona Expressway)। ওই রাস্তার ওপরেই রয়েছে সাঁতরাগাছি সেতু(Santragachi Bridge)। সেখানেই এখন চলছে একটি লেনের ২১টি এক্সপ্যানশন জয়েন্ট সংস্কারের পালা। তার জেরে দিনের বেলা সেতুর একদিকের লেন দিয়েই দুই দিকের বাস ও হালকা ছোট গাড়ি চালানো হচ্ছে। রাত ১১টা থেকে ভোর ৫টা সেতু সম্পূর্ণ বন্ধ রাখা হচ্ছে। প্রথমে ঠিক হয়েছিল ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত সেতু বন্ধ থাকবে। কিন্তু রাজ্যের পূর্ত দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, বড়দিন অর্থাৎ ২৫ ডিসেম্বরের আগে পরে করে সেতু আগের মতোই পুরো খুলে দেওয়া হবে।

জানা গিয়েছে, সাঁতরাগাছি সেতুর কলকাতা অভিমুখী লেনে চলছে এক্সপ্যানশন জয়েন্ট বদলের পালা। এখনও পর্যন্ত সেখানে কাজের যা অগ্রগতি তা দেখে পূর্ত দফতরের আধিকারিকদের দাবি, কাজের অগ্রগতি যথেষ্ট ভালো। দিনরাত এক করে কাজ করছেন ইঞ্জিনিয়ার, শ্রমিকরা। যে গতিতে কাজ চলছে, তাতে আশা করা যায়, ২৫ ডিসেম্বরের মধ্যে তা শেষ হয়ে যাবে। তারপর প্রয়োজনীয় পরীক্ষা নিরীক্ষার পর পুরোদমে যান চলাচলের অনুমতি দেওয়া হবে। অর্থাৎ ২৫ ডিসেম্বরের আগে পরে করে পুরোদমে চালু হয়ে যাবে এই সেতু। উঠে যাবে সময়ের বেড়া। তখন আগের মতোই সব ধরনের যান চলাচল করবে এই সেতু দিয়ে। তবে এই সেতু পুরোদমে চালুর আগে পুলিশের সঙ্গে এ নিয়ে কথা বলে নেবে পূর্ত দফতর। এখন ভোর ৫টা থেকে রাত ১১টা অবধি সাঁতরাগাছি সেতুর ১টি লেন দিয়েই দুই দিকের গাড়ি পারাপার করানো হচ্ছে। তার জেরে কোনা এক্সপ্রেসওয়ের দুই দিকেই বাস ও ছোট গাড়ির লম্বা লাইন পরে যাচ্ছে।  

আবার সেতু সংস্কারের কারণে যেহেতু ভারী গাড়ি ও সমস্ত পণ্যবাহী গাড়ি ঘুরিয়ে দেওয়া হচ্ছে তাই গাড়ির চাপ বেড়েছে হাওড়া(Howrah) শহরের মধ্যে দিয়ে যাওয়া আন্দুল রোড, আমতা রোড ও বেনারস রোডে। আর তার জেরে এই ৩টি রাস্তায় এখন যানজট দেখা যাচ্ছে হামেশাই। তার জেরে বেশ নাকাল হচ্ছেন সাধারণ মানুষ। তবে আশা করা হচ্ছে বড়দিনের আগেই সাঁতরাগাছি সেতু পূর্ণ দমে চালু হয়ে গেলে তখন এই রাস্তাগুলিতে যানজট অনেকটাই কমে যাবে।

তারাতলায় গুদামের ছাদ ভেঙে বিপর্যয়, নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৯

রুটি-রুজির খোঁজে এসেছিলেন শহরে.. তারাতলায় গোডাউন বিপর্যয়ে মৃত্যু নদিয়ার ২ নির্মাণ শ্রমিকের

তামান্না খুনে গুরুগ্রাম থেকে আরও ১ অভিযুক্তকে গ্রেফতার করল পুলিশ

মহাকাশে পৌঁছে গেল ফিফা বিশ্বকাপের ফুটবল, চলছে বিশেষ গবেষণা

ভেনিজুয়েলায় জরুরি অবস্থা ঘোষণা, বন্ধ স্কুল-বিমানবন্দর ও রেল চলাচল স্থগিত

জানালার বাইরে যেন চলন্ত পোস্টকার্ড! বন্দে ভারতে ঘুরে দেখুন ৫ সবচেয়ে সুন্দর ডেস্টিনেশন

ফরাসি ছোঁয়া, সমুদ্রের হাতছানি, নিরিবিলিতে সময় কাটাতে চাইলে ঘুরে আসুন পুদুচেরি

তারাতলায় বন্ধুর ফ্ল্যাট থেকে গ্রেফতার গুদামের মালিক শম্ভুনাথ বেহরা, সকালেও চলছে উদ্ধারকাজ

পরপর দুটি শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ভেনিজুয়েলা, বহু মানুষের প্রাণহানির আশঙ্কা

তারাতলাকাণ্ডে শ্রমিক সরবরাহকারী-সহ তিন জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ

তারেক রহমানের উপদেষ্টার ‘হেনস্থা’ নিয়ে দিল্লির ব্যাখ্যা খারিজ করল ঢাকা

প্রশ্নচিহ্নের মুখে রিয়েলমির ভবিষ্যৎ! সিইও মাইকেল গুও’য়ের পদত্যাগের পর বাড়ছে জল্পনা

স্মার্ট গ্লাসের বাজারে বড় চমক! ১২ মেগাপিক্সেল ক্যামেরা-সহ লঞ্চ হল ‘AI Meta Glass’

প্রতিদিন অসহায়দের মুখে তুলে দেন খাবার-পানীয় জল, চেনেন নাকি ‘মটকা ম্যান’কে?