সুফি সাধকের উরসে যোগ দিতে বাংলাদেশ থেকে বাংলায় এলেন ২২০০ পূণ্যার্থী

উরসে যোগ দিতে বাংলাদেশ থেকে বিশেষ ট্রেনে বাংলায় এলেন ২২০০ জন পুণ্যার্থী।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: সুফি সাধক হজরত সৈয়দ শাহ মুর্শিদ আলি আল কাদেরি আল বাগদাদির (মওলা পাকের) উরস (Uras) উপলক্ষে মিলে গেল দুই বাংলা। উরসে যোগ দিতে বাংলাদেশ থেকে বিশেষ ট্রেনে বাংলায় এলেন ২২০০ জন পুণ্যার্থী। বৃহস্পতিবার পুণ্যার্থীদের নিয়ে বিশেষ ট্রেনশটি ভোর ৫টা নাগাদ মেদিনীপুর ষ্টেশনে পৌঁছয়। মেদিনীপুরে নামার পর পূণ্যার্থীদের স্বাগত জানানো হয় মেদিনীপুর পুরসভার পক্ষ থেকে।

সুফি সাধক হজরত সৈয়দ শাহ মুর্শিদ আলি আল কাদেরি আল বাগদাদির (মওলা পাকের) উরসে যোগ দিতে প্রতি বছর মেদিনীপুর শহরে বহু মানুষ আসেন। বাংলাদেশ-সহ উপমহাদেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে পূণ্যার্থীরা এই সময় মেদিনীপুরে এসে পৌছন। বাংলাদেশ থেকে মেদিনীপুরে উরসে যোগ দিতে ইচ্ছুক সেদেশের মানুষের জন্য বিশেষ ট্রেন চালানো হয়। ভারত-বাংলাদেশ দুই দেশের উদ্যোগে এই ট্রেন চলে। কোভিডের কারণে গত দু বছর উরস হয়নি। দু বছর পর হতে চলা উরসে তাই কয়েক লাখ মানুষের সমাগম হতে চলেছে। ১৫ ফেব্রুয়ারি থেকে মেদিনীপুর শহরে মির্জাবাজার এলাকাতে শুরু হয়েছে উরস৷ সাত দিন ধরে চলে মেলা।

সুফি সাধকের উরস উপলক্ষে প্রতি বছর হিন্দু মুসলমান, ধর্ম বর্ণ নির্বিশেষে মানুষ সামিল হন। পূণ্যার্থীদের স্বাস্থ্যের কথা মাথায় রেখে খোলা হয়েছে মেডিকেল ক্যাম্প। দু বছর পর উরস হতে চলায় লাভের মুখ দেখতে চলেছেন ব্যবসায়ীরাও। বাংলাদেশ থেকে আসা তীর্থযাত্রীরা ফেরার সময় নানা সামগ্রী কিনে নিয়ে যান উরসের মেলা থেকে। মিষ্টি, ক্ষীরের গজা, মিহিদানা হাঁড়ি ভর্তি করে নিয়ে যান তাঁরা। বিক্রি হয় বাসনপত্র, মাদুর-সহ অন্যান্য সামগ্রীও।

পুরভোটের নির্ঘন্ট প্রকাশের উপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ কলকাতা হাইকোর্টের

শাহরুখের ‘পাঠান’-কে ছাপিয়ে প্রথম দিনে রেকর্ড আয় করল রণবীরের ‘রামায়ণ’

রায়গঞ্জে জঙ্গল থেকে নাবালিকার বিবস্ত্র দেহ উদ্ধার! চাঞ্চল্য

ঝাড়খণ্ডে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা! নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে একের পর এক পথচারীকে পিষল ট্রাক, মৃত ৭

ধনতেরাস উপলক্ষ্যে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

‘থানায় বসে ঋতব্রতদের হয়ে হলফনামায় সই করেছে পুলিশ,’ বিস্ফোরক দাবি অভিষেকের

নৃশংস হত্যাকাণ্ড! স্ত্রী-সহ শ্বশুরবাড়ির সাতজনকে পিটিয়ে খুনের অভিযোগ, গ্রেফতার ক্যাবচালক

সুখ-সমৃদ্ধি কামনা করে ধনতেরাসে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানলেন প্রধানমন্ত্রী

কালীপুজোর পরই আবহাওয়া বদলের পূর্বাভাস, জাঁকিয়ে শীত পড়বে কবে?

দূষণের জেরে দিল্লি থেকে সরল ভারত বনাম শ্রীলঙ্কার ওয়ান-ডে ম্যাচ

‘তোলাবাজির অভিযোগ জানালেই ১৫ মিনিটে গ্রেফতার,’ শিল্পপতিদের আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

দিল্লির করোল বাগের বাজারে ভয়াবহ আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ২২টি ইঞ্জিন

আজকের রাশিফল: ধনতেরাসে কাদের ঘরে আসবে ধন-সম্পদ! কার ভাগ্যে অশনি সংকেত?